Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Дварим, глава Экев, пятый день

Написано: ועשית שלחן עצי שטים – и сделаешь себе стол из дерева акации. Смотри, похвальные и красивые обычаи были у сотрапезников Короля, свидетельствующие, что они участвуют в застолье Короля.

И десять вещей должен человек сделать:

1. Омовение (вознесение) рук,

2. Преломление двух субботних хал,

3. Провести три трапезы в субботу, добавляя время от будней к святости,

4. Зажигание свечей на столе, как сказано:שלחן בצפון ומנורה בדרום – Стол – на Севере и менора – на Юге. И все должны сидеть, расположившись удобно, как установлено: הסבו אחד מברך לכולם – устройтесь удобно, и пусть один произносит благословение для всех.

И пятая вещь, относящаяся к субботе, – кидуш (освящение), которое совершается над бокалом, – ויכלו.

6. Украшение трапезы словами Торы,

7. Продление времени трапезы, чтобы бедные люди могли участвовать в ней.

8. Омовение пальцев после трапезы (מים אחרונים – "последние" воды).

9. Благословение после еды.

10. Стакан с вином для благословения после еды (зимун). Необходимо повторять эти десять правил и устанавливать их секретом святым (Малхут, включающая десять сфирот). И она, Малхут, считается Столом Вс-вышнего со стороны Гвура. И потому установили мудрецы, что стол – на Севере, так как Север – это Гвура.

Первое: омовение (вознесение) рук…

Теперь следует объяснение верного пастыря Моше Рабейну, который объясняет эти десять вещей, относящихся к субботней трапезе. Первое – омовение (вознесение) рук. Так установили мудрецы Мишны: грязные руки делают человека недостойным благословения.

Второе украшение субботнего стола – разламывать две халы в субботу, так как они намекают на две скрижали Торы, которые были получены в субботу – именно пары.

Объяснение.

Сказано: לא תירא לביתה משלג כי כל ביתה לבש שנים – не убоится её дом снега, ибо весь он одет в багряницу. Вместо шаним (багряница), можно читать шнаим (пара). Наши мицвот приходят парами, подчёркивая праведность еврейского народа: тфилин и талит в синагоге, мила и прия во время брита, ханукия и мезуза возле двери в Хануку…

Третье украшение субботы – есть три трапезы, как установлено мудрецами Мишны. Один из них сказал: да будет моя доля с теми, кто проводит три субботние трапезы.

В них – совершенство семи брахот молитвы, а вместе с тремя трапезами – это десять. И секрет слова ענג – нега – это секрет написанного: מעדן להשקות את הגן יוצא ונהר – и Река выходит из Эдена, чтобы оросить Сад. עדן означает ענג – нега, а גן(Сад) – Малхут, то есть Шабат. Буквы слова ענג – это аббревиатура слов עדן, נהר, גן – Наслаждение, Река, Сад.

И если человек имеет возможность есть три трапезы и не осуществляет эту возможность, то буквы слова ענג (нега) меняют своё расположение и становятся словом נגע (язвы, проказы). И Вс-вышний, желая уберечь евреев от этой беды, сказал: לוו עלי ואני פורע – одалживайте на Мой счёт, и Я верну долг. И сказано: אז תתענג על ה' – тогда насладишься над Ашем.

Четвёртое украшение субботнего стола – лампада, как было установлено в древности: Стол – на Севере и менора – на Юге, потому что таков Стол Вс-вышнего – Малхут.

Пятое украшение субботнего стола – бокал с вином для субботнего кидуша – ויכלו. Слово כוס (бокал) имеет гиматрию 86 – так же, как слово Элоким. Слово ויכלו в гиматрии 72. Так получается, что святая Невеста включает имя Элоким и имя עב – 72. И этот Бокал, то есть Малхут, наполнен её Вином, то есть изобилием Света Хохма, Света Торы – Света Зеир-Анпин, называющегося Торой.

Необходимо свидетельствовать об акте Творения (בראשית), что является секретом Бины, так как изобилие Света Хохма называется עדות – Свидетельство (секрет слова עדן), а Бина – источник для этого Света.

Шестое украшение субботнего стола – слова Торы, произнесённые во время трапезы. Так установили хозяева Мишны: если три человека вместе участвовали в трапезе и не произносили слов Торы…

Причина в том, что Стол (Малхут) на Севере связан со ступенью Гвура, а Тора дана в правой линии. И потому необходимо произносить слова Торы, чтобы объединить правую линию (милосердие) с левой – судами. Тора – это Имя Авае (Зеир-Анпин), она происходит от правой линии, а Стол – это Имя א-ד-נ-י (Малхут) и относится к левой линии, то есть к Северу.

И потому их необходимо объединять, так как если левая линия отделена от правой, то это вызывает тяжёлые суды. И оттого что Стол относится к левой линии, установили мудрецы Мишны: тяжело питание человека, как рассечение Красного моря, потому желательно пригласить на трапезу человека, мудрого в Торе, чтобы было с кем заниматься словами Торы.

Седьмое украшение субботнего стола – продление субботней трапезы, чтобы пришли бедные люди. И об этом сказано, что каждый, кто продлевает субботнюю трапезу, продлевают дни и годы его жизни, так как וצדקה תציל ממות – и доброе дело спасает от смерти.

