Древо жизни. Недельная глава Торы «Ки таво»

By Нахум Пурер


Живя в Эрец Исраэль, каждый еврей должен приносить в Храм «бикурим», первые плоды собранного урожая. Передавая их коэну, надо громко произнести слова благодарности Б-гу за то, что Он хранит еврейский народ из века в век, и за то, что Он даровал нам прекрасную страну Эрец Исраэль, текущую молоком и медом. В последний день праздника Песах, в четвертый и седьмой годы семилетнего цикла евреи должны отчитаться перед Б-гом в том, что они выделили все полагающиеся десятины из своих урожаев.

Закончив изложение заповедей Торы, Моше вновь призывает сынов Израиля следовать путями Всевышнего, быть достойными звания избранного народа. Перейдя Иордан, они должны дать новую клятву верности Б-гу: поставить гигантские камни, покрыть их известью и написать на них слова Торы на иврите и на 70 языках народов мира. Представители шести колен будут стоять на горе Гризим, а других шести — на горе Эваль. Левиты встанут в низине между этими горами и произнесут двенадцать заклятий, на каждое из которых народ ответит: «Амен!»

Далее Моше перечисляет благословения, физические и духовные, которыми евреи будут вознаграждены за верность Торе. Но, если они отвернутся от нее, их ждут страшные кары: неурожаи и голод, поражения в войнах, чужеземный гнет, преследования, изгнание из Страны Израиля и долгое рассеяние…


***


«И сбудутся на тебе все проклятья эти, и будут преследовать тебя, и настигнут они тебя, пока не будешь ты уничтожен — за то, что не исполнял ты волю Господа Б-га твоего и не соблюдал заповеди Его и установления Его, которые Он заповедал тебе» (28:45).

Давно, лет двадцать назад, я спросил раввина, почему я оказался в числе немногих молодых евреев-москвичей, которые женились на представительнице своего народа и позже вернулись к вере отцов, в то время как большинство или даже подавляющее большинство их друзей и сверстников польстились на русских красавиц и теперь растят нееврейских детей. Раввин ответил короткой фразой: «Зехут авот» («Заслуга отцов»), — и, заметив мой удивленный взгляд, пояснил: — Наверное, Тора была очень дорога кому-то из твоей семьи. Твой дедушка или бабушка, а может быть, и твои родители страстно молились за тебя, чтобы ты женился на еврейке, чтобы у них были еврейские внуки».

Бабушек и дедушек своих я не знал. Последняя бабушка умерла, когда мне было 11 месяцев, зато мама, коммунистка со стажем, цитировала Священное Писание и тихонько говорила мне, что любовь, конечно, штука важная, но жениться лучше на «своей». Впрочем, кто слушается маму в 20 лет?!

Представьте, что вы купили холодильник. Его доставили вам в деревянном ящике. Что вы делаете? Вы достаете холодильник и выбрасываете деревяшки.

Теперь представьте себе, что вы находитесь на тонущем корабле в компании с тем же холодильником. Ваши действия? Правильно, вы сталкиваете холодильник за борт и прижимаете к груди деревянные доски.

Пока подавляющее большинство евреев в 60-х годах тянулись к новому блестящему холодильнику, мои ближайшие предки держались изо всех сил за деревянную обивку.

«Она (Тора) древо жизни для тех, кто держится за нее, и счастливы те, кто ее хранит». Эти слова из книги «Мишлей» (Притчи царя Шломо) мы произносим во время молитвы, когда свиток Торы возвращают в шкаф после его чтения. Они напоминают нам, как важна Тора для еврейского народа, для его выживания.

Она и есть спасительный деревянный плот в бушующем море. На протяжении всей нашей истории не столько евреи хранили Тору, сколько Тора хранила евреев.

Сейчас у нас месяц элул, последний в году перед грозными днями Рош Хашана и Йом Кипур, когда мы даем отчет перед Б-гом за прожитый год и получаем от него «вид на жительство». Это время духовного очищения и укрепления связи с Торой и ее ценностями. Мы должны крепко держаться за Тору. Ведь она и только она держит нас на плаву, несмотря на бури и грозы…


Все проклятья эти


В сегодняшнем разделе содержатся страшные пророчества о том, что произойдет с евреями, если они забудут Тору. Но одного соблюдения ее законов недостаточно: «И сбудутся на тебе все проклятья эти… за то, что не служил ты Б-гу с радостью и с веселым сердцем» (28:45, 47).

Почему проклятья обещаны нам не за идолопоклонство, не за разврат и взаимную ненависть, а за служение Б-гу без радости? Неужели отсутствие энтузиазма — такой уж тяжкий грех?

В каждом человеке соседствуют два начала — доброе и злое. Злое начало редко атакует в лоб. Оно не призывает нас воровать или поклоняться идолам, а лишь говорит: «Смотри, как тяжелы эти заповеди, как обременительны». Оно лишает нас радости и уверенности в себе. Мы продолжаем выполнять заповеди, но механически, без души. Спустя некоторое время у нас находится «уважительная причина», чтобы что-то не выполнить, пропустить. Потом мы просто забываем…

Постепенно мы совершенно уходим от Торы и в один прекрасный день, сами того не заметив, попадаем в объятья к идолам.

Наверное, именно так отходили евреи от веры отцов сто-двести лет назад. Примерно то же самое произошло и с поколением, когда был разрушен Иерусалимский Храм. Их духовная деградация началась не с идолопоклонства. Вначале они решили, что многочисленные заповеди слишком обременительны. Нет, они не отвергли Тору, но радость служения Творцу померкла. Евреи продолжали исполнять заповеди, но не для Б-га, а для себя — совсем как идолопоклонники.

Идолопоклонники стремятся держать под контролем свои божества. Они ублажают их, подкупают жертвоприношениями, чтобы получить от них здоровье, успехи, дожди во время пахоты. Когда евреи служат Б-гу без «радости и веселого сердца», они превращаются в таких же идолопоклонников, поскольку стремятся не приблизиться к Б-гу, Источнику высшего блага, путем исполнения Его воли, а лишь «подкупить» Его.

Но что делать, если мы с детства не вели еврейский образ жизни, не знали ни Б-га, ни Торы, ни заповедей? Откуда взяться радости? Логика и убеждения тут не помогут. На чувства можно воздействовать только чувствами.

В психологии известно явление под названием «когнитивный диссонанс». Допустим, вы купили часы в магазине за 500 шекелей. Через несколько дней вы читаете в газете объявление, что такие же часы продаются в другом месте за 350 шекелей. «Нет, мои часы лучше», — говорите вы себе.

Даже если вам докажут, что речь идет об одной и той же модели, вам все равно будет казаться, что ваши часы лучше. Почему? Потому что вы потратили на них свои кровные, честно заработанные деньги. Вы обошли несколько магазинов и долго перебирали образцы на прилавке, советуясь с продавцом. Когда мы вкладываем в какое-нибудь дело свои силы, время, деньги, мы начинаем испытывать к нему любовь и привязанность.

Этот психологический феномен поможет нам бороться и с безразличием к заповедям Торы. Чтобы полюбить их, надо заняться ими, посвятить им свое время и силы, вложить в них частичку своего сердца. И тогда циничный внутренний голос не смутит нас. Что бы он нам ни твердил, мы будем ему отвечать: «Как ты можешь говорить, что заповеди обременительны? Ведь я вложил в них всю свою любовь, всю жизнь».

Восхождение по духовной лестнице будет не изнурять, а, наоборот, бодрить, доставлять радость, которая, в свою очередь, вернет нам расположение Б-га. И тогда Он отменит «все проклятья эти».