Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)


Берешит, глава Хайей Сара, первый день


Говорит Рабби Йуда. Счастлив тот, кого Ты избрал и приблизил, кто будет жить в Твоих Дворцах. Это было объяснено, говорит Зоhар. Счастлив человек, пути которого желанны Вс-вышнему, и Творец принимает его, желает единения с ним.

Посмотри, Авраам приблизился к Вс-вышнему. Он все свои дни страстно желал этого сближения. И, конечно, это произошло не за один день и не за один раз, но добрыми поступками приближался к Творцу день за днём – со ступени на ступень, пока не поднялся до уровня своей ступени – Хесед.

Комментарий автора.

В размышлениях об этом мы находим духовную поддержку для себя. Каждый из нас хорошо знает свои недостатки, мы ещё далеки от совершенства, но не нужно терять надежды. Примером является Авраам. Авраам в возрасте девяноста девяти лет ещё был необрезан, и при этом сумел прийти к совершенству, Барух Ашем. Значит, у нас тоже есть шанс. Постепенно, каждый день, добавляем ещё поступок, ещё усилие, ещё усилие... – так поднимается человек.

Говорит Зоhар. Когда Авраам стал старцем, вошёл в эти ступени высшие, как полагается, как написано: И Авраам старый – вошёл в Дни. Что это за Дни? Высшие Дни, Дни творения. То есть, сравнялся с уровнем святости, который называется Днями творения.

Дни творения – это сосуды для Света Вс-вышнего, сфирот Хесед, Гвура, Тифэрет, Нецах, Од, Йесод. Как сказано: Шешет ямим аса Ашем эт ашамаим вэ эт аарец – шестью Днями Вс-вышний сделал Небо и Землю, то есть, силой Торы, силой её сфирот – Светом Торы был сотворён мир.

В этот Свет вошёл Авраам к старости и уже был неотделим от него, и об этом сказано: Авраам закэн ба бэямим. С определённой точки зрения мы в лучшем положении, чем он, потому что баал тшува – человек, который делает тшуву, – даже не должен ожидать старости – он может уже в молодости войти в эти Дни, держаться за этот Свет.

Объяснение.

Эти Дни известны секретом Веры, как сказано: Вс-вышний благословил Авраама бэ коль. Коль – это намёк на сфиру Йесод. В этом комментарии речь идёт о сфире Йесод дэАба вэИма илаин, то есть, ступени Йесод в Хохма и Бина (каждая из сфирот тоже подразделяется на сфирот). Хохма и Бина неразрывно объединены между собой сфирой Йесод, которая называется коль.

Гиматрия слова коль – пятьдесят – также намекает на Бину, откуда исходит всё Добро, все благословения. Изобилие, то есть, Свет Бины, никогда не исчезает, потому что единение между ступенями Хохма и Бина (зивуг дэло пасик*) никогда не прекращается.

Счастливы баалей тшува – люди, которые делают тшуву, – в один час, в один день, в одну секунду они приближаются к Вс-вышнему, что не случается даже с абсолютными праведниками, которые приближаются к Вс-вышнему постепенно, многие годы.

Зоhар продолжает восхвалять баалей тшува, людей, которые сделали тшуву. Написано: Вэ амэлэх Давид закен ба бэямим – а король Давид состарился, вошёл в Дни. Однако тот, кто сделал тшуву, сразу входит в эти Дни и достигает двекут со Вс-вышним, потому что он преодолевает сопротивление большее, чем цадик.

Баал тшува должен сбросить с себя свою склонность к нечистоте, развившуюся в нём на протяжении всей прежней жизни, а это не легче, чем плыть против течения большой мощной реки. Поэтому двекут** со Вс-вышним у такого человека сильнее, чем у цадика.

Говорит Рабби Йоси. Там, где стоят баалей тшува, не разрешено находиться абсолютным праведникам, потому что баалей тшува ближе всех к Святому Королю, и они привлекают изобилие, Свет свыше, с большей сосредоточенностью в сердце, с большей силой желания приблизиться к Королю.

