Съедобный сосуд





Мы не раз уже писали о долме – какое это вкусное и полезное блюдо, любимое народами разных стран. Но молдавская долма – совершенно особенная, по крайней мере, в еврейском ее варианте. Молдавские евреи относятся к долме, как к произведению искусства, и стараются не тиражировать один и тот же рецепт, все время придумывая новые его варианты.



Вам понадобится:


кабачки, помидоры, баклажаны, виноградные и капустные листья – все вместе или что-то одно на выбор


1 стакан риса


3 ложки чечевицы


1 ложка гречки


1 стакан оливкового масла


1 большой помидор


1 большая луковица


1 морковка


специи и травы на выбор


корень петрушки


корень сельдерея





























В ход идут все подручные продукты – от традиционного риса до совсем необычных съедобных корешков, найденных на соседнем поле. Травы, о которых мы и слыхом не слыхивали, и, разумеется, овощи со своего огорода. В молдавском варианте долмы важными считаются не только начинка и съедобный «сосуд» для нее, но и ее «окружение». Бульон, в котором готовится долма, едва ли не ароматней ее самой. Тут и травы, и специи, и овощи, и всё, что взбредет в голову хозяйке в данный момент в конкретном месте.


Молдавские евреи больше всего любят долму в овощах. Традиционный набор включает в себя виноградные и капустные листья, кабачки, баклажаны, помидоры и перец. А сколько других вариантов!




Способ приготовления


Замочите на ночь рис, чечевицу и гречку. Потрите морковку и помидор на терке, мелко порежьте лук и обжарьте в оливковом масле. Смешайте с рисом, чечевицей и гречкой, добавьте любимый вами набор трав и потертый корень петрушки. Посолите и добавьте оливковое масло.


Удалите серединки из помидоров или других выбранных овощей и положите внутрь начинку. На дно казана положите любые травы (их шинковать не нужно!) и корень сельдерея, порезанный кусочками, сверху – долму, потом – снова травы. Залейте водой, посыпьте специями и варите до готовности на небольшом огне.


Приятного аппетита!



Анна Маркова