Не могли бы Вы подробнее рассказать, что такое Хамэш и какова его история и значение? Спасибо.


Ольга,

Воронеж




Отвечает рав Элиягу Эссас:


Как я понял, Вы спрашиваете о предмете-"талисмане", который часто можно встретить в еврейских домах Израиля и других стран. Он называется Хамса.

Некоторые считают, что он защищает от дурного глаза (на иврите - аин а-ра).

Несколько слов об аин а-ра.

Глазами человек не просто смотрит, но и видит некую картину, которую он определенным образом осмысливает и оценивает эмоционально.

Например, он может увидеть что-то, что принадлежит другому человеку - красивый дом, хорошую машину, и подумать: за какие заслуги все это он получил?

Еврейская традиция запрещает думать так, то есть - завидовать. Неважно - сознательно или подсознательно. Но есть люди, у которых зависть проявляется как болезнь. Их мысли, а переживания - особенно, порождают в духовных мирах некие результаты-объекты.

Скажем, вопрос - "за что ему даны все эти богатства? и т.п." - начинает звучать в духовных мирах и, в свою очередь, порождает необходимость "ответа". Иными словами, включается целая система досрочного рассмотрения данных обстоятельств дарования успехов тому, о ком подумал завистник, как бы взвешиваются все "за" и "против".

Это, разумеется, не означает, что завистник способен определять судьбы людей, но навредить - может.

Что делать?

Против аин а-ра действуют в основном два вида "оружия".

Первое. Не бояться. Говорить себе, и твердо в это верить, что Всевышний правит миром, и - никто, кроме Него.

Второе. Не "высовываться". Не хвалиться своими достоинствами и успехами, влиянием на других людей, возможностями и т.п. Чувство собственного достоинства в сочетании со скромностью - мощное средство против аин а-ра.

Если же кто-то эти виды "оружия" не использует, он уязвим, и ему могут причинить вред.

,

Некоторые, с большим или меньшим основанием, полагают, что в подобных случаях помогают и талисманы. В их числе - изображение ладони человеческой руки, напоминающее дорожный знак "Стоп".

На арамейском языке (языке Талмуда) "пятерня" - хамша. Перекочевав в арабский, это слово трансформировалось в - Хамса.

Обычай вешать Хамсу в доме, в машине и т.п. распространен в среде евреев - выходцев из стран Востока. И если по происхождению кто-то из членов вашей семьи - восточный еврей, у меня нет возражений против этого обычая.

Однако я все же считаю, что главное - настойчиво работать над собой, с тем, чтобы использование видов оружия против аин а-ра, о которых говорилось выше, вошло в привычку.