Можете ли вы объяснить вашу неприязнь и сопротивление реформистскому, прогрессивному течению. Неужели только у вас есть «монополия на истину»?

Александр П., Хайфа.


Молитва в реформистской синагоге. Женщины и мужчины вместе

Ответ: У нас нет неприязни, но сопротивление — есть. «Реформист» — такой же еврей, как и все остальные, а вот идеология его — неприемлема. Попробуем это объяснить.

Представьте себе зал суда. На скамейке подсудимый: прогрессивно настроенный фальшивомонетчик. Услышав строгий приговор, он вскочил, попросил слова и с чувством полной уверенности в своей правоте произнес: «Неужели только у вас есть монополия на печатание денег?!» Развеселившийся судья решил ему серьезно ответить: «Да, в этом государстве монополия всецело у государства. Но если Вам так хочется, создайте свое государство и там печатайте… Кстати, будьте при этом последовательны — отмените монопольное право на выпуск валюты и понаблюдайте, как долго Ваше государство будет способно функционировать!»

Эта выдуманная сцена во многом объясняет отношение к «рефоматорам» и им подобным. В еврейском народе были и есть различные течения, но все они объединены вокруг одного, неизменного, общепринятого свода законов, называемого «Шулхан Арух». Это наша «государственная валюта»…

Не вдаваясь в подробности можно сказать, что тот, кто принимает его и 13 принципов иудаизма, сформулированных Рамбамом, находится в еврейском консенсусе. Там, внутри, могут быть разногласия (литаим, хасидим, мизрахи…), могут исполняться все законы, а могут и не все, но при этом все евреи четко представляют, что идеал есть, но пока они еще далеки от этого.

Светские евреи тоже понимают, что иудаизм — это Шулхан Арух. Они не против этого, не хотят изменить его, им просто все равно.

А вот идеологи реформизма, как и многие другие за всю еврейскую историю, вне общей группы, вне консенсуса, так они хотят изменить «государственную валюту» — Шулхан Арух и подогнать его под свои желания и потребности.

Кстати, если им так хочется изменить свод законов — можно, но только «фирменное» название «иудаизм» уже занято! Им надо поискать другое название своей секте. Можно предложить другие правила передвижению коня и пешки в шахматах, но это уже будет другая игра! Другими словами, не существует ортодоксального иудаизма или прогрессивного иудаизма. Это либо иудаизм — либо не иудаизм!

А для сомневающихся, приведем логическое доказательство ложности реформистских взглядов. Они утверждают, что большинство законов устарело и их надо подкорректировать, все, что тяжело исполнять — объявить несовременным, а то, что нравится у христиан — добавить… Есть в этом логическое противоречие: если вы признаете, что Тора и мицвот пришли к евреям от Творца, то кто дал право человеку менять их, а если Тора составлена человеком, то нет никакой надобности ее менять, она просто никого не обязывает .