Совершая добрые дела, человек, хоть и не прямо, несет добро ближним, даже если это касается исполнения таких заповедей, где эта польза для других людей не очевидна. Скажем, если еврей прибивает мезузу к своим дверям, то пользу из этого извлекают и все остальные евреи, сколь далеко от первого они ни находились бы. Каждый еврей ответственен за всех других. Автор книги "Рейшит хохма" объясняет, что все души связаны одной цепью, и движение любой из них отражается на всех остальных. В этом состоит внутренний смысл высказывания Торы: "Один человек согрешил, а на всю общину Ты гневаешься" (Бемидбар, 16:22).


Прекрасный пример этой неразрывной связи приводит мидраш. Несколько человек сидели в маленькой лодке. И вдруг один начал буравить дырку под своим сидением. Когда другие стали возмущаться, он ответил: ,,А вам что за дело? Дырка-то под моим сидением". И тогда ответили ему: "Мы в одной лодке. Вода, войдя внутрь, заполнит всю лодку, и все мы утонем".


В духовном смысле все мы находимся в одной лодке. И каждое доброе — и злое — дело влияет на все человечество. Каждым добрым делом мы уподобляемся Всевышнему, поскольку несем добро всем людям. Сказано: "Если бы понимали народы, какую пользу приносил Храм, когда он стоял в Иерусалиме, то окружили бы его тройной стеной и защищали бы его ценой собственной жизни". И сказал мудрец: "Если бы цари народов понимали, какую пользу приносит их странам еврей, изучающий Тору, то с обеих сторон каждого такого еврея они бы поставили по казаку с обнаженной шашкой, и те принуждали бы его, говоря: ,'Учи, не отвлекайся от Торы". А если бы сами евреи понимали, что мы получали, когда Храм, а с ним и Б-жественное присутствие были в Иерусалиме, и что мы потеряли. И что значит еврей, который сидит и учит Тору... Если бы мы понимали...


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Хочешь познакомиться с Торат Хаим поближе? Ты можешь получить ознакомительную поездку! Заполни небольшую анкету, и возможно, совсем скоро мы пригласим тебя!

http://goo.gl/forms/t1FJnW6C66