Восьмое украшение субботнего стола – это מים אחרונים – омовение рук за столом перед Биркат амазон. Мудрецы установили этот обычай из-за соли Сдома*, ослепляющей глаза. Почему эта вода называется חובה** – долг?

И отвечает. Секрет в том, что на грязных руках присутствует "смертельный яд", и нельзя благословлять с грязными руками. Ведь даже бокал, если он не очищен, называется טמא – духовно нечистым. И если бокал необходимо вымыть внутри и снаружи, иначе он не чист для благословения, то тем более руки.

И потому сказано: מים אחרונים חובה*** – последняя вода – обязанность (долг). И в этом секрет сказанного: והתקדשתם והייתם קדושים – и освятитесь, и станете святыми. והתקדשתם – И освятитесь – указывает на омовение рук до еды, והייתם קדושים – и станете святыми – омовение пальцев после еды, כי קדוש – потому что свят – это масло благоуханное, которым смазывали руки после маим ахроним.

И эти три вещи соответствуют словам קדוש, קדוש, קדוש, וגו' – свят, свят, свят…. И потому сказаноהתקדשתם... – чтобы было ясно, что вы сыновья Вс-вышнего. Об этом написано: בנים אתם לה' אלקיכם – вы дети Б-га вашего, Вс-вышнего.

Девятое украшение субботнего стола – бокал благословения (зимун). И установили хозяева Мишны, что десять вещей сказаны об этом бокале.

Перечислим их: עטור – коронование, עטוף – закутывание, задержка, הדחה – мытьё снаружи, שטיפה – мытьё внутри, חי – "живое" вино (неразбавленное и неварёное), מלא – наполненный стакан, ומקבלו בשתי ידיו – и принимает стакан двумя руками, ונותנו בימין – и передаёт его в правую руку, ומסלקו מן הקרקע ****טפח– и поднимает его на высоту не меньше, чем кулак, ונותן עיניו בו – и смотрит на вино, что в стакане, ומשגרו במתנה לאנשי ביתו – и после благословения раздаёт вино присутствующим на трапезе.

Сегодня из этих десяти правил у нас осталось только четыре: мытьё стакана снаружи, мытьё стакана внутри, вино неразбавленное и неварёное и полный стакан. Есть мнение, что вино должно быть неразбавленным в бочке, но в стакане разрешено разбавить его водой. И есть ещё мнение, что "живое" означает, что стакан должен быть целым, а не как говорилось, что вино не должно быть разбавленным.

Десятое украшение субботнего стола – это благословение после еды. И установили мудрецы, что если три взрослых еврея ели вместе, то необходим зимун (желательно пользоваться бокалом). И секрет в том, что три – это ступень אהבת כלולותיך – любовь твоей свадьбы. Что, в свою очередь, содержит намек на совершенство праотцев, о которых сказано: בכל מכל כל – всем, от всего, всё. Об Аврааме написано: וה' ברך את אברהם בכל – Вс-вышний благословил Авраама Всем. Об Ицхаке говорится: ואכל מכל – и ел от Всего. А Яаков сказал: יש לי כל***** – есть у меня Всё. И не следует разъяснять больше, так как это глубокий секрет.

* Сдом – название города

Одно из имён Геhинома, также название местности на территории Израиля.

** хова – Долг, обязанность

Одно из названий Геhинома.

*** маим ахроним хова – вода в конце (трапезы) – обязанность

Написано в свитке Эстер, что Аман сказал: никого не пригласила Эстер на трапезу, кроме короля и меня. Подобно этому, когда мы делаем маим ахроним, то Ангел смерти говорит: смотри, этот еврей совершает омовение рук только для Короля и для меня. И так мы снимаем обвинения Ангела смерти.

По этой же причине были у нас жертвоприношения, в которых отдавалась доля Ангелу смерти. К примеру козёл отпущения. В праздник Суккот мы приносили семьдесят бычков за благополучие других народов. Волосы, выглядывающие из коробочки головных тфилин также являются данью миру нечистоты. Слово אחרונים (последние) включает буквы слова אחר – намёк на нечистую силу. Когда приходят гости, то необходимо бросить собаке кости чтобы, она не мешала трапезе.

**** тэфах – Кулак (чуть больше ширины ладони)

– мера длины, равная 1/6 ама, приблизительно 10см;

– соответствует букве йуд Имени Авае (Хохма);

– слово טפח (кулак) отличается от слова טפה (капля) одной буквой.

Объяснение. Когда разрушали дом, зараженный проказой, то фундамент нового дома передвигали на тэфах. Когда тело человека было создано в нечистоте и потому разрушено болезнями и страданиями, то необходимо привести этого человека в новое перевоплощение. Если тот человек умер бездетным, то обязанность жениться на его вдове (ибум) возлагалась на его брата;

– ступень Даат в рош;

– одно из имён ступени Малхут;

– Свет Хохма под властью правой линии.

***** коль – Всё

– одно из имён ступени Йесод;

– ступень Тифэрет на уровне Хасадим.

еш ли коль – у меня есть всё

Совершенство Света Хохма и Света Хасадим.