Орехи медовые


300 г толченых орехов, 100 г меда, 3–4 столовые ложки сахара, 2–3 столовые ложки растительного масла.

Толченые орехи на сутки залить медом, после чего обвалять орехи в сахаре и обжарить, постоянно помешивая, в растительном масле. Когда сахар станет прозрачным, орехи готовы. Подавать к столу в горячем виде на блюде, смазанном растительным маслом.


Чак-чак


500 г муки, 4 яйца, 1/2 стакана молока, 3 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка сливочного масла, 200 г меда, 2 столовые ложки водки, растительное масло для обжаривания, соль — по вкусу.

Растереть яйца с маслом и 1/2 ложкой сахара, добавить молоко, посолить и влить водку. После этого всыпать муку и замесить крутое тесто. Раскатать тесто на жгутики толщиной примерно в полсантиметра и нарезать его на небольшие квадратики. В глубокой сковороде на растительном масле обжарить квадратики теста до золотистого цвета и выложить их в чугунок. Соединить сахар с медом, довести смесь до кипения, хорошо перемешать полученный сироп и влить его в чугунок с тестом. Перемешать полученную массу, выложить ее на доску, смазанную растительным маслом, разровнять тонким слоем в виде прямоугольника, немного остудить и нарезать квадратиками со стороной 3–4 см. Переложить квадратики на блюдо и подавать к столу.

Всем — хорошей Хануки, радости в доме и мире!


Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим