ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ (1948)


В течение пяти месяцев, последовавших за резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе подмандатной Палестины на два независимых государства — еврейское и арабское, осуществлялась интенсивная подготовка к провозглашению государства.


Британия отказалось сотрудничать в осуществлении плана раздела и объявила о намерении вывести с подмандатных территорий свои вооруженные силы и гражданский персонал к середине мая 1948 г.


Американская дипломатия пыталась оказать давление на Еврейское агентство и ишув с целью добиться отсрочки провозглашения еврейского государства.


США сомневались в способности ишува выстоять в борьбе с арабами и также отказались от поддержки плана раздела Палестины, предложив передать ее под опеку ООН до достижения соглашения между евреями и арабами.


Несмотря на возражения правительств Западной Европы и давление государственного департамента США и преодолевая разногласия в Народном совете (ивр. מועצת העם) и внутри партии Мапай, Давид Бен-Гурион настаивал на провозглашении независимого еврейского государства накануне истечения срока Британского мандата.


12 мая Народное правление шестью голосами против четырех приняло решение провозгласить независимость в течение двух дней.


Провозглашение независимости

14 мая 1948 г. Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства.


Провозглашение было сделано в 16:00 14 мая 1948 г., за восемь часов до окончания британского мандата на Палестину, в здании музея, бывшем доме Меира Дизенгофа в Тель-Авиве.


Время было выбрано с тем, чтобы церемония могла закончится до наступления субботы. Выбор места определялся желанием избежать религиозной или партийной подоплеки и предпочтением менее заметного и помпезного здания из опасений перед возможной бомбежкой.


Приглашения на церемонию провозглашения независимости были разосланы с посыльными утром 14 мая с просьбой хранить событие в секрете.


Окончательный текст Декларации независимости был утвержден за час до начала церемонии, спешно отпечатан и доставлен на попутной машине в 15:59.


По дороге машина была остановлена за превышение скорости, и не имеющий прав водитель избежал штрафа, заявив полицейскому, что тот задерживает провозглашение нового государства.


После зачтения Декларации независимости, она была подписана 25 членами Народного Совета, при этом было оставлено место для подписи еще двенадцати членов Народного Совета, запертых в осажденном Иерусалиме.


Церемония транслировалась радиостанцией Коль Исраэль.


Последствия

Уже на следующий день войска сразу пяти из членов Лиги арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) начали военные действия против самопровозглашенной страны.


Генеральный секретарь Лиги арабских государств пообещал:


«Это будет война на уничтожение и грандиозная резня».

Для палестинцев эти события стали днем «Накба» (Катастрофа), отмечаемым 15 мая.


Первым государством признавшим Израиль де-факто были США. Трумэн объявил об этом в 18:11 минут 14 мая — через 11 минут после того, как Бен-Гурион огласил Декларацию независимости.


Первой страной, признавшей еврейское государство в полном объеме, де-юре, стал Советский Союз — через 3 дня после провозглашения независимости, 17 мая.


День провозглашения Декларации Независимости является в Израиле праздничным днем. День независимости Израиля, как и другие праздники, отмечается по еврейскому календарю, 5-го ияра.


Фотография колоризированна (от части мной ;) )