Ошибка Эйнштейна

Гениальному ученому приписывают ошибку - он (якобы) полагал, что горение свечи невозможно в невесомости. Ведь логически (запомните это слово) ясно, что "подожженные" молекулы кислорода будут уничтожены, а другие "не притянутся" к пламени.. (отдельно прошу извинить меня за "терминологию" и способ изложения - я далеко не физик).

В реальности же оказалось, что свеча на орбитальной станции горит! Эйнштейн не учел молекулярную диффузию! (Отдельно прошу обратить внимание на образчик качественной задачи).

Но я же собирался писать о Каббале.. Причем тут свеча в космосе?

Вы правы - ни причем. Просто одна логическая "ошибка" привела к тому, что именуется "Разбиением Сосудов".

Парцуф СА"Г (63) Мира Адам Кадмон - "альтруистка Бина". Сосуды не хотят Света Цели Творения, но только лишь Света Исправления. Логически (вы запомнили это слово?) ясно, что им ничего не угрожает в "зоне" где властвует Бхина Далет (самая сильная степень желания получать). Не угрожает значит что они не захотят получать Свет ради себя..

На практике вышло совсем иное. "Спустившись под Табур (т.н. "Пупок") Адам Кадмон" они "заразились" непреодолимым (с их слабенькой силой преодоления) желанием получать. И притянули Свет Цели Творения и "разбились и умерли" - т.е. получили ради себя.

Такая вот каббалистическая диффузия..

Кое-что языком науки - в ссылке.

https://m.pikabu.ru/story/plamya_v_nevesomosti_2019575