Дерех Хаим 17. Комментарий Маараля на трактат Авот. 1:18

— Еврей должен находиться в окружении мудрецов

1:18

Рабан Шимон, сын Гамлиэля, говорит: «На трех вещах мир твердо стоит: на законе, на истине и на мире, — в силу сказанного: Истина и закон, мир да будут судить в воротах ваших».

משנה יח רַבָּן שִׁמְעוֹן בֶּן גַּמְלִיאֵל אוֹמֵר: עַל שְׁלשָׁה דְבָרִים הָעוֹלָם עוֹמֵד, עַל הַדִּין וְעַל הָאֱמֶת וְעַל הַשָּׁלוֹם, שֶׁנֶּאֱמַר (זכריה ח) אֱמֶת וּמִשְׁפַּט שָׁלוֹם שִׁפְטוּ בְּשַׁעֲרֵיכֶם:



Шимон-праведник в своем списке указал добрые дела милосердия, которые человек делает людям, а рабан Шимон указал мир, поскольку, стремясь к миру, человек также делает добро людям.

Разница между тремя вещами Шимона-праведника и тремя вещами рабана Шимона состоит в следующем. Шимон-праведник говорит о тех трех вещах, с помощью которых мир, сотворенный Б-гом, впервые обрел существование. Ими Б-г творил мир, и их Он заложил в его основу. А те три вещи, о которых говорит рабан Шимон, — это принципы, с помощью которых Б-г поддерживает существование уже сотворенного мира. Суд необходим для существования мира, так как Б-г поддерживает его Своим постановлением: «Он сказал — и возникло, Он приказал — и существует». А постановление Б-га — не что иное, как решение (Б-жественного) суда. Именно поэтому в рассказе о сотворении мира использовано слово Элоким, (что означает Судья). И когда в мире происходит (справедливый) суд, то есть, выносятся справедливые постановления, — судья становится партнером Б-га по творению, и поэтому Б-г тоже выносит постановление, поддерживающее мир. А если в мире нет суда, то и Б-г не выносит такого постановления и не поддерживает мир.

И если в мире нет истины, Б-г тоже не поддерживает его. Стих говорит (о частях мира): «Установлены навсегда, навечно, сделаны в истине и в справедливости». Это означает, что благодаря истине все, что есть в мире, устанавливается навечно, поскольку «истина имеет устойчивое существование, а ложь его лишена». То есть, если нет истины, мироздание не имеет прочного основания.