Чужой огонь. Недельная глава Торы «Шмини»

Нахум Пурер



shemini-copyНа восьмой день освящения передвижного Храма (Мишкана) первосвященник Аарон приносит по указанию Моше жертвы – от себя, своих сыновей и всего народа. Аарон и Моше благословляют евреев, и, к всеобщему ликованию, «явилась Слава Б-га всему народу». Но затем происходит трагедия: сыновья Аарона Надав и Авиу погибают от небесного огня в наказание за попытку совершить не предусмотренное ритуалом действие. Урок ясен: в храмовой службе, как и в любом другом виде служения Б-гу, надо скрупулезно выполнять Его указания, не добавляя и не убавляя ничего. Моше утешает скорбящего брата и учит коэнов мерам безопасности в Храме и правилам поведения в случае смерти близкого родственника. Далее Тора сообщает два признака кошерности млекопитающих: они должны иметь раздвоенные копыта и отрыгивать жвачку. Перечислены некошерные животные, имеющие только один из этих признаков, включая свинью. Из рыб годятся для еды только те виды, у которых есть плавники и чешуя. Перечислены двадцать видов запрещенных в пищу птиц. Нельзя есть также насекомых, кроме четырех видов саранчи и кузнечиков (их признаки нам сегодня неизвестны). Описана процедура ритуального очищения после контакта с «нечистыми тварями». Б-г призывает сынов Израиля: «Будьте же святы – ибо свят Я». Такая святость, выраженная в отделенности от других народов, достигается, среди прочего, с помощью соблюдения законов кашрута.


* * *


«…И принесли они пред Б-гом чужой огонь, который Он не велел им приносить. И вышел огонь от Б-га и поглотил их, и умерли они перед Б-гом» (10:1–2).

Сегодняшний раздел, третий по счету в третьей книге Хумаша «Ваикра», можно разделить схематически на три темы: завершающий этап восьмидневного освящения передвижного Храма (Мишкана), смерть Надава и Авиу, сыновей первосвященника Аарона, и классификация животных и птиц по их кашерности.

Надав и Авиу погибли в тот момент, когда весь народ радовался удачному завершению церемонии освящения Мишкана: Всевышний принял жертвоприношения, впервые принесенные на жертвенник.

Что же произошло? Надав и Авиу проявили отнюдь не похвальную инициативу: они пытались дополнить строго регламентированную храмовую службу собственным жертвоприношением, внеся воскурения во внутренние покои Мишкана, и были немедленно наказаны.

Представьте себе сцену в автомагазине. Продавец дает покупателю брошюрку с инструкцией по эксплуатации только что приобретенного автомобиля, но тот возражает: «Она мне не нужна. Я инстинктивно чувствую давление шин, заранее могу предсказать, когда машине нужен техосмотр, и без подсказки знаю, каким бензином ее надо заправлять».

Согласитесь, сцена нереальная. Вряд ли кто-нибудь отважится верить своим инстинктам и шестому чувству, когда речь идет о такой сложной и не прощающей ошибок вещи, как современное транспортное средство.

Жизнь еще сложнее, и для нее существует лишь одна надежная инструкция: Тора, написанная Самим Творцом вселенной.

Многие люди не признают этого простого факта и предпочитают блуждать по жизни в потемках, заправляя водой свои духовные бензобаки.

В чем цель жизни? В получении максимального удовольствия от нее, разумеется, не в вульгарно-примитивном, а в широком философском смысле. А высшее удовольствие – это близость к Всевышнему, к Творцу мироздания. И только Он Сам знает, как пользоваться этим миром, чтобы приблизиться к Нему и получить высшее удовольствие от нашего скоротечного пребывания на земле.

К сожалению, многие наши современники стремятся не к истинной духовности, не к истинному счастью, а к их суррогатам. Напряженный труд души им заменяют телевизионные и голливудские полуфабрикаты, идеалы – модные идолы-однодневки. Даже в изучении Торы любители моментальной духовности нетерпеливо перескакивают сразу через несколько ступенек, устремляясь к Каббале, к тайнам мистики. Они похожи на первоклассника, который открывает учебник высшей математики, не освоив четырех арифметических действий.

