Новая статья р. М.М.Гитика


«Трубление месяца элуля»

Как известно, трубление месяца элуля и трубление десяти дней тшувы принципиально различны. Двадцать девятого элуля не трубят, дабы подчеркнуть разницу между ними. Трубление месяца тишрей из Торы «день трубления будет у вас» (глава «Пинхас»), а трубление месяца элуль «от» мудрецов. Но Савраньский ребе, вслед за мудрецами, усматривает намек в Пятикнижии на трубление элуля: «в седьмом месяце первого [числа] месяца будет у вас шабатон память трубления» (Вайикра, 23:24). «Память трубления» – это намек на трубление, предшествовавшее Рош ґаШана.

Эту точку зрения поддерживает мидраш Раба, утверждающий, что трубление элуля «вводит в ступор» обвинителя-сатана, ибо Вс-вышний в ответ на трубление скрывает евреев от сатана, опираясь на то, что Израиль делает больше, чем велено, а значит, и полагается им больше положенного.

Любое духовное начинание в месяце элуле встречает экстраординарную поддержку Создателя. Но имеется оборотная сторона: еврей, не пытающийся духовно проснуться, оказывается «позабыт, позаброшен». Практический вывод: необходимо (вдвойне!) использовать возможности месяца элуля, делать больше обязательного, подобно трублению элуля.


http://mmgitik.com/news/m_m_gitik_trublenie_mesjaca_ehlulja/2016-09-12-2143