С Б.П

1

Мамтак ле шаббат – Бо

ממתק לשבת פרשת בא תשע״ט

2013

Источник : https://www.facebook.com/chabadthailand/posts/315873565197188 Рассказывает канадский сенатор Джери Грапстайн:

Занимаясь общественной деятельностью я как-то оказался проездом в Нью Йорке, и у меня появилась прекрасная возможность встретиться с Любавичским Ребе. Я должен был быть в 7-70 в 11 ночи. Но по дороге было какое-то торжество и полиция перекрыла проезд. У меня получилось связаться с начальником полиции и я сказал ему, что его полицейские не дают мне проехать, чтобы встретиться с самым важным человеком в городе. На его вопрос о ком идет речь я ответил: "Что, вы не знаете кто это? Это Любавичский Ребе!"... Мне сразу же дали имя одного из офицеров, который должен был помочь мне. Я начал его искать, как вдруг, подбежал ко мне какой-то офицер и спросил меня, не я ли являюсь канадским сенатором. Он сказал, что его начальник угрожал ему, что понизит его в звании, если он меня не найдет и не поможет мне. Он сопроводил меня до 7-70 и я прибыл туда за 5 минут до назначенного времени.

Ребе, как обычно, внимательно слушал меня и давал свои советы. Но он видел, что что-то не дает мне покоя и спросил меня: Что меня беспокоит? Я ему сказал, что уже не молодой, и начинаю задумываться от том, что я сделал в жизни, а что еще должен успеть сделать...

Ребе стукнул по столу и спросил, знаю ли я сколько лет было Моше Рабейну в начале его "карьеры"? "Ему было 80 лет, а тебе еще далеко до этого возраста!" С тех пор, когда у нас с женой возникают какие-то трудности, мы всегда вспоминаем эти слова Ребе"

В нашей недельной главе - Бо - мы встречаем первую заповедь в Торе. После 9-ти казней и перед десятой, Тора делает небольшое отступление и говорит нам о первой заповеди, которую Вс-вышний дал еврейскому народу. Мы могли бы ожидать, что первой заповедью для еврейского народа должно быть что-то очень важное и значимое, но если мы посмотрим, то Тора в первой заповеди говорит нам: "месяц этот глава всем месяцам" - то есть заповедь освящения нового месяца. Что такого

2

содержит в себе эта заповедь? В то время, пока существовал Храм, два свидетеля приходили в Сангедрин (еврейский суд состоящий из 70 судей), и свидетельствовали о том, что видели новый месяц на небе и на основании их свидетельства суд постанавливал когда начало нового месяца, а в соответствии с этим и все еврейские праздники.

Почему именно эта заповедь была выбрана быть первой?

Давая еврейскому народу эту заповедь, Вс-вышний раскрывает тайны лунного и солнечного циклов, чтобы еврейский народ мог с ювелирной точностью определять, когда начинается новый месяц.

Судьи сидят в день, когда по их подсчетам должно быть новолуние, и ждут пока придут два свидетеля, которые видели новую луну, и только тогда смогут освятить новый месяц. У нас может возникнуть вопрос: если судьи уже подсчитали и знают, когда должно быть начало нового месяца, то почему они не могут сами постановить и освятить месяц, основываясь на их расчетах? И даже более того, если суд рассчитал, что сегодня должно быть начало нового месяца, но свидетели не пришли, а пришли только завтра, то начало нового месяца будет - завтра.

В этом и заключается тайный смысл этой заповеди - Тв-рец хотел, чтобы мы с самого начала смогли увидеть, что еврейский народ находится над временными рамками. Мы те, кто определяет "времена", и все остальные заповеди, которые мы получил после, даже если нам когда-то будет казаться, что есть какие-то природные препятствия для их осуществления, что у нас нет времени их выполнять, мы должны всегда помнить, что мы находимся вне ограничительных рамок этого мира, и у нас есть силы и возможность преодолеть эти ограничения, так как нет ничего, что могло бы помешать нам выполнить заповедь.

Через 10 дней будет 14 Швата - день ухода из этого мира предыдущего Ребе 69 лет назад. На протяжении всей своей жизни он занимался распространением иудаизма в России, а также начал это делать и в Америке, когда переехал туда. Когда он умер и хасиды хотели, чтобы последний Ребе принял на себя руководство общиной, он не согласился. Ровно через год, 14 Швата, только тогда последний Любавичский Ребе принял на себя руководство хасидами Хабада. И с того времени он сделал переворот - открыв 2000 Хабадских домов в мире и послав более 4000 посланников, которых можно найти в самых заброшенных уголках этого мира, где может оказаться еврейская душа.

