Уважаемый рабби, почему в Торе говорится о разных животных, а о кошке ничего. Можно ли её держать дома?


Ариэль


– Факт, что о кошках не говорится ни в Торе, ни в Танахе, ничего не означает. Это не хорошо и не плохо. Танах – не учебник по зоологии. И животные упоминаются в нем либо в связи с указаниями о кошерности и некошерности, либо чтобы отметить, если это необходимо в том или ином контексте, какие-либо их «качества».


О кошках говорит Талмуд – во многих трактатах (примерно 10 раз): и о том, что они приносят пользу, уничтожая грызунов, и о том, что они могут быть вредными и опасными, особенно для детей.


В практике еврейской жизни держать дома животных вообще не рекомендуется, но и не запрещается. Их заводят в хозяйстве, когда есть в этом потребность и соответствующие условия, и живут они, как правило, во дворе.


Основная причина отрицательного отношения к содержанию животных в доме – трудности, связанные с поддержанием чистоты в жилом помещении, ибо практически невозможно обеспечить «чистоту тела» животного. Эта проблема существует лишь в том случае, когда животное живет в закрытом жилом помещении. Нет никакой проблемы, если животное держат во дворе.


Если нет никакой иной возможности избавиться от мышей, кошку держать в доме разрешается. Однако тогда придется максимально заботиться о ее чистоте, даже при том, что кошка, в принципе, считается чистоплотным животным.


По отношению ко всем животным действует общее правило: запрещено издеваться над ними, мучить их и т. п. Даже с «вредителями» следует бороться эффективно, но без садизма – нельзя причинять им страдания. Ибо жестокость разрушает душу человека.

рав Эссас