Уважаемый рав, зачем создаются трудности с поиском второй половинки, и может ли вторая половинка быть разведенным алиментщиком?

Заранее спасибо!


С уважением, Юлия

Херсон, Украина


– Чтобы ответить Вам, необходимо разобраться в расхожем выражении — «вторая половинка». Сразу отмечу, что это сугубо «технический», а по сути — фиктивный термин. И употребляется он, как правило, на весьма примитивном, бытовом уровне. Такое выражение существует и в английском языке. Но, в отличие от английского, в русском языке оно вдобавок ассоциируется с чем-то нежным и добрым (не «половина», как в английском, а «половинка»).

Представление, что где-то есть «твоя половинка» и остается только ее найти, конечно же, способно вдохновить, особенно девушек и молодых женщин. Но, к сожалению, те, кто пользуются таким термином, своими руками сооружают себе западню и нередко попадают в нее. Действительно, с одной стороны, может быть романтически-нежная «вторая половинка», с другой — «разведенный алиментщик».

Другая распространенная ошибка, влекущая за собой множество проблем, — непонимание, о чем говорится в Талмуде, в высказывании наших учителей, что еще до рождения ребенка на Небе объявляют, что дочь такого-то будет женой сына такого-то. Значит, так оно и есть.

Все, что говорят на страницах Талмуда наши великие учителя, разумеется, верно. Но при этом важно осознавать, что этим высказыванием они открывают нам определенные элементы устройства высших духовных миров, и нельзя воспринимать это как практическую инструкцию в деле поиска мужа или жены. По той простой причине, что никому из нас не сообщают, что именно объявлено на Небе.

Употребление такой терминологии («предназначен/предназначена Небесами») — лишь демонстрация запредельного самомнения (если это, конечно же, не просто доброжелательная шутка). Разве пусть даже самый умный и проницательный, но обычный человек, такой, как мы с Вами, в состоянии знать, какие конкретные события происходили и происходят там, в высших духовных мирах? Поэтому, прежде всего, надо вычеркнуть из лексикона эту терминологию и осознать, что цель поиска пары для создания семьи — строительство еврейского дома на правильном фундаменте и с правильной атмосферой внутри.

Тогда в списке критериев, ориентирующих, кого надо искать конкретному человеку, к чему ему нужно стремиться и чего ожидать, будет общность в понимании, какие задачи подразумевает семейный «проект», любовь, встроенность в контекст еврейской жизни. В ряду этих критериев, определяющих перспективность взаимоотношений мужчины и женщины, обязательно должно быть и обоюдное осознание ответственности за правильное воспитание будущих детей. Понимание, что детей, которых они произведут на свет, нужно растить и воспитывать, в полной мере отдавая себе отчет в том, что они, дети, следующее поколение еврейского народа.

Человек рождается для духовной работы. Неотъемлемая часть этой работы состоит в том, чтобы каждый человек хотел и стремился создать семью, чтобы он, преодолевая трудности, прилагал усилия к поиску пары и обращался к Всевышнему с молитвой, прося Его о помощи на этом пути.

Всевышний, образно говоря, соединяет пары. Но далеко не каждый, согласитесь, умеет правильно пользоваться тем, что дается ему Свыше. Человек способен испортить и даже разрушить то, что получил. Но может и улучшить, усовершенствовать предоставленную ему данность.

Концепция построения хорошего еврейского дома предполагает, что супруги могут быть по большому счету людьми разного возраста, самых разных профессий, разного социального статуса, в том числе и, как в Вашем вопросе, разведенными, имеющими от предыдущего брака детей.


Рав Элиягу ЭССАС