Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Дварим, глава Шофтим, третий день

Сказал Рабби Элазар. Написано: והזרתם את בני ישראל מטומאתם וגו' בטמאם את משכני אשר בתוכם – и отдалите (предупредите) евреев от нечистоты… когда они делают нечистой Скинию Завета, что в них. Слово והזרתם имеет корень זר, и потому означает сделать чужим, сделать так, чтобы не объединялись с теми, кто не имеет к ним отношения.

Объяснение.

Смотри, когда люди становятся нечистыми в этом мире, они нечисты во всём – и мы уже учили это. И когда внизу пробуждается дух нечистоты (привлечением Света левой линии сверху вниз), пробуждается и чуждый дух, называемый Язвой и Чужим, так как дух нечистоты внизу пробуждает другой дух нечистоты (суды Экрана дэкатнут). И дано ему право спуститься в мир.

Спрашивает. Что это за право? И отвечает. Прежде было в силах святости спускаться всегда, задерживать и не давать духу чуждому властвовать. Теперь же святость ушла из-за духа нечистоты, и раскрылись суды – дух чуждый, соответственно действиям грешников, добавляет суды к судам. И так получается, что оба присутствуют в мире. Один – дух суда, то есть дух чуждый, а второй – дух нечистоты.

Сказал Рабби Элазар. Здесь я должен сказать то, чему научился у своего отца. Смотри, это мы понимаем из того, что учили о проказе на стенах дома. Когда дух нечистоты присутствует в доме, и Вс-вышний хочет очистить этот дом, то посылает язвы проказы, поражающие дом, чтобы дух проказы боролся с духом нечистоты и эти два духа "обвиняли" друг друга. А после того, как дух проказы побеждает дух нечистоты, и он уходит, всё-таки проказа не покидает дом, пока не разрушат его – стены, камни – всё. Тогда место очищается.

Подобное происходит и с человеком. Если он пробуждает дух нечистоты, этот дух присутствует на нём. А когда Вс-вышний хочет очистить мир, направляет против духа нечистоты другой дух – дух сильных судов, чтобы оба находились в мире и воевали друг с другом. И эти сильные суды, которые изгнали дух нечистоты, не уходят, пока не будет разрушено место, то есть тело – органы и кости – всё. Тогда очищается мир, и уходит из него дух нечистоты.

Объяснение.

Два духа, находящиеся в мире из-за грехов людей, – это те же два духа, что борются в доме, поражённом проказой. И всё, что сказано там, верно так же и здесь.

Комментарий из главы ТАЗРИА, страница נד, пункт קנג

Вс-вышний, сострадая евреям, которые не могут отличить дома, где есть дух нечистоты, говорит им: вы не знаете, но Я знаю и ради вас отмечу эти дома Язвой.

Пошлю проказу в те дома, в которых есть нечистая сила, чтобы Язва боролась с ней и изгнала её. И тогда: ונתץ את הבית את אבניו ואת עציו – разрушит дом, его камни и его брёвна. Спрашивает. Если нечистая сила ушла, так как Язва её изгнала, почему необходимо разрушать дом? И отвечает. Всё то время, что дом не разрушен, он принадлежит нечистой силе, и она может вернуться.

Объяснение.

Строящий дом должен делать это בצדק – во имя Справедливости, чтобы этот дом стал Колесницей для Шхины, которая называется Домом и называется цедек. Секретом Света Хохма, как сказано: בחכמה יבנה בית – Светом Хохма строится Дом.

И человек должен сказать своими устами, что он строит дом, чтобы работать в нём для Творца. Если же человек этого не делает, то к дому притягивается нечистая сила, и её дух, дух нечистоты, присутствует в нём (дух, противоположный по сути святому духу Шхины). Об этом написано: הוי בונה ביתו בלא צדק – ой, строящему дом без цедек (имя Шхины).

И разница между нечистой силой и Шхиной в следующем: Свет Хохма в Малхут светит снизу вверх в результате включения средней линии. А нечистая сила притягивает Свет Хохма сверху вниз, разделяя левую и правую линии. Кнаанейцы строили свои дома с целью идолопоклонства – для нечистой силы, и потому там царил дух нечистоты левой линии, и тяжёлые суды левой линии вредили людям.

А известно, что когда левая линия отделяется от правой, то необходимо пробуждение судов дэхирик (причина подъёма Малхут к Бине), чтобы уменьшить левую линию, отделив от нее гар дэХохма. Только это может подчинить левую линию и объединить её с правой. А Язва тоже происходит от этих судов подъёма Малхут к месту Бины, когда йуд входит в אור – Свет, и ор уменьшается, становясь ступенью авир.

И об этом говорится, что Вс-вышний жалеет евреев и отмечает для них дома идолопоклонников тяжёлой Язвой. А так как в доме присутствует нечистая сила (Свет левой линии, привлечённый сверху вниз, без правой), то Язва, происходящая из йуд, что вошла в ор, которую послал Вс-вышний в эти дома, уменьшила левую линию от Хохма.

Тогда нечистая сила выходит из дома, так как больше не имеет силы питаться от отделённой левой линии. Так нечистая сила выходит из мира, потому что уменьшилась сила левой линии (нечистой силы).

Получается, что нечистая сила, полностью лишённая питания, изгоняется не только из дома, но и из мира. Правда, после того, как Язва побеждает дух нечистоты и отменяет его, сама она остаётся в доме. Как отменить её? Только полным разрушением дома.

И потому мы учили: желающего стать нечистым – делают таковым. Конечно, так как второй дух нечистоты убирает первый дух нечистоты, горе тому человеку, на котором дух нечистоты, и горе ему, что его жизнь в этом мире не отделена от этого духа.

Ведь ясно, что Вс-вышний желает уничтожения этого духа, и потому добавляет ему нечистоты, как было сказано. Счастливы праведники – они все святые, живут в святости перед святым Королём, и Святой дух, коронуя их, оказывает влияние на них в этом и в высшем мире.