Ашер Рохбергер


"Как каждый из нас влияет на еврейский народ"


Мы все ближе и ближе к месяцу Элул, месяцу, когда принято думать о том, что следует исправить или улучшить в наших качествах и поступках. Наша нынешняя недельная глава «Экев», которую мы читали в этот шаббат, показывает нам связь между каждым из нас и всем еврейским народом. Эту связь проанализировал рав Эфраим Шломо Лунчиц, более известный по названию своего комментария на Тору, «Кли Якар». Он проводит текстологический анализ стиха (наши мудрецы занимались этим задолго до появления современной лингвистики):


«Каждая заповедь, которую я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножались, и пришли и завладели землею, о которой клялся Г-сподь отцам вашим».(Дварим 8, 1)


Прежде всего я хочу обратить ваше внимание на неточность перевода на русский язык. В обычных переводах начало стиха звучит как «Все заповеди», хотя в оригинале текста Торы используется единственное число «мицва», а не множественное «мицвот». Поэтому я был вынужден исправить перевод на русский, сделав его более дословным и близким к оригинальному тексту Торы. К сожалению, это еще один пример, когда стремление к литературности перевода, убивает смысл Божественного откровения.


Мы видим, что вышеприведенный стих начинается обращением в единственном числе «всякая заповедь, которую я заповедую тебе сегодня», но продолжается во множественном числе. В чем смысл этого перехода. По мнению «Кли Якар» соблюдение заповеди индивидуумом и та защита, которую он получает за её исполнение от Творца, распространяется на благо всего народа. Поэтому это повеление дано в единственном числе, но защита и награда фигурируют во множественном числе.


Этот комментарий «Кли Якар» базируется на гмаре в трактате «Кидушин» ВТ, (40, 2): « Рабби Элазар, сын раби Шимона говорил : мир судится по большинству, и человек судится по большинству, совершил одну заповедь- счастлив, что удостоился перевесить себя и весь мир на в сторону оправдания.


То же самое писал Рамбам в Законах о раскаянии (3,4): «Каждый человек обязан в течение всего года видеть себя как будто на половину праведником и на половину злодеем. И так же весь мир – наполовину праведен а наполовину грешен.» Если человек совершает один промах, то таким образом сдвигает чашу весов относительно себя и относительно всего мира в сторону осуждения и приводит к его разрушению. А если исполняет одну заповедь, то переводит чашу весов относительно себя и всего мира к оправданию и спасению. Как сказано (Притчи 10, 25) «И праведник , основа мира».


Помимо перехода от единственного числа к множественному числу, относительно этого стиха возникает еще одна проблема, на первый взгляд было бы более правильным начать этот стих со слов «все заповеди» (как это и перевели на русский). Почему же заповедь фигурирует в единственном числе?


По мнению «Кли якар», награда, обещанная во второй половине стиха, будет даже за исполнение одной единственной заповеди. «Кли Якар» учит это из слов рабби Йоханана в трактате Санхедрин (111, 1), который комментировал стих из (Йешаягу 5, 14) «Поэтому расширилась преисподняя и разинула пасть свою безмерно…». По мнению рабби Йоханана, наказание гееномом заслуживает тот «кто не соблюдал даже одну заповедь», отсюда следует, что достаточно даже соблюдения одной заповеди, чтобы избавиться от геенома. Причиной этого является правило, знакомое нам из «Поучения отцов» (4,2) «Исполнение заповеди влечет за собой исполнение другой заповеди».


«Кли Якар» объясняет идею рабби Йоханана в своем комментарии на главу « Шлах Леха»(Бемидбар 15,38). Соблюдение даже одной заповеди создает возможность соблюдения всех заповедей, и эти потенциальные заповеди засчитываются человеку, как будто он их исполнил в действительности. Получается, что даже исполнение одной заповеди, может кардинально изменить всю судьбу человека, его будущее и поэтому можно видеть в исполнении даже одной заповеди, исполнения многих заповедей.


По мнению «Кли Якар» эти две «шероховатости» нашего стиха учат нас о силе даже одной заповеди повлиять на все поступки человека и о возможности одного еврея повлиять на весь мир.


Как иллюстрацию к вышесказанному, приведу две цитаты хасидских мудрецов.


Однажды, один еврей, отошедший от иудаизма, спросил основателя Гурской династии, «хидушей арим»: «Написано в ШМА ИСРАЭЛЬ (Дварим 11, 16-17) «Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше, и вы не совратились и не стали служить Б-гам иным, и не поклонялись им; И возгорится гнев Г-спода на вас, и затворит Он небо, и не будет дождя, и земля не даст плодов своих; и вы скоро пропадете с этой доброй земли, которую Г-сподь дает вам.», но я вижу, что происходит обратное - праведники страдают, а у меня все хорошо.


Ответил ему Иче Меир Альтер: «Поскольку ты спрашиваешь свой вопрос, базируясь на стихе из Крият Шма, то я предполагаю, что хоть один раз в жизни, ты читал Шма Исраэль.». Конечно, ответил этот человек. Если так, продолжал рав, за этот единственный раз исполнения заповеди чтения Шма, ты получаешь все, что есть у тебя и это еще не все, поскольку ты достоин гораздо большего».


Я хочу завершить цитатой раби Моше Лейба из Сасова, который говорил, что человек должен прислушиваться к каждому своему действию и пытаться понять исполняет ли он волю Творца. Он комментировал начало нашей недельной главы « И будет, за то что будете слушать законы эти…»- прислушивайтесь к каждому вашему шагу и думайте, есть ли в нем воля Творца.


Дай Бог, чтобы все наши поступки соответствовали воле Творца и мы удостоились как можно большего соблюдения его заповедей и через исполнение нами заповедей смогли повлиять на то, чтобы весь еврейский народ был удостоен положительного решения суда Творца.


http://mmgitik.com/publ/nacionalnyj_alef_bet/asher_rokhberger_kak_kazhdyj_iz_nas_vlijaet_na_evrejskij_narod/13-1-0-449