Суббота Песаха

"Как приблизить к нам Творца?"


Раввин Бенцион Зильбер


В субботу Песаха читают «Шир а-ширим» («Песню песней»). В этом эмоционально насыщенном произведении красочно демонстрируется связь между Всевышним и народом Израиля. Вот что по этому поводу писал мой отец, рав Ицхак Зильбер, благословенной памяти:

В «Песне песней» отношение между Б-гом и еврейским народом образно представлено в виде чистой дружбы юноши и девушки, которые даже в разлуке остаются верными друг другу. Девушка — это еврейский народ, а ее избранный — Творец и Правитель мира. Многие уговаривают девушку: зачем ты ждешь своего любимого, он тебя давно бросил и забыл. «Чем твой друг лучше других?» (Песнь Песней 5:9). «Куда ушел твой друг, красивейшая из женщин?» (6:2). Многие уговаривают евреев: забудьте про Единого Б-га, оставьте ваши законы, ведите себя как все остальные. У вас так много талантов, а принадлежность к еврейской вере лишь мешает вам. Ответ народа: «Заклинаю вас… когда найдете моего друга, скажите ему, что больна я любовью» (5:8). «Я принадлежу моему другу, а мои друг мне» (6:3).

В ТАНАХе отношения Всевышнего и евреев сравниваются то с отношениями между отцом и сыном, то с отношениями между женихом и невестой. Главное отличие последней модели — прямая зависимость между теплотой отношений девушки к парню и ответной реакцией. Чем больший интерес проявляет жених к невесте, тем большую теплоту она испытывает по отношению к жениху. Между Б-гом и евреями испокон веков существовала непрерывная связь. Однако тот факт, что она ведется согласно модели «жених и невеста», подчеркивает взаимность. Отношение Всевышнего к нам напрямую зависит от нашего отношения к Творцу. Когда мы верны Всевышнему во всех ситуациях, как радостных так и грустных, аналогичную верность проявляет и Он к нам. В «Песне песней» приводятся два варианта наблюдени я Б-га за народом Израиля, более и менее тщательный: «(Он) заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку» (Песнь песней 2:9).

Близость Всевышнего к нам — величина непостоянная. Во времена Храма близость проявлялась сильнее, в изгнании — слабее. Но следует помнить, что пристальное слежение Всевышнего за происходящим с еврейским народом, его тяготами и проблемами — непосредственный результат нашего отношения к Нему. Именно в наших силах сделать так, чтобы Творец наблюдал за народом Израиля более пристально. Именно мы, следуя Его повелениям и желаниям, можем усилить Его близость к нам.