Предотвращение йихуда с гостем, воспитателем или рабочим


Если женщина находится в доме одна, может возникнуть ситуация запрещенного йихуда, если к ней придет гость или рабочий (для ремонта) и т.д.

Кроме того, если мужчина работает воспитателем (присматривает за детьми), ему запрещено оставаться одному в доме, где присутствует девочка в возрасте от трех лет и старше, как сказано в главе 1.

Разрешено находиться в этом доме, воспользовавшись следующими разрешениями:

Вход, открытый в общественное владение (глава 6); муж этой женщины находится в этом же городе (глава 4); в доме находятся еще мальчик или девочка (в том возрасте, который делает йихуд разрешенным, см. главу 8); в доме находятся женщины, которые рассматриваются как «охранники», избавляющие от нарушения запрета йихуда (глава 8); в доме находится еще один кошерный мужчина (согласно мнению Рамы, приведенному в главе 3)5.

Как сказано выше, ночью для того, чтобы йихуд стал разрешенным, необходимы два охранника.

Выше, в конце главы 8, приводится закон о том, что можно назначить «охранника» (соседа и т.д.), который несколько раз войдет в место йихуда и выйдет оттуда без предварительного уведомления. Если есть охранник такого типа, запрет йихуда не действует.