Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)


Берешит, глава Хайей Сара, второй день


Говорит Зоhар аКадош. Говорит Баал Сулам. Посмотри, счастливы праведники, для которых скрыто много Добра в высшем мире. И когда мы говорим Добро, подразумеваем Свет, как сказано: Вэ яр Элоким эт hаор ки тов. Тов – это название Света. Это место скрытое, внутреннее, оно предназначено для тех, кто знает секреты своего Господина. Люди, изучающие секреты Торы, приближаются ко Вс-вышнему более всех – каждый день, как написано.

Каждый День – это не материальные дни. Двекут всех Дней означает сближение, происходящее по всем ступеням, сближение всех форм Света благодаря знанию секретов Торы. И об этом сказано: Непостижима высота ступеней, где происходит их двекут.

Комментарий автора.

Что такое мэхакэ ло – ожидает его? Сказано: Хика эт Йов бэ дварим. Рассказывается, что когда Йов был в беде, пришли друзья утешить его, но тщетно. Лишь Элияhу аНави удалось это. Чем он смог утешить Йова? Показал ему, что всё происходящее с ним, в конечном итоге, принесёт ему только добро.

Так следует утешать человека – показать ему, что его беды происходят от его грехов, от его нечистоты, чтобы он понял свои ошибки и представил себе путь исправления, раскрытия Света. Тогда он действительно поймёт, что всё было "для его добра". Суметь показать зерно добра в самых суровых испытаниях под силу только человеку, совершившему тшувы из любви.

Чтобы иметь силу "перевесить каждого человека на добро" – видеть подробности его будущей тшувы и помогать ему в этом, необходимо много учиться, постигать секреты Торы, глубину её мудрости. Эти люди дохаким, они не дают себе покоя и самоотверженно трудятся, только бы не упустить слово мудрости. Стараются быть точными в её понимании, прилепиться к ней, чётко осознать каждую вещь, ясно понять Господина.

Они прославляют Господина всякий день, и поднимаются, и присутствуют среди высших ангелов, и входят во все высшие врата, и никто их не останавливает. Счастлива их доля в этом и в высшем мире.

Посмотри, говорится, что Авраам вошёл в ступень Даат, чтобы прилепиться к Хозяину как полагается, уже после того, как совершил много добрых поступков. Он заслужил очиститься этими высшими Днями, о которых мы говорили, что это сфирот Торы.

Получил благословение с того места, откуда выходят все благословения, как написано, что Вс-вышний благословил Авраама бэ коль. Что такое бэ коль? Это место, откуда выходит Река, воды которой никогда не иссякают, – Йесод дэАба вэИма илаин, – где никогда не прекращается единение. Гиматрия слова коль – пятьдесят. Бэ коль рассматривается как два коль – бэйт коль, то есть, единение Йесодот.

И это единение никогда не прекращается, иначе был бы разрушен мир. А Авраам настолько очистился, заслужил подняться так высоко в понимании Торы, что присоединился к этому высшему единению, к этому двекут с Творцом.

Смотри, говорит Рабби Хия. Авраам остерегался смешения с женщинами мира. И не желал приближаться к другим народам-идолопоклонникам, потому что женщины этих народов делают людей, находящихся в их окружении и своих мужей нечистыми. Авраам был мудр, он знал главное, знал корень зла, откуда выходят и бродят духи нечистоты в мире, и поэтому заклял своего посланника, чтобы тот не взял жену его сыну из других народов.

Замечание автора.

Здесь высказана глубокая мысль. Коллективная душа других народов является ангелом этих народов, а ангелы других народов – это идолы, поэтому женщина нееврейка – дочь идола. И тот, кто связан с ней, служит идолу, а значит, является идолопоклонником. Авраам видел в этом корень нечистоты, поэтому предупреждал, чтобы Элиэзер не брал его сыну жену из других народов.