С Б.П

1

Мамтак ле шаббат – Ве Ешев

ממתק לשבת פרשת וישב תשע״ט

2015

Источник : https://www.youtube.com/watch?v=AyNhD-ZkgKg

Рассказывают о святых братьях р.Зуся и р.Элимелех, которые однажды забрели в какой-то городишко в котором их не знали, и именно в это время там разыскивали двух подозреваемых в каком-то деле и братьев арестовали и посадили в кпз. Был вечер и они пошли спать. Посреди ночи, раби Зуся, который всегда был очень оптимистичным и веселым, услышал плач. Он сосредоточился и начал искать по сторонам кто плачет, и вот видит, что оказывается плачет никто иной как его брат раби Элимелех. Он обратился к нему и говорит:

Р.Зуся: Братишка, Элимелех, что случилось что ты поник духом?! Р.Элимелех отвечает ему: Я скажу тебе по правде, все как есть. Начинается рассвет, и вот вдруг я вижу, посреди комнаты, ведро с нечистотами. А есть алаха, что запрещено молиться в комнате в которой есть такое ведро. Скоро будет утро и мы не сможем помолиться, и из-за этого я плачу!

Ответил ему реб Зуся: это причина быть радостным! Это не причина чтоб горевать!

Раби Элимелех спросил его: как в этот раз ты смог найти что-то радостное в том, что я тебе сказал?!

Сказал ему реб Зуся: Я скажу тебе. Почему мы молимся каждый день? Потому, что Всевышний повелел нам молиться каждый день. Тотже Всевышний, который повелел нам молиться каждый день, Онже повелел нам НЕ молиться, когда есть такое ведро в комнате. Заповедь молиться каждый день мы удостоились выполнить уже много раз, а вот заповедь НЕ молиться когда есть такое ведро в комнате, еще ниразу не удостроились выполнить! И вот у нас тут есть возможность выполнить новую заповедь, как же нам не радоваться этому?! Сказал ему раби Элимелех: Ты прав. Это действительно хороший повод для радости.

Что делают хасиды когда они радуются- начинают танцевать. Они оба встали и начали танцевать. Остальные заключенные проснулись утром- опа, танцы в камере. Вначале они чуть рассердились, но через минуту они

2

сказали: Знаешь что, сегодня можно и изменить рутину. И они тоже присоединились к танцам.

Тюремщики которые охраняли снаружи , слышат что в камере шумят и танцуют. Они сказали себе- не может такого быть! Танцы в тюрьме?! Они открывают окошко, и видят – 6 утра, все заключенные танцуют. Они сразу же обратились к ним : что это?! Все заключенные показали на р.Зусю и р.Элимелеха, они не знали почему танцуют. А р.Зуся и р.Элимелех указали на ведро. Сказали тюремщики, ааа, это то, что их радует?.... Взяли ведро и вынесли его наружу, и тогда р.Зуся и р.Элимелех могли помолиться.

В нашей недельной главе, ВаЕшев , мы читаем о праведнике Йосефе – Йосеф который был продан в рабство в Египет- попадает там в тюрьму. Если мы обратим на мелкие детали этого рассказа, очень болезненного рассказа. Йосеф, ребенок, который осиротел в раннем возрасте, когда его мама умерла. Папа пытается восполнить эту недостачу, тем что уделяет ему больше внимания, любви. А все братья его ненавидят. Из этого теплого папиного дома, Йосеф обнаруживает себя проданным в рабство, в Египет, что в те времена означало – рабство до смерти. Он попадает в дом к Потифару. Но при всем при этом , мы не видим что он упал духом и весь в депрессии, не смотря на то что он с "небес" попадает в "подземелье", он не упал духом и даже/также в этом доме его назначают домоуправителем. Но, происходит то, что происходит и в конце концов он попадает в тюрьму. Египетская тюрьма, не Израильская..., условия были очень тяжелые, но Йосеф опять не упал духом и не сломался. И также и в тюрьме его назначают управителем, главным над заключенными:

22. И передал старший над темницей в руки Йосефа всех заключенных, которые в темнице; и все, что делают там, он делал.

И вот однажды, два заключенных , которые были министрами у Фараона, с кислыми лицами. Он обращается к ним и спрашивает :

7. И спросил он царедворцев Паро, которые с ним под стражей в доме его господина, говоря: Почему ваши лица плохи сегодня?

