Косметика в Песах



Косметика в Песах

ВОПРОС:


Есть ли ограничения на пользование косметикой в Песах? Есть ли в этом вопросе существенная разница между декоративной и лекарственной косметикой?


ОТВЕТ:


Рав Моше Пантелят: В некоторых парфюмерно-косметических товарах используют спирт для получения ароматических веществ, а также в качестве консерванта. Спирт производят не только из сахарной свеклы, и отходов петрохимического производства, но и из зерна. В некоторых товарах он, скорее всего, отсутствует (зубная паста, товары для нежной кожи, пудра и тени, которые используются вблизи глаз). В губной помаде тоже нет спирта, но в нее часто добавляют витамин Е, изготовляемый из пшеницы или кукурузы. Таким образом, в парфюмерно-косметических изделиях может быть хамец: спирт или витамин Е.

Все же, будучи смешанными с другими ингредиентами, они становятся совершенно непригодными в пищу. С другой стороны, в запрете на хамец есть одна большая строгость: в отличие от других видов запрещенной пищи, хамец нельзя использовать, даже если он уже не годен в пищу человеку, но еще годится в пищу собаке. Однако хамец, который не будет есть даже собака, можно использовать в Песах.

Примером может послужить спирт, входящий в состав гуталина. В таком виде он потерял всякую ценность, и хамецом более не считается. Поэтому чистить таким гуталином ботинки в Песах можно. Только есть подобного рода смеси нельзя, поскольку, употребляя их в пищу, мы тем самым придаем спирту важность и возвращаем ему статус хамца. (Для любителей экзотики – в эпоху развитого социализма существовал особый способ «добывания спирта» из гуталина … что тогда только не пили и не ели…)

Подведем итог: очевидно, что спирт в парфюмерных изделиях не годится в пищу даже собаке, стало быть, такую продукцию можно использовать. Однако есть или пить подобную смесь нельзя. Исключение составляют лосьоны и другие жидкости, о которых известно, что содержание спирта в них ничтожно (не более 1/60 от всего объема); такие смеси не запрещены даже в пищу, если конечно, кто-то согласен это пить…

Стало быть, тени, пудра и т.п. разрешены в Песах без сертификата кошерности: даже если в них присутствует спирт, запрета нет, поскольку никто не собирается употреблять эти товары в пищу. И даже если кто-то по ошибке проглотит их, ничего страшного не произойдет, поскольку такое ненамеренное проглатывание не считается едой и, следовательно, не придает никакой алахической важности потерявшему всякую ценность хамецу.

С мылом, а также с кремами для рук и лица ситуация сложнее. В Псалмах (109:18) сказано: «И оделся он проклятием…, и вошло оно, как вода, в нутро его, и, как масло, – в кости его». Из этого стиха Талмуд выводит правило, что в Йом-Кипур нельзя не только есть и пить, как сказано в Торе, но и умащаться маслом, ведь псалмопевец приравнивает воду, входящую в нутро, с маслом, которое впитывается в кости. Правда, некоторые комментаторы Талмуда говорят, что мудрецы приравняли смазывание маслом к питью только в Йом-Кипур и только по отношению к оливковому маслу. Однако другие говорят, что правило это универсально, и пользоваться кремами, содержащими запрещенные в пищу ингредиенты, нельзя. Таким образом, вопрос спорный, но в Песах принято устрожать и не пользоваться кремами, не имеющими сертификата кошерности на Песах. Но на мази, используемые в лечебных целях, это устрожение не распространяется.

На практике закон таков: если можно достать мыло и шампунь, не содержащие хамец, следует пользоваться именно ими, но если они недоступны, можно пользоваться любыми.

Лидер одной из общин на территории бывшего СНГ как-то сказал мне, что готов принять все мои алахические постановления, кроме одного: я запретил пользоваться в Песах губной помадой, в которую добавляют витамин Е, а вот лондонский раввинский суд, — сказал он, — ее не запрещает. Памятуя его гнев, я написал в Лондон, и в ответ получил следующую информацию: «Проверив помады фирм Revlon и BWC, раввинский суд убедился, что все могут быть использованы в Песах. Выбирая помаду других фирм, не прошедших проверку, нужно убедиться, что на упаковке не упомянуты ингредиенты, произведенные из зерна:

Из ячменя: Aminopeptide complex, Barley Extract, Hordeum Vulgare, Phytophingosine Extract

Из овса: Aveena Sativa, Oat Beta Glucan, Oat Flour, Oat Extract, Sodium Lauroyl Oat Amino Acids

Из пшеницы: Disodium Wheatgerm, Amino Peg-2 Sulfosuccinate, Hydrolysed Wheat Protein, Hydrolysed Wheat Gluten, Hydrolysed Wheat Starch, Triticum Vulgarae, Wheat Amino Acids, Wheat Bran Extract, Wheatgerm Oil, Wheat Protein».

Очевидно, что этот список можно отнести и к кремам для рук.


В духах и дезодорантах не должно быть зернового спирта. Лондонский раввинский суд опубликовал список фирм, в духах которых не содержится хамец:

Aramis,

Bobby Brown Essentials,

Burberry, Cacharel,

Chanel,

Charlie Body Sprays,

Clinique,

Origins Natural Resources,

Prescriptives,

Tommy Hilfiger.

Заметим, что дезодоранты для нежной кожи можно покупать, потому что в них спирт не добавляют.


Принято не принимать лекарства в таблетках, если они содержат хамец, но по букве закона, они разрешены даже для неопасно больных людей. Верно, что таблетки глотают, и на первый взгляд это проблема (см. наше объяснение выше). Но ведь делают это не ради желания наесться хамецом, а ради лекарственного ингредиента, поэтому никакой алахической важности в таком случае испорченный хамец не приобретает.

Таким образом, если нет возможности достать таблетки, не содержащие хамец, используем любые. Однако сладкие драже, сиропы и микстуры представляют собой серьезную проблему. Опасно больные, конечно же, могут их принимать, но если болезнь неопасная, то необходимо проконсультироваться с раввином.