Предотвращение йихуда с няней и воспитательницей


Если в доме находится один мальчик в возрасте десяти лет или старше, воспитательнице запрещено уединяться с ним, см. главу 1.

Перечислим разрешенные способы:

Если в доме находятся еще мальчик или девочка в возрасте охранника, избавляющего от нарушения запрета йихуда, ей разрешено оставаться в доме. Законы «охранника» см. в главе 6.

Если дверь открыта в общественное владение, действует разрешение «входа, открытого в общественное владение», в соответствии с законами, приведенными в главе 6.

Если муж воспитательницы находится в этом же городе, и осуществляются остальные факторы, позволяющие воспользоваться разрешением «ее муж находится в городе» и разъясненные в главе 4, йихуд разрешен4.

В главе 8 приведены законы о людях, которые считаются «охранниками». В присутствии любого из них запрет йихуда не нарушается, см. там. Там также приводятся законы о «назначении» охранника, который будет время от времени приходить в место, где происходит йихуд.

♦ Там сказано, что в ночные часы необходимы два охранника.

***

♦ Запрет йихуда может возникнуть также в случае, когда в дом приходит домработница или гостья, а мужчина находится в доме один.

Возможно сделать пребывание этой женщины в доме разрешенным с помощью одного из «охранников» (глава 8), входа, открытого в общественное владение (глава 6), а также если муж этой женщины находится в этом же городе (см. ограничения этого разрешения в главе 4).