– Как заработать много денег и стать олигархом?


Hirsh, Белоруссия


– Вначале подчеркну, что рекомендации, которые прозвучат в данном ответе, адресованы главным образом евреям. Хотя и неевреи могут почерпнуть из его содержания немало полезного. А теперь — к делу.

Прежде всего, следует отметить, что, строя на будущее планы финансового благополучия, человек должен ясно понимать, что первостепенное значение имеет не количество денег, которое ему удастся заработать, а то, чтобы эти деньги были «кошерными», то есть были получены в результате его деятельности, осуществляемой без каких бы то ни было нарушений законов Торы и законодательства государства, в котором он живет и работает. А если его финансово-экономическая деятельность, пусть даже частично, связана с другой страной, то и законов той страны. Когда человек хорошо это усвоит и научится не поддаваться соблазнам и уговорам — дескать, без нарушения законов Торы или государства ничего не получится, — он может приступить к реализации следующего этапа, двигаясь одновременно в двух направлениях:

1) прилежно изучать Тору — общие законы еврейской жизни, а чуть позже — специфические законы Торы, регулирующие правильное поведение в экономической сфере и смежных областях (взаимоотношения с партнерами, собственными сотрудниками и т. д. и т. п.);

2) последовательно и скрупулезно осваивать принципы макроэкономики, крупного и среднего бизнеса, менеджмента и т. п.

И с самого начала нужно осознавать, что в конечном итоге решение о том, насколько успешен будет человек в своем бизнесе, принимается только Всевышним. В сфере бизнеса это означает, что каждому предпринимателю надо неукоснительно отделять деньги на цдаку (филантропические пожертвования на правильные цели).

Когда мы говорим об отделении денег на цдаку, подразумевается, что каждый человек будет выделять на эти цели как минимум 10 процентов от чистого дохода (в нашем случае — от чистой прибыли). Такой расчет, разумеется, нетрудно произвести наемному работнику любого ранга — от простого исполнителя до топ-менеджера (попросту говоря, тому, кто получает фиксированную зарплату и четко оговоренные дивиденды).

Но вот владельцам даже мелкого и среднего бизнеса сделать это намного труднее. Хотя в целом в первом приближении и для них можно установить правило: отделять 10 процентов или больше от суммы, которая по законам страны проживания или государства, где он ведет свой бизнес, облагается налогами (естественно, 10 процентов отделяются от суммы, оставшейся после уплаты тех самых налогов).

И все равно, вычисляя сумму, которую надо отделить на цдаку, бизнесмен может столкнуться с теми или иными трудностями. Чтобы не спасовать перед ними, нужно помнить и всегда держать в голове, что закон о цдаке — установление Всевышнего. А поскольку Он, Творец мира, знает, какими суммами, допустим, в год исчисляются реальные чистые доходы каждого конкретного бизнесмена, человеку необходимо постоянно контролировать себя. И в тех сферах, которые не определяются государственным налоговым законодательством, самому честно вычислять свой доход и отделять на цдаку десятую часть от него или больше.

Полагаю, все наши читатели понимают, что в этом ответе нет ни рецептов, ни методик, воспользовавшись которыми можно было бы гарантированно разбогатеть. Но, если в целом следовать изложенным в нем рекомендациям, вероятность добиться успеха в бизнесе повысится. Не говоря уже о возвеличивании Имени Всевышнего в мире. Каждому, надеюсь, ясно, что многое в реализации такого стремления будет зависеть и от умственного потенциала человека, открывающего свой бизнес, и от специфической деловой смекалки. А также и от того, что на иврите называется «мазаль» и что в переводе на русский означает «отмеренное благословение Небес».


Рав Элиягу ЭССАС