Книга заповедей. Заповеди «Не делай»: 131-135

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ, из цикла «Книга заповедей. Запретительные»

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ — Книга заповедей. Заповеди «Не делай»: 131-135


Заповеди, связанные с мясом жертвенных животных.


131-я заповедь – запрещение есть нотар – мясо, которое осталось после срока, отведенного законом для вкушения мяса жертвенного животного (Д 91, НД 117-120). В Торе не содержится ясно выраженного запрета вкушать подобное мясо, однако указано, что евший его карается “отсечением души”. И об этом речение Ашема о мирных жертвах, приведенное в главе Кедошим : “В день вашего жертвоприношения и на следующий день следует есть ее, а оставшееся до третьего дня должно быть сожжено в огне. Если же съедено будет от нее на третий день... то всякий, кто ест ее, понесет на себе вину... и отсечется его душа от своего народа” (Ваикра 19:6-8). Намеренно евший нотар карается “отсечением души”, а сделавший это неумышленно приносит установленную грехоочистительную жертву.

Итак, наказание ясно указано в Писании, но сам запрет выводится из Его речения, посвященного “жертвам уполномочения”, приносимых Аароном при вступлении в должность первосвященника: “И если останется до утра от мяса жертвы, приносимой при обряде уполномочения, и от того хлеба, то сожги остатки в огне; нельзя их есть, потому что святыня это” (Шмот 29:34). Слово “это”, завершающее приведенный стих, включает в себя все святыни, которые стали непригодны и запрещены для еды, подобно нотару.

В трактате Меила (17б) приведены слова мишны: “Пигуль (НД 132) и нотар не присоединяются друг к другу, потому что это два различных запрета”. И там объясняется: “Не присоединяются”, чтобы сделать руки ритуально нечистыми (например, если кто-то прикоснулся к небольшому количеству нотара и к небольшому количеству пигуля, мы не суммируем две эти меры так, чтобы они образовали большую меру, прикосновение к которой уже переводит руки в статус ритуально нечистых), ведь то, что нотар и пигуль делают руки ритуально нечистыми – это постановление мудрецов. Но в случае, если была съедена небольшая порция нотара и небольшая порция пигуля (каждая из которых слишком мала для того, чтобы ее вкушение повлекло за собой наказание), две эти порции объединяются, ведь мы учили в берайте, что “раби Элиэзер сказал: “В стихе “Нельзя их есть, потому что святыня это” выражена заповедь “Не делай”, запрещающая есть святыни, ставшие, согласно закону, непригодными для еды”. И пигуль, и нотар – это святыни, ставшие непригодными для еды. Следовательно, Его речение “Нельзя их есть, потому что святыня это” запрещает нам вкушение и того, и другого.

И мы уже разъяснили, что евший нотар карается “отсечением души”.


https://toldot.ru/tora/articles/articles_1684.html