Вопрос: Равны ли иудеи-евреи по рождению и иудеи, не родившиеся евреями? Если, к примеру, немец чистых кровей примет иудейство, будет ли он равен еврею-иудею? Если немец примет иудейство и будет исполнять законы Торы, а еврей просто будет евреем, но не будет исполнять свои религиозные обязанности, то будут ли они равны, или же религиозный немец-иудей будет лучше, чем нерелигиозный еврей?


Ответ: Ответ на вторую часть вашего вопроса содержится в самом вопросе. Всевышний оценивает человека по соотвествию его поведения предъявленным ему требованиям. Поэтому нет сомнения, что немец, живущий по законам, данным Ноаху, а тем более прошедший гиюр и живущий по законам Торы, лучше, чем рожденный евреем и эти законы нарушающий. Это утверждение тривиально, поскольку следует из определения понятия заповедь.


А вот если мы сравниваем двух людей, выполняющих заповеди, или двух людей из невыполняющих, вопрос становится более сложным. Прежде всего, в такой оценке всегда учитыватся качество действий, их духовная наполненность, наличие обстоятельств, препятствующих их выполнению. Понятно, что такая оценка доступна лишь Всевышнему, для которого открыты сердца и который способен учесть все. Поэтому ограничим вопрос узкой формулировкой - какая заслуга больше: принятие гиюра или родовитость, рождение в еврейской семье?


Разумеется, если рассматривать эти два свойства как достоинства, то у каждого есть свое преимущество. Так раскрытие пророчества связано с родовитостью (хотя и было исключение в пророчестве Овадии), в выборе лидерства она является важным требованием. С другой стороны, как Рамбам пишет в своем кодексе по поводу обязанности любить присоединившихся к народу Израиля, именно на них обращена особенная любовь Всевышнего. Но если поставить вопрос еще уже, добросовестное прохождение гиюра является заслугой человека, и за нее полагается награда. За рождение - награды нет, а вот спрос больше.


Если мы сравним добросовестное соблюдение еврейских заповедей и данных всему человечеству, то у первых есть преимущество, как понятно, из-за увеличения в них требований.


Теперь нам осталось сравнить невыполнение заповедей - когда оно хуже? Здесь картина переворачивается - с еврея требуется больше, чем с нееврея, и его преступление оценивается строже, поскольку ему было больше дано.





Р-н Михаэль Кориц