О чудесах..

С кем из вас в детстве разговаривали о чудесах? (ковер самолет? Палочка волшебная, и т.п.)

Разве это чюдо?

Я поделюсь с тобой секретом, чудо гораздо ближе и реальнее чем ты себе воображаешь..

нет я не о чудо-юдо-рыбо-ките и не о йогурте и даже не о чудо женщине

Не подсказывай, сейчас сам вспомню о каком чуде я хотел рассказать.. Чудо, Чудо Чудо.....

О вспомнил! Я хотел рассказать не о чуде а о чудесах!!!!

у тебя бывало такое что подошел к остановке и сразу автобус? или на парковку заехал и сразу место? или из-за погодных условий задержали самолет и именно поэтому ты на него успел!? ну или наоборот... Вобщем такое чудо расспознать сложно, так как только первый раз это чудо, а со второго закономерность. Т.е. впервые такое событие - чудо, а потом привыкнув и спасибо не скажешь Тому кто это чудеса для тебя делает.

Достаточно один раз поверить в Того кто этот мир создал, со всеми его закконами и в ответ заметишь сколь много чудес тебя окружает.

Именно такое чудо случилось когда небольшая группа евреев решила восстать и отстоять то что ценно для каждого из нас - наши традиции. Хотя общее положение дел для такого решения не давало никакого повода, скорее наоборот, притеснения, гонения, убиства должны были лишить евреев всякой веры.

Есть чудеса возможность которых не возможно себе даже вообразить, например как победа команды России по фудболу в кубке уефа, или то что отменят налоги, или то что сегодня мне каждый встречный улыбнется и пожелает хорошего дня.... Однако именно такое чудо произошло)) (улыбались все встречные, кто-то ночью мне подрисовал бороду и усы)))) но это больше проявление любви моего соседа чем чудо в которое не возможно поверить....

Однако когда группа восставших евреев под предводительством Макавеев одолела огромную вооруженную армию греков, явно не обошлось без чего-то сверх естественного.... Хотя нет всё логично, УВЕРННОСТЬ в том, что тот, кто управляет миром, желает тебе только добра, творят с ситуаций чудеса, как ты к Нему - так и Он к тебе.... главное действовать, а не ждать. Ведь когда любой из нас уверен в чем-то или ком-то, то и милион человек не сможет переубедить. Вера которая живет в принципах поведения.

Однако это еще как-то укладывается в моей голове...это я хоть как-то могу объяснить (ну там повезло, фортануло, был просто их день) и они победили!! УРА МАКАВЕЯМ, однако радость не смогла задержаться на долго...опусташенный храм, святая светых, и все за что боролись - разбито, разрушено, испачкано и испорчено. И Чудестность момента победы теряет всякий смысл.... перед чудом в свете которого, все что было ранее меркнет.

Вновь чудо, да еще ОГО какое, о таком даже мечтать никому не приходилось! Горшочек с читейщым маслом, запечатаный, настоящий, желанный и нужный именно сейчас...для того чтобы сложившаяся ситуация соответсвовала той реальности в которой находились евреи на тот момент- не жаловолись, не плакали, не обвиняли, а смиренно приняли тот факт,что бьет - значит любит... Только когда кого-то любишь - то не бьешь а даришь! Даришь всего себя полностью! И О ДА Подарок!! Подарок который нужен именно им и именно в те дни и именно в это время! Сколько раз за жизнь тебе удалось сделать такой подарок? Сколько раз такой подарок сам получал? Чудо не в масле, а в любви, которая не только не угасла за время гнета, но наоборот Разгорелась до такой степени, что евреи пошли на самопожертвование ради Того, кто является истинной причиной всех злоключений, и в ответ на такое, Он сделал подарок, который эту показал что любовь взаимна.... А синяк под глазом? А синяк под глазом тебе сосесд твой вчера поставил, которго ты перепутал, перепутал с Ним, с настоящим твоим другом, который тебе любит не смотря ни начто, как Мама или Папа, Как Мама и Папа одновременно!!!

Однако это не взаимность это издевательство скажет кто-то. Горшочек один, хватит на день, а надо на 8. Не туда ни сюда, только масла..в огонь...так жестоко... мтит... И будут не правы те кто так скажет. Потому что Чудо Хануки это когда все 8 дней это масло горит и не сгорает.... Греет еврейскую душу и тму вокруг разгоняет! Вот это чудо так Чудо, Чудо расчудеснейшее. А до этого и не чудеса были...можно подумать....

А теперь предлагаю провести эксперемнт. Нужно подойти к заркалу, взглянуть на отражение которое там отражается, и объяснить ему чем он отличается от своих предков! Если у когото это не дай Б-г получиться, то скорее звони Равину твоего города или местечка и узнавай где взять набор "Чудо своими руками" или как, добавляя по одной яркой свечке в течении восми дней привлечь в свой дом пончики, ханукальные деньги и начать видеть чудеса, которые, как говорил Баал Шем Тов, волятся у тебя под лавкой!


Хаг Ханука Самеах!