Об особенностях седера Ту Бишват, выпадающего в Шабат


Ту би Шват один из четырех наших новых годов и второй по известности после Рош-Ашана. Этот полупраздничный день очень любят отмечать все, а не только религиозные, т.к. с одной стороны на него не распространяются обычные запреты шабатов и праздников, а с другой стороны, он не требует какой-то особой подготовки. Кроме того, мне кажется, трудно найти человека, который не любил бы никакие сухофрукты и орехи. То, что-то ту бишват это новый год деревьев, означает, что этот день важен не только для тех, кто занимается сельским хозяйством, но и для всех нас, как потребителей. Все заповеди, связанные с законами земли Израиля связанны с этим днем.


А зачем мы вообще кушаем фрукты этот день? Не только потому, что это вкусно, ведь мы это делаем и в другие дни. Наши мудрецы приводят несколько объяснений, дополняющих друг друга. Для того, чтобы мы помнили, что этот день- новый год деревьев и молились за то, чтобы они дали хорошие плоды. Благодаря удовольствию от сотворенного Творцом, мы благодарим и восхваляем его за то, что он сотворил и это Его радует. В Иерусалимском Талмуде, в конце трактата «Кидушин», приводится мнение рабби Хизкия от имени Рава, что в будущем, каждый из нас должен будет дать отчет за все, что он видел, но не ел (разумеется, только разрешенное). В то же время важно помнить, что традиционный седер Ту би Шват очень сильно отличается от другого, знакомого всем нам седера- пасхального, который с Божьей помощью мы будем отмечать через 2 месяца.


Прежде всего седер Ту би Шват это не обязанность, а не более чем красивый обычай, соответственно, в отличии от пасхального седера, нету обязательных минимальных норм поедания чего-либо. нету строгих временных рамок, когда его нужно начать и до какого времени закончить. Люди, по каким-то причинам не могущие его провести или страдающие какими-то заболеваниями, например, диабетом, могут чувствовать себя абсолютно спокойно и не испытывать неудобство, если они такой седер не провели.


Действительно, это распространенный обычай во всех еврейских общинах, украшать стол фруктами, отдавая предпочтение фруктам из семи видов, которыми прославилась земля Израиля. «В землю пшеницы и ячменя, и виноградных лоз, и смоковницы, и гранатовых деревьев, в землю масличных деревьев и меда. (Дварим 8, 8)» Впервые этот обычай упоминается в книге «Тикун Иссахар» (лист 31, страница 2). Автор книги жил в то же время, что и рав Йосеф Каро, этот обычай упоминается во многих галахических источниках. Есть несколько количества фруктов для седера от минималистской – 7 («Байт Хадаш») до 13 видов (гимматрия ЭХАД), 15 видов (по мнению Аризаля) и 30 (по мнению рава Хаима Виталя).


Иногда, как например в нынешнем 5777/2017 году Ту би Шват выпадает в Шабат. В связи с этим возникает вопрос, как и когда лучше проводить традиционный седер. В обычные года все просто, проводим вечером, чаще всего вместо ужина (после того, что попробуешь все сухофрукты и орешки, ужинать не захочется). В шабат же есть первая/вечерняя трапеза, которая обязательна, поэтому нужно как-то сочетать между этой трапезой и седером.

Начну с того, что делать НЕ стоит: а именно – устраивать седер между кидушем и трапезой. Во-первых, вы создадите на пустом месте серьезную галахическую проблему нужно или не нужно читать благословение после фруктов. Во-вторых, вряд ли вы после седера будете кушать с аппетитом саму трапезу. а это то, что галаха от нас с вами ожидает.

А теперь правильные ответы -есть два варианта: либо мы едим сухофрукты на десерт, перед биркат амазон, либо мы вначале едим вечернюю шабатнюю трапезу. как обычно, а через какое то время по её окончанию, заново накрываем стол и проводим седер. Таким образом у нас нет никаких галахических проблем, более того, мы даже между делом произнесем еще какое-то количество благословлений, которых нам не хватает в шабат. Между галахическими авторитетами единодушно принято, что в такой ситуации нет никаких галахических проблем с благословлением.

Есть по какой-то причине нет возможности провести седер вечером, то нет никакой галахической проблемы сделать его в шабат днем или даже вместо третьей трапезы.

Вне зависимости от времени проведения седера Ту бишват, существует порядок приоритета поедания фруктов. Как уже было выше сказано, источником для седера является стих из книги Дварим (8, 8) «В землю пшеницы и ячменя, и виноградных лоз, и смоковницы, и гранатовых деревьев, в землю масличных деревьев и меда. (Дварим 8, 8)». Приоритет поедания идет в соответствии с приоритетом упоминания в этом стихе. (Шульхан Арух, Орах Хаим, 211) по следующим правилам:


1) Вначале благословляют то на что произносится благословение «Амоци», после него то, на что произносят благословление «мезонот» а потом благословение на вино


2) Принято, что 7 видов фруктов, упоминаемых в Торе, предшествуют любым другим видам фруктов. Это не распространяется на тех, кто идет по мнению РаМБаМа, в соответствии с которым, предпочтение отдается тому виду фруктов, который больше нравится человеку


3) Среди самих фруктов из Земли Израиля, предпочтение отдается в соответствии с их близостью к слову «Земля». Поэтому вино мы пьем перед инжиром (те, кто его ест), инжир перед гранатом, а маслины перед финиками.


4) По другому мнению, маслины и финики предшествуют вину, инжиру и гранату.


5) Фрукты предшествуют овощам.

Принято, что во время седера на столе присутствует какой-то вид фруктов, на который можно сказать благословение шегехияну.

Не забывайте при покупке сухофруктов, что для них тоже требуется сертификат кашерности, кроме того, как и в другие дни года, важно проверить их на наличие всего того, что Тора нам категорически запрещает употреблять в пищу. Для того чтобы не создавать ситуацию, при которой во время проверки сухофруктов может быть нарушен запрет борер, эту проверку надо сделать до наступления шабата. Если планируют украсить тарелку с фруктами с помощью фудкарвинга, то это тоже надо делать до начала шабата.

Мужчины, не забудьте помолиться в этот день, чтобы у вас был красивый и кошерный этрог в ближайший Сукот. Женщины, чтобы не чувствовать себя обделенными, можете помолиться за то, чтобы у вашего мужа/отца/брата был такой этрог. Те женщины, которые сами исполняют заповедь о четырех растениях в Сукот, тоже могут для себя попросить такой этрог- легитимно. Так жесть обычай, что в этот день едят этрог засахаренный или в виде варенья. Кстати, благословление на этрог, даже, когда он прошел какую-то кулинарную обработку, все равно остается борэ при аэц. На этрог не произносят благословение шегехияну, поскольку это благословение произносили на него в Сукот.


Несколько сот лет тому назад, с развитием географических открытий и появлением еврейских общин в Новом Свете, возникли галахические вопросы, связанные в том числе и с Ту би Шватом. Дело в том, что по традиции считается, что по крайней мере в Земле Израиля, к Ту би Швату выпадает наибольшая часть зимних осадков. Это одна из причин, почему этот день является новым годом деревьев. В то же время в таких странах, как Австралия или Аргентина, дожди начинают идти после Песаха. Тем не менее и там отсчет ведется от Ту би Швата.

Будем надеяться, что Творец пошлет нам в этом году хороший урожай и мы сможем насладиться и плодами, которыми прославилась земля Израиля, и плодами, которыми прославились другие страны.


Ашер Рохбергер