На нашем языке : почему грустим? Каждый , кто читает может задаться вопросом: Ты что не понимаешь почему они грустные?! Человек вчера еще был министром в дворце царя,а сегодня сидит в тюрьме... должна быть еще причина , почему он грустный?! И вобще, как ты Йосеф, ты ведь тоже сидишь в тюрьме, откуда у тебя есть терпение смотреть на всех и на все вокруг и интересоваться почему кто-то там грустит? Каким образом ты сам не падаешь духом?


3

Йосеф дает нам увидеть, до какой степени человек который связан со Всевышним и действительно верит, что все к лучшему; может в любом месте , в любое время увидеть хорошее и даже там забраться на вершину. А когда у человека получается увидеть хорошее, у него также получится увидеть и тех кто его окружает. У него получается увидеть, что кто-то грустит, обратится к нему, спросить его как я могу тебе помочь.

Тоже самое мы видим и в рассказе о Хануке. Греки зашли и осквернили (сделали нечистыми) все масло которое было в Храме. Казалось бы, еврейский народ должны были опустить руки и сказать: ну, нечего поделать, чистого масла нет – значит не зажжем Менору, или зажжем нечистым маслом, возможно можно найти какое-то подтверждение этому в алахе (по алахе, если большая часть народа нечиста, то можно зажечь и нечистое масло), что можно зажечь и нечистым маслом, но они не отчаялись – они продолжили искать и в конце концов они смогли найти маленький кувшинчик с маслом с печатью первосвященника, которое было чистым, и с этим кувшинчиком произошло чудо - горело 8 дней вместо 1.

Мы всегда должны делать все от нас зависящее, чтобы найти хорошее во всем что вокруг нас и с нами, а когда мы стараемся Всевышний дает преуспеть нам в этом.

Амен.

2017

Источник: https://www.facebook.com/chabadthailand/videos/1466489930135540/

Встретились как-то две души, одна душа, которая спускалась в этот мир и вторая, которая закончила свою задачу в этом мире и сейчас поднималась наверх. Душа, которая спускалась, обратилась к той, которая поднималась: "Расскажи мне, пожалуйста, что там происходит внизу- то?" Ответила ей та душа, которая поднималась: "Внизу, в том мире все просто замечательно. За 100 шекелей можно купить мезузу и, прикрепив её, выполнить заповедь!" Спросила тогда её та душа, которая спускалась: "Если так, то почему ты так рада, что покидаешь этот мир?!" Ответила ей вторая душа: "Можно помереть , пока ты достанешь эти 100 шекелей..."

В нашей недельной главе - Ваешев - мы читаем историю о Йосефе и обо всем, что с ним приключилось. Как братья его недолюбливали, как его

4

продали в Египет, как он попал в тюрьму, и как в конце он стал вторым человеком во всем Египте.

В хасидизме написано, что история Йосефа - это история каждого из нас, история души каждого из нас.

Поначалу Йосеф рос дома, сидел и учил Тору вместе с Яаковом. Любимый сын отца, получает от него особую одежду как признак особого отношения его отца к нему. Там он спокойно жил, без каких либо проблем или неприятностей. Это то состояние, в котором находится наша душа до её спуска в этот мир, мир в котором у нее есть все, она ни в чем там не нуждается.

На следующем этапе Йосефа продают в Египет, и там он начинает преодолевать очень тяжелые испытания: в доме Потифара, в египетской тюрьме, разные трудности и проблемы, которые непрерывно падают на его голову. Так же и душа, когда она спускается в этот мир, то подвергается разным трудностям и искушениям, которые очень сильно её терзают и испытывают.

Но в конце концов Йосеф становится правителем во всем Египте. Мало того, что "Египет" не имеет никакого влияния на него, но более того, это он правит всей страной. Он тот, у которого получается взять "наготу этой земли", Египет который на тот период времени был на очень низком духовном уровне, управлять им, и более того поднять его как в материальном так и в духовном плане.

Также и каждый из нас должен поставить перед собой цель, чтобы спуск в этот мир стал частью поднятия на еще более высокий уровень. Стремиться достичь такого состояния, чтобы душа вместе с телом смогли с потрясающим успехом выполнить свою задачу в этом мире.

Да будет желание В-севышнего, чтобы каждый из нас смог преуспеть в этой задаче, исполнении своей миссии в этом мире, и вместе мы смогли бы достичь цели творения этого мира - полного и окончательного освобождения.

Амен 😊

Шаббат шалом! Перевод: Ури Гольберг :)