ИСПРАВЛЕННАЯ ВЕРА

(Соавтор - Леонид (Лави) Карафелов).

Рав Симха Ашлаг (один из потомков Бааль аСуляма дает такое интересное определение понятию "вера": Вера - это Малхут, исправленная евреями, произносящими Амэн.

Амен это Средняя Линия - соединение Атрибутов Суда и Милосердия (гематрия Амен - 91, равна сумме гематрий Нестираемых Имен - Тетраграмматона и Ад-Най). Исправленная вера - от состояния "ниже разума (мракобесие)" до "выше разума (по принципу подобия свойств, дающая пропуск в Эйн Соф, в Бесконечность". От "простачек поверит в любую вещь (Мишлей)" до "Г-подь хранит простодушных (Теиллим)".

Амен это "да будет так". А как? Ше-аколь нийе бэ-дваро - все будет по замыслу Его.

Внутри всех наших желаний есть природная потребность творения раскрыть Свет. Эта потребность первичнее, а значит и выше разума. В животной душе она спрятана под "клипот" эгоистических желаний. Её мы и называем "Точка в сердце". Когда мы постигаем замысел (пусть интеллектуально) и осознаем что он нам необходим, то как бы соглашаемся с ним (говорим "Амэн"). Это согласие привлекает Свет, который пробуждает ту самую Точку в Сердце. И тогда возникает потребность в Творце, в Его раскрытии, называемая - Вера.

*****

И стоит отдавать себе отчет в двух вещах:

- простое бормотание слова Амен, ничего не меняет;

- пробуждение Точки в Сердце зависит в конечном счете только от Творца