Посмотри, множество мест установлено и украшено Вс-вышним в том мире, и во всех есть особая ступень для праведников – в каждом из миров, по их уровням, как им положено.

Написано: Счастлив тот, кого Ты избрал и приблизил. И он будет жить в Твоих дворцах. Души тех, кого Вс-вышний приблизил к себе, поднимаются снизу вверх, чтобы принять долю, которая уготована им, и это – будут жить в Твоих Дворцах.

Объяснение.

Понятие хацерейха дословно означает не "Твои Дворцы", а "Твои Дворы". Хацер – это Двор, что означает место и ступень вне Дворца. О ком идёт речь? Это те, о ком сказано: И дал тебе маhалахим***. Маhалахим – это движение, возможность быть вместе со стоящими там. Имеются в виду ангелы, и это ступень, известная среди высших святых людей.

И все, кто заслужил эту ступень, является посланником Хозяина мира, как ангелы, потому что слово маhалахим, хотя и происходит от слова лалехет (идти), но близко к слову малах – ангел. В переводе также означает посланник, который выполняет миссию, выполняет задание. Эти люди, исполняя волю Вс-вышнего, всегда остаются в святости и никогда не становятся нечистыми.

Подобно этому, но, конечно, с противоположной стороны, тот, кто становится нечистым в этом мире, притягивает к себе дух нечистоты. И когда душа покидает его, то нечистая сила – ситра ахра – делает её нечистой. Душа эта – её прибежище среди нечистот, вредителей мира.

Ибо соответственно тому, что человек строит в этом мире, выстраивается его жилище в высшем мире. И таким оно остаётся в мире вечности, и нечистые духи делают его нечистым и вводят его в Геhином.

Необходимо объяснить: как сказанное выше касается всех нас? Не нужно ожидать выхода души из тела, чтобы это случилось с нами, не дай Б-г, в плохом смысле. Не следует также думать, что только при выходе души из тела может проявиться связь с Ган Эденом. Ган Эден – он уже здесь, и Геhином – уже здесь. Только при выходе из тела это ощущается человеком более чётко и более ясно.

Теперь, даже если мы близки к святости, то разные жизненные проблемы, которые мы решаем, мешают нам ощутить эту святость. Мы не воспринимаем Ган Эден, потому что тело не позволяет нам чётко ощущать духовное наслаждение Светом Творца.

И наоборот, не дай Б-г, если человек склонен к нечистоте и своими поступками оскверняет себя, он нечистый человек и уже находится среди мэзиким – вредителей этого мира. И на самом деле он уже в Геhиноме, но просто его ощущение этих мучений Геhинома нечёткое, потому что тело не позволяет ему чётко ощутить духовные страдания.

Посмотри, говорит Зоhар. Каждый, кто освящает и бережёт себя в этом мире от нечистоты, присутствует и в том мире среди высших святых ангелов и является посланником Вс-вышнего. Он стоит во Дворе Дома Вс-вышнего, как мы учили. Имеется в виду его внешняя часть. И об этих людях написан пасук, который мы разбирали: Счастлив тот человек, которого Вс-вышний приблизил, он будет жить в Твоих пределах (Дворах).

* Можно задать вопрос: если есть единение, которое никогда не прекращается (зивуг дэло пасик), то почему же вообще Хохма и Бина считаются разными ступенями?

Объяснение. Когда Зеир-Анпин поднимается маном к Бине, делая её женской сфирой, то Бина объединяется с Хохмой паним бэ паним. Без подъёма мана Бина желает только Хесед и не принимает Свет от сфиры Хохма. В этом случае единение между ступенями Бина и Хохма – ахор бэахор. Понятно, что при неполном единении, ступень Бина не может считаться равной ступени Хохма.

** двекут - происходит от слова девек – клей, что подчёркивает наивысшую степень сближения объектов.

*** Связь между словами маhалахим и малахим доказывает возможность понимания слова ангел и в смысле посланник.