Дерех Хаим 17. Комментарий Маараля на трактат Авот. 1:18

Маараль из Праги ,

— Еврей должен находиться в окружении мудрецов

1:18

Рабан Шимон, сын Гамлиэля, говорит: «На трех вещах мир твердо стоит: на законе, на истине и на мире, — в силу сказанного: Истина и закон, мир да будут судить в воротах ваших».

משנה יח רַבָּן שִׁמְעוֹן בֶּן גַּמְלִיאֵל אוֹמֵר: עַל שְׁלשָׁה דְבָרִים הָעוֹלָם עוֹמֵד, עַל הַדִּין וְעַל הָאֱמֶת וְעַל הַשָּׁלוֹם, שֶׁנֶּאֱמַר (זכריה ח) אֱמֶת וּמִשְׁפַּט שָׁלוֹם שִׁפְטוּ בְּשַׁעֲרֵיכֶם:


Маараль

И ты можешь заметить, что первое речение (из тех десяти, которыми был сотворен мир), связано со всем миром в целом: «Вначале сотворил Б-г небо и землю». Оно означает, что весь мир был на самом деле сотворен в первый день. Завершается же сотворение мира фразой: «И увидел Б-г все, что сделал, и вот, хорошо весьма», — и эта фраза тоже объемлет весь мир в целом. Дело в том, что начало творения мира — это (не только первый акт творения, но и) начало всего творения в целом, и завершение — это (не только последний частный акт творения, но и) завершение всего мира в целом. Поэтому первое и последнее высказывания мишны тоже говорят обо всем мире в целом: На трех вещах стоит мир…

Высказывание Раби, поставленное в начало следующей главы — это тоже отдельное наставление, которое совсем не случайно не объединили с наставлениями предыдущих поколений, и не только по той причине, которую мы уже назвали. Дело в том, что наставление Раби относится ко всем вообще поступкам человека и этим оно отличается от слов рабана Гамлиэля и его сына рабана Шимона. Те говорили о совершенстве человека в его человеческом качестве, Раби же говорит обо всех вообще деяниях человека, подчеркивая, что человек обязан действовать. Ведь именно поступки человека называются его «порождениями»! Наши мудрецы объясняют, что дела праведников служат для них «плодами»: «Скажите о праведниках, что им благо, что плоды своих поступков они вкушают!» И наши мудрецы, например, Раши на (Берешит 6:1), часто говорят о том, что плоды человека — это его добрые дела. И когда Раби говорит о том, каков тот путь, что изберет себе человек, или о том, что следует быть внимательным к небольшой заповеди, как к серьезной, он имеет в виду вообще все поступки человека, то есть, его плоды. После рассказа о сотворении мира Тора говорит (Берешит 2): «Вот порождения неба и земли при их сотворении», — то есть, утверждает, что земля и небо сотворены таким образом, чтобы приносить плоды. И это — (начало) совсем другого рассказа, которому соответствует наставление Раби, научившего человека приносить благие и истинные плоды и остерегаться плодов дурных и чуждых (его высокому предназначению).

Это — (еще одна) причина, по которой слова Раби были сделаны началом новой главы: они ведь связаны уже не с десятью речениями, которыми был создан мир, а со следующей темой, начатой Торой после этого: «Вот порождения неба и земли». И этим «порождениям» неба и земли соответствуют деяния человека, его «порождения», которые тоже должны быть совершенными, и это — новая (стадия существования мира), не связанная уже с процессом его творения.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11561.html