Женщина на приеме у врача


Перечислим различные ситуации и способы избежать йихуда при посещении врача7:

Запрещено запирать дверь комнаты, в которой находятся врач и женщина, пришедшая к нему на прием.

Если дверь закрыта, но не заперта, и ее можно открыть снаружи, закон будет следующим:

(1) Если в комнате ожидания или в соседних комнатах находятся другие люди (пациенты, ожидающие врача, другие врачи и т.д.), которые могут зайти в кабинет врача без предварительного разрешения, —в кабинете не действует запрет йихуда (см. предыдущее примечание)8.

(2) Если нет людей, которые могли бы зайти (например, если посещение врача происходит не в приемные часы, если оно происходит в частной клинике или если в этом месте следят за тем, чтобы никто не заходил в кабинет врача без получения разрешения войти) — в этих случаях йихуд запрещен.

***

Отметим, что во многих лечебных заведениях принято, чтобы в кабинет врача никогда не входили без разрешения. В этих случаях не действует разрешение «входа, открытого в общественное владение», даже если дверь не заперта.

Если клиника находится на дому у врача, жена врача находится в соседней комнате и может войти в кабинет — в этом месте нет запрета йихуда9.

Приведем другие случаи, в которых йихуд разрешен:

(1) Если муж этой женщины находится в этом же городе, см. дополнительные подробности в главе 410.

(2) Если женщина берет с собой для визита к врачу «охранника», избавляющего от нарушения запрета йихуда, например: маленького мальчика или маленькую девочку, золовку, свекровь и т.д. Законы охранника можно найти в главе 8.