Ашер Рохбергер "Нужно ли отделять халу от теста для суфганиет"

К сожалению, суфганиет почему-то стали неотъемлемым компонентом праздника Ханука. К сожалению, потому что тяжело найти более вредную пищу. Для тех, кто не знает, в одной суфгание содержится минимум 400 калорий. Кроме того, это никоем образом не является заповедью, а всего лишь достаточно поздний обычай.

Тем не менее, у тех, кто все же заинтересован приготовить суфганиет возникает вопрос, нужно ли отделять от теста халу и если да, то с благословлением или без. Все это в случае,если количество теста обязывает отделение халы.

Со времен Талмуда существует галахический спор о статусе теста, которое готовится на сковородке, то есть тесто, которое варится или жарится в масле или в воде. По мнению Шульхан Арух, (Йоре Деа 329,2), нет необходимости отделения халы от такого теста.

С другой стороны, если хотя бы часть такого теста выпекают как обычно, оно требует отделения халы. Кроме того, существует мнение рабейну Там, что тесто, которое годится для выпечки хлеба, требует отделения халы в момент замеса.

Маарам из Ротенбурга (приводится у РОШ, на Псахим 2,17) предлагал в виде решения этой галахической проблемы испечь часть теста в печке, как обычно, и тогда для всего теста по всем мнениям будет необходимо отделение халы.

На практике, Шульхан Арух, Йоре Деа 329, 3-4, постановил, что в случае замеса теста для того, чтобы его жарить нет необходимости отделения халы, в комментарии ШаХа на этот раздел написано, что стоит принимать в расчет мнение рабейну Там и отделить халу без благословления или поступить по рекомендации Маарама из Ротенберга.

Всем любителям суфганиет, желаю успеть сбросить лишний вес набранный в Хануку до Пурима