Жаловаться вредно





Почему мы злимся или жалуемся? Скорее всего, не ради того, чтобы помучить окружающих. Большинство из нас верят: если позволить тяжелому вздоху или грозному крику сорваться с губ, мы почувствуем себя лучше.

Оказывается, все наоборот, и выражение негативных эмоций не только не облегчает состояние страдальца, но и ухудшает самочувствие окружающих.

«Выражение сильных отрицательных эмоций кажется людям хорошей идеей, но она абсолютно неверна», — считает психолог Джеффри Лор, изучающий способы, которыми люди выражают свои эмоции.

Подумайте об этом, когда в следующий раз решите громко выругаться на неработающий принтер или в сотый раз пожаловаться коллеге на несложившуюся личную жизнь.

Негативные эмоции портят настроение как самому человеку, так и окружающим. При этом жалобы и недовольство также вредят мозгу и организму в целом. Выражение негатива буквально убивает. И вот как это происходит.

Интересно, что к негативу мозг человека приучают не только его собственные отрицательные эмоции. Такой же эффект оказывает общение с недовольными людьми. Почему это происходит? Когда мы видим, как другой человек выражает свои эмоции, наш мозг как бы примеряет эту эмоцию на себя, чтобы дать нам понять, что именно в данный момент он ощущает. Этот физиологический механизм обеспечивает нашу способность сочувствовать окружающим. Пытаясь понять, в каком состоянии находятся окружающие, в том числе склонные к частым проявлениям негатива, мы попадаем в ловушку, приучая мозг по поводу и без передавать негативную информацию.

Описанный механизм убедительно доказывает, что держаться подальше от негатива полезно для психического здоровья. К тому же, когда мы переживаем негативные эмоции, в нашем организме повышается уровень гормона кортизола. В результате под ударом оказывается иммунная система, поднимается кровяное давление и уровень холестерина, что чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышается риск ожирения и диабета.

Никто, конечно, не говорит, что мы не имеем права сердиться или быть недовольными. Речь о другом: гораздо полезнее научиться радоваться, быть счастливым, не портить настроение себе и окружающим и, таким образом, выработать у мозга привычку к положительным эмоциям.


Татьяна ТУРБАЛ