С праздником Ту биШват (15-е Швата, Новый год плодовых деревьев).

...Таким же образом, в соответствии с грехом Адама, произошло падение миров. Известно, что есть четыре мира: Ацилют (Эманация), Брия (Создание), Йецира (Формирование) и Асия (Действие). Миры Брия, Йецира и Асия упали со своей ступени и только мир Ацилют остался в святости. Три других упали на нижнюю ступени, каждый в своем соответствующем месте. Различные виды фруктов символизируют эти четыре мира. Плоды, которые соответствуют миру Ацилют, это те плоды, которые можно съесть целиком. В них нет частей, которые должны быть удалены, так как это мир, который не требует исправления. Это такие фрукты, как инжир, виноград, гуава.

Мир Брия называется "в основном добро и минимум зла" (то есть оно внешне незаметно). Таким образом, плоды, соответствующие миру Брия, (такие как как маслины, персики, финики, сливы и яблоки), едят с их кожей. Семена, которые соответствуют минимальному злу (то есть незаметные), выбрасывают.

В мире Йецира зло более заметно. Плоды, которые символизирующие его - цитрусовые. У них съедобная мякоть, а из их несъедобных частей готовят джемы и цукаты. Это намекает на то, что даже зло будет преобразованы в добро!

Мир Асия окутан злом и лишь ожидает исправления. Он характеризуется такими плодами, как гранат, грецкие орехи, миндаль и.т.д. Их кожура совершенно несъедобна!

(из статей рава Брандвайна. Перевод и адаптация - А.-М.Г).