Рабби Иегуда Лейб га-Леви Ашлаг

Зоар – Хок ле-Исраэль

Перевод р. Цви Нисанзона

Книга Шмот

Глава Бшалах

Третий день

И понёс народ тесто своё.

Мицва уничтожать квасное была дана евреям, как видно из написанного: и понёс народ тесто своё, прежде чем оно сквасилось. Оттого что люди очень спешили, их тесто не успело закиснуть, и получилась маца. Написано: чтобы не было квасного в ваших домах. Уже объясняли друзья секрет разницы между квасным и мацой при выходе из Египта. Квасное – символ йецер ара. Маца символизирует йецер атов.

Квасное – это тесто, которое, поднимаясь, взбухает. Когда йецер ара пробуждает в нас гордыню, человек раздувается от гордости, а по сути, очень немногого стоит. Мицва рассказывать, прославлять выход из Египта – обязанность каждого еврея.

Сказано в Зоhар. Так мы постановили: каждый человек, который рассказывает о выходе из Египта и рад этому рассказу, будет радоваться со Шхиной в Высшем мире. Это радость всеобъемлющая, в совершенстве всех ступеней. Человек радуется своему Господину, а Вс-вышний радуется этому рассказу.

Объяснение.

Выход из Египта – понятие общее, глобальное. Это не только исторический рассказ о том, что когда-то мы вышли из Египта. Египет, Мицраим, от слова цар, теснина – это символ нашего порабощения своими желаниями, нашего несовершенства. Это то, что нам мешает – наше несовершенство, наша неочищенность. Знак того, что мы не заслужили олам аба, что мы ещё не праведники. Это всё и есть наш Египет. Наш рассказ о выходе из Египта, восхваление Вс-вышнего за то, что Он нас вывел из Египта – это восхваление Его за то, что Он помогает нам. Потому что мы сами не в силах справиться со своими дурными качествами и с окружающей тьмой. Конечно, мы обязаны приложить все усилия, но человеческие силы очень малы, одних наших усилий недостаточно.

Если человек не исправил свои желания, то, сколько ему ни дай, ему всё мало. Дай тысячу – он хочет две, и так далее. Возможность для человека быть счастливым – в исправлении желаний, в отказе от получения для себя. Тогда он действительно сможет радоваться жизни и быть счастливым. Исправить свои желания возможно только силой святой Торы, силой Каббалы. Таков настоящий выход из Египта. Разве сами мы способны справиться с собой? Это очень тяжело, нужна помощь свыше, чтобы Вс-вышний смилостивился над нами. Сказано: откройте Ему вход величиной с игольное ушко, а Он вам откроет ворота в зал. Выводит нас из Египта только Вс-вышний, как сказано в Псалмах: только Он творит большие чудеса. Мы – всего лишь люди. От Создателя зависит всё, только Его мы должны благодарить.

Каждый год в Песах собирает Вс-вышний Свою свиту наверху, ангелов, и говорит им: идите, послушайте рассказ – прославление, это мои сыновья прославляют Меня и радуются, что Я их освободил. Тогда собираются все и объединяются с евреями, чтобы слышать эти восхваления, где радость евреев полна благодарности Господину за их освобождение. И приходят ангелы благодарить Вс-вышнего за Его чудеса и величие. Прославляют и благодарят святой народ, который есть у Него на земле.

Это наделяет Его новой силой, высшее величие – Гвура – осеняет Его. Евреи этим рассказом придают особое могущество своему Господину, как королю, чьё величие возрастает, когда прославляют и благодарят его. Все трепещут пред Его Лицом, и превосходит всех Его Честь. Поэтому необходимо прославлять Вс-вышнего и рассказывать о выходе из Египта, как мы учили. Должен человек рассказывать также о чудесах, которые произошли с ним. Это обязанность каждого человека перед Вс-вышним – рассказывать прилюдно о чудесах, свидетелем которых он стал.

Почему существует обязанность рассказывать о чудесах? Ведь Вс-вышний знает всё: всё, что было, есть и будет. Зачем же сообщать о чудесах перед Ним, если Ему это известно? Отвечает: конечно, должен человек рассказывать о чудесах, которые с ним лично произошли. И этим он провозглашает величие Вс-вышнего, так как эти слова поднимаются вверх. Каждое слово является сосудом для Света. Вся Его свита собирается вверху, видит это и благодарит Вс-вышнего, и утверждается Его Слава вверху и внизу.

Прославлять Вс-вышнего публично – заповеданная мицва для евреев. Но о грехах своих нужно говорить тихо, перечисляя подробно, открывать их только перед Вс-вышним. Зачем вообще это нужно? Необходимо, потому что Ангел смерти всегда обвиняет и доносит Вс-вышнему о наших грехах. Он требует наказания за преступление, требует суда. Но если человек уже сам рассказал подробно о своих грехах, то он не оставил возможности Ангелу смерти жаловаться на него. И тот уже не может требовать суда, хотя всегда предпочитает суд и донос. Поэтому человек должен как можно быстрее признать свои грехи.

Конечно, одного признания в грехах недостаточно. Необходимо ещё их исправить. Однако признать грех, а затем вновь совершать его – гораздо хуже. Когда приходит доносчик, Ангел смерти, и видит, что человек признался, то ему нечего больше сказать, и он уходит. Если человек делает тшуву, исправляется, делает хорошие поступки – хорошо. Если – нет, то приходит Ангел смерти и говорит: такой-то, который признавался Тебе в грехах, поступил дерзко, как бы с презрением отнёсся к Господину. Говорил, что у него такие-то грехи, а сам не исправил их и остаётся грешником. Поэтому человек должен быть осторожным в своём признании грехов, чтобы предстать верным рабом перед Вс-вышним.