Именно от такого подхода предостерегает нас Тора в эпизоде с гибелью Надава и Авиу. Не случайно в тексте употреблен, на первый взгляд, избыточный смысловой повтор: «чужой огонь, который Он не велел им приносить».

Превысив свои полномочия и нарушив Инструкцию на церемонии открытия Мишкана, сыновья Аарона действовали из лучших побуждений. Но получился «чужой огонь», никак не связанный с Источником.

Человек приближается к Б-гу лишь путем выполнения Его воли. Заповеди Торы – это и есть воля Творца, выраженная в конкретной, осязаемой форме. Каждый соблюденный шаббат, каждый шекель, отданный бедняку, способствуют укреплению этой связи.

Еще один важный момент. Некоторые утверждают, что готовы признать лишь те религиозные заповеди, которые им понятны, которым можно найти логическое объяснение. Но человеческая логика не во всем соответствует Б-жественной логике. В Торе много заповедей, называемых «хуким», то есть положений, не поддающихся объяснению. Логика тут ни при чем. Признав верховную власть Творца и Его Закон, Письменную и Устную Тору, то есть ТАНАХ, Талмуд и другие источники, мы просто обязаны выполнять все, что в них записано, даже если некоторые вещи кажутся нам противоречивыми. Например, жертвенный бык искупает грех его «сына», Золотого тельца, но бычий рог нельзя использовать в качества шофара. Нам запрещено носить «шаатнез», ткань из смеси шерсти и льна, однако коэны обязаны носить такую ткань при исполнении своих служебных обязанностей в Храме. Во время странствий по пустыне евреи не раз попадали в тяжелую ситуацию из-за нежелания беспрекословно следовать воле Б-га. Когда Он призывал их идти в Эрец-Исраэль, они говорили, что хотят вернуться в Египет. В другой раз, после греха разведчиков, они решили немедленно отправиться в Землю обетованную, несмотря на предостережения Творца, решившего отложить их вступление на сорок лет. В обоих случаях евреи были наказаны.

Беспрекословное подчинение Б-жественной воле вовсе не означает слепое, механическое выполнение буквы Закона. Мы обязаны вникать в Закон, пытаться понять его. В еврейской традиции изучение Торы приравнивается по важности ко всем другим заповедям, вместе взятым. Но при этом мы должны помнить, что до конца понять Истину мы никогда не сможем. Ибо воля Творца в принципе непознаваема, непостижима для нашего ограниченного разума.


Урок замерзших ушей


Более ста лет назад одному авторитетному раввину удалось добиться отмены антиеврейского постановления благодаря аудиенции у министра, полученной по протекции влиятельного и очень богатого еврея. Этот богач не был религиозным; хуже того, он взял себе за правило публично осквернять шаббат. Когда раввин пытался увещевать его, он высокомерно напомнил раву, чтобы тот не забывал, с кем разговаривает, что именно благодаря его, богача, усилиям было отменено злодейское постановление.

Тогда раввин рассказал ему такую притчу. У одного человека, ехавшего в бричке в лютый мороз, стали замерзать уши. Возница посоветовал ему сильно растереть уши снегом, пока они не согреются. Пассажир последовал этому совету: набрал пригоршни сухого, рассыпчатого снега и стал энергично тереть уши. Через несколько минут уши покраснели и разогрелись.

Чудо этой истории, хитро улыбнулся раввин, состоит в том, что она произошла в разгар зимы, когда выпадает много снега. Представьте себе, что произошло бы с нашим героем, если бы его уши стали замерзать в бесснежную летнюю пору, тогда их нечем было бы растирать. Они так и мерзли бы у него до самой зимы.

«Вот так и у нас, мой дорогой друг, – заключил раввин, глядя на притихшего богача. – Потому-то гои и мучают нас дискриминационными декретами, что среди нас находятся люди, которые нарушают законы Торы – оскверняют шаббат, едят трефное. Эти люди гонят холод, который морозит нас и доставляет много других неприятностей. Если бы они вели себя иначе, то не было бы никаких антиеврейских постановлений, как летом не бывает холода. В результате они вынуждены прилагать большие усилия для отмены постановлений – подобно тому, как снег создается лютым холодом, но зато лечит отмороженные уши.