В этом и заключается позиция Ребе - нет ограничений временем или местом, которые могут помешать еврею в исполнении заповедей, в


3

каком бы месте он ни находился - даже туда приедет посланник и поможет ему как в духовном плане, так и в материальном.

Поэтому, давайте примем (возьмем) на себя хорошее решение - добавить в исполнение заповедей и хороших дел, постараться усилиться в единстве в любом месте и в любое время, понимая, что нам надо только захотеть сделать что-то хорошее и тогда, никакие трудности нам не помеха, так как Тора даст нам силы быть вне времени и вне ограничений этого материального мира.

Амен :)

2017

Источник : https://www.youtube.com/watch?v=jDIBVhz7vyg

Однажны мальчик пошел в цирк. Там, в цирке, было много животных, которые делали разные трюки. Одно из животных, которое оставило самое большое впечатление, был слон. Он таскал большие деревянные балки, толкал бочки, и все восхищались его огромной силой. После представления, выходя из цирка, мальчик увидел этого слона привязанного к маленькому колышку в земле и слон остался там стоять. Мальчик очень удивился и спросил себя: "Как такое возможно?! Еще несколько минут назад этот слон таскал и передвигал огромные бочки и деревянные балки, и вот он стоит привязанный маленькой цепочкой и не убегает?!" Когда он спросил работников цирка, они ответили ему, что это дрессированный слон. Это объяснение не удовлетворило мальчика. Многие годы этот вопрос сопровождал его, пока не встретил мудрого человека, который ему объяснил: " Когда слон был маленький его привязали к этому колышку, чтобы он не сбежал. Он пытался освободиться несколько раз, но у него не получалось. Он пытался снова и снова, но безрезультатно. В конце концов, через много дней, когда он пытался и у него не получилось, он запечатлил у себя в памяти, что этот колышек ему никогда не вырвать из земли и он никогда не сможет вырваться на свободу. Он может сдвинуть с места каменные горы, но этот колышек – нет. Поэтому даже сейчас, когда он вырос и стал таким сильным он все равно продолжает быть заложником своих мыслей детства, и , поэтому, он даже не пытается освободиться."

В нашей недельной главе – Бо – мы читаем о том, как Моше Рабейну приходит в очередной раз к Фараону, и говорит ему от имени

Всевышнего : " 10 : 3. И пришел Моше и Аарон к Паро, и сказали ему: Так сказал Господь, Б-г иврим: До каких пор тебе отказывать смириться предо Мною? Отпусти Мой народ.... "–Всевышнийхочетвысвободитьеврейскийнародиз египетского рабства, но сразу после этой фразы приходит слово "... Отпусти

4

Мой народ, и они будут служить Мне. " – Да, они выходят из египетского рабства, но идут не на пляж, а служить Творцу. Изначально, казалось бы, это называется "свобода"?! Да, они выходят из физического рабства, но они выходят для того, чтобы попасть в рабство духовное, которое, иногда, даже тяжелее физического!

Мудрецы поясняют это так, что иногда в нашем представлении свобода означает: делай, что хочешь. Но выясняется, что настоящая свобода, это когда у человека есть возможность реализовать себя, свой потенциал. Как пример, можно посмотреть на животных в зоопарке. Животное которое садят в клетку, да, о нем заботятся (еда, здоровье и т.п.), но разве можно это назвать свободой? Пока он в клетке - это нельзя назвать свободой, так как он не может реализовать себя там. Он хотел бы бегать, прыгать, ходить куда захочет.

Также и еврейский народ: когда они были в Египте, они были заложниками своих привычек, образа жизни, работы, они не могли дать своей душе реализовать себя. Поэтому Всевышний говорит Моше : "Я хочу вывести еврейский народ из Египта, но мне этого не достаточно. Я также хочу "вывести" и Египет из них. Я хочу научить их научиться реализовывать потребности своей души, и это и будет настоящей свободой."

Да будет желание Всевышнего, чтобы все мы смогли научиться как мы можем выражать, реализовывать желания нашей души, и в заслугу этого удостоимся настоящей духовной свободы, и так удостоимся, что Всевышний даст нам полное физическое освобождение в ближайшее время.

Амен 

Ходеш тов и Шаббат Шалом.

Перевод: Ури Гольберг :)