Почему распадаются молодые семьи





Дина Лейбман














молодых пар разводятся? Для того чтобы помочь нашему поколению излечиться от этого недуга, нужно попробовать понять причину разводов. Давайте обратим внимание на четыре момента, которые могут стать триггером для распада семьи.


1.


Кто чинит электроприборы в двадцать первом веке? Будильник, микроволновая печь, чайник, тостер. Каждые полгода можно (а многие думают, что нужно) менять телефон, потому что уже есть новый, более продвинутый. А компьютер? Старый работает уже медленно, и его нужно менять. Кто сегодня штопает носки, зашивает брюки? Почти никто. Люди выбрасывают все старое и покупают новое. Снова выбрасывают и снова покупают новое.


И подсознательно многие люди ведут себя таким же образом с друзьями. И даже, не дай Б-г, начинают так же относиться и к супружеству. Попробовал, не получилось, износилось, выбрасываю, покупаю новое. Система одноразового использования заставляет людей терять способность ценить то, что у них уже есть. Мы не радуемся тому, что у нас есть, не видим достоинства партнера, не думаем, как сгладить недостатки. Раз в том, что есть, изъян – его нужно поменять! Увы, многие люди перестали относиться к браку, как к Храму, как к вечному договору. И поэтому, как только возникают трудности и недопонимание, хочется все выбросить и купить новое вместо того, чтобы починить, помыть, переделать. Выбросить и купить новое – вот решение возникающих проблем.


2.


С каждым годом мир становится все доступней и желания сбываются намного быстрее, чем раньше. Но из-за этого у людей пропадает способность ждать. В мире теперь есть SMS, электронная почта, WhatsApp, и люди пишут, смотрят, проверяют, когда им ответят. А если, не дай Б-г, на другом конце сразу не обратили внимание или не ответили, то просыпается недовольство: а почему это на меня не обратили внимание? Почему не сделали так, как я хочу? Раньше люди стояли в очереди в магазине и ждали. Теперь заказывают по интернету. Раньше относили фотопленку в магазин и ждали несколько дней, пока фотографии будут готовы. Теперь сразу после съемки весь мир видит эти фото. Люди стали очень нетерпеливы. Раньше говорили: "Терпенье и труд все перетрут. Вода камень точит". А теперь везде рекламируют, как быстро сохранить, как быстро убрать, как быстро получить…


Настоящее супружество строится со временем, благодаря терпению обеих сторон. Оно состоит в том, что двое партнеров строят что-то новое, а не один вливается в жизнь другого. Часто люди (особенно женщины), не чувствуя сразу после свадьбы любви и не видя плодов своего терпения (а ведь прошло уже 4 месяца), бегут разводиться. Только со временем, прожив вместе несколько лет, с опытом, переживаниями, слезами и радостными моментами, ссорами, спорами и примирениями, муж с женой учатся понимать и любить друг друга, прощать и даже не обижаться (потому что знают, что их не хотят обидеть!). Настоящая любовь приходит благодаря тяжелой совместной работе.


3.


Страхи, страхи, страхи. Например, ошибиться, потерять что-то. Интернет переполнен предложениями об отпусках, ресторанах, круизах. Люди смотрят на беспечную жизнь, навязанную интернетом, и боятся взять на себя ответственность за что-то. Многие пары не радуются тому, что у них есть, а смотрят на соседскую "хорошую пару" и переживают, что у них все не так.


Недавно я сопровождала одну свою пациентку при родах. Чтобы отвлечь ее от боли, разговорились о супружестве. Она замужем одинадцать лет. Она высказала интересную мысль, которой я хочу поделиться: "Когда я вышла замуж, у моего мужа было очень много претензий ко мне, и наши мнения расходились почти во всем. Моя мама учила меня уступать и говорила, что криком, слезами и обидой ничего не добьешься. Нужно тихо уступить и подойти к проблеме с другой стороны. Я с завистью смотрела на своих подруг: у них муж делал то, что они просят и хотят. Как же я им завидовала! А недавно вдруг я обратила внимание на то, что 70% моих "счастливых" подруг развелись. А мой муж на десятилетие нашей свадьбы написал мне в открытке: "Спасибо тебе, моя жена, что ты своим терпением и любовью научила меня, кто главный в доме. Я счастлив и благодарен Всевышнему за такого главнокомандующего"".


Когда пары живут в страхе, что они постоянно что-то теряют, они не могут строить счастливое будущее. Ведь они живут в прошлом! Остановитесь. Ментально вернитесь в исходную позицию, туда, где вы хотели стать супружеской парой, жить вместе. И оттуда начинайте говорить спасибо за то, что у вас есть и ценить это. Ищите хорошее в вашей жизни, хорошее в вашей второй половине.


4.


Отчужденность. С одной стороны, мир продвинулся и уменьшился: благодаря технологиям люди стали ближе и доступнее друг другу. С другой стороны, люди очень отдалились друг от друга. Вместо того чтобы встретиться, посидеть и поговорить по душам, люди пишут друг другу короткие послания. Отсюда огромное количество недоразумений, потому что каждый понимает написанное по-разному! Очень многие люди теперь живут по системе: одним ухом слушаю – другим в телефоне, одним глазом смотрю – другим в компьютере. Подарите друг другу подарок. Отложите телефон, выключите компьютер и посмотрите друг на друга. Отключитесь от всего и подключитесь друг к другу.