День 151. Точность и оправдание

2 адара - 3 элула


"Сефер Хафец хаим"

Точность и оправдание

Во всех ситуациях, когда лашон а-ра и рехилут говорят с конструктивной целью, требуется, чтобы информация была безупречно точной.

Когда мы не располагаем безусловными сведениями о прегрешении ближнего, Тора, как мы видели, велит нам судить еврея благосклонно (Дни 52-54) и не считать его виновным в грехе, если можно объяснить его поведение иначе. И даже если ясно, что он нарушил закон, следует предположить, что он сделал это по неведению или в особых обстоятельствах.

Но этот аспект требований относится не ко всем случаям.

Хотя Тора настаивает, чтобы мы давали людям «привилегию сомнения», это не надо делать за счет других. Если вы оказались свидетелем того, что один человек вредит или пытается повредить другому, правило точности не требует от вас попытки оправдать мотивы нарушителя, даже если такое поведение для него нетипично. Независимо от мотивов нарушителя нельзя допустить, чтобы это происходило, поэтому можно сказать об этом его жертве.


"Сефер Шмират а-лашон"

Две ошибки

Вместо того чтобы сеять в душе семена духовности, он засеял свое «поле» терном пустых разговоров и бессодержательных занятий.

«Проходил я мимо поля мужа ленивого и мимо виноградника человека безрассудного. И вот, он весь зарос терном, покрылся бурьяном, и обрушилась его каменная ограда. Посмотрел я, обратил внимание, поглядел - получил урок» (Мишлей, 24:30-32).

Здесь рассказывается о двух разных путях, которые заканчиваются ошибкой. «Проходил я мимо поля мужа ленивого» - оставил человек по лени изучение Торы и забыл, что учил. «Виноградника человека безрассудного» - человек по неразумию не заботился об исполнении заповедей, о том, чтобы делать добро, и жалел на это усилия и время.