Раби Моше Шмуэль Шапира. Про него говорили, что он отличался удивительным терпением и сердечностью в общении со всеми.


Один только пример. Все в ешиве знали, что за два дня до урока, который он дает раз в неделю, к нему не следует входить – он готовится. И вот, однажды к нему вошел без спросу странный человек. Было примерно полчаса до урока – самое горячее время для рава.


Но он встретил того посетителя приветливо – и попросил принести по чашке кофе и угот. Все решили, что это его старый друг, которого он много лет не видел. С таким радушием он его встретил.


Вдруг человек начал жаловаться на жизнь (так потом рав рассказал). Говорит, что у него есть желания – но он очень не уверенный в себе человек. Например, он хочет стать певцом, но боится аудитории. Что делать?


Рав спокойно дает ему совет: закройся в комнате, никого не пускай, опусти ставни. И начни петь – будто поешь перед сотней слушателей.


Тот не поверил, что это поможет.


Рав закрыл ставни в комнате и стал громко петь. Тот его поддержал.


Странная картина: сидят два человека в темноте и орут что есть мощи на все здание.


Надо сказать, раньше за равом никаких странных поступков не отмечалось. Он был очень мудрым и выдержанным человеком. – А тут вдруг оба поют в две глотки – на весь мир! Типа: Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернеееется!"


К нему начали заглядывал удивленные ученики – показывают на часы – пора, мол, начинать урок. Он им тоже потихоньку, чтобы певец не заметил, отвечает, что надо подождать еще несколько минут.


Урок начался без опоздания – но ученики увидели великий пример, как надо обходиться с людьми.


**


Это великая заповедь – быть приветливым с людьми.


Некоторые считают (особенно из бывшего Союза), что улыбаться окружающим, говорить с ними с повышенным дружелюбием – это показуха, своего рода лицемерие. Вот узнаем человека ближе – тогда и будем разговаривать с ним дружелюбно! Или подождем, когда у нас будет хорошее настроение – тогда начнем улыбаться людям.


А ведь улыбка – не лицемерие, а именно хорошее отношение к людям, – в исполнение заповеди любить ближнего, как себя.


Мы уже учили: поступай с каждым, как будто ты его уже любишь (прощай, уступай, защищай, сопереживай ему) – и ты его полюбишь! Не жди, когда любовь сама придет. Управляй своими чувствами – а не наоборот, не давай чувствам управлять тобой!


**


Раби Шрага Файвель Гибралтар после Второй мировой войны был раввином от Джойнта сначала в южной Италии, затем в северной. В 1948 году приехал в Израиль, чтобы навестить родных и подыскать себе жилье, куда собирался перебраться в дальнейшем.


Его сын рассказывает, что они с отцом шли по улице Тель-Авива, как вдруг рядом остановился один разносчик рыбы, от которого разило рыбой за версту. Он бросил свой ящик с рыбой и кинулся к раввину с приветствием: шалом алейхем, раби!


Раби тоже буквально бросился к нему – и они стали обниматься и хлопать друг друга по плечам. Со стороны выглядело, будто два старинных друга или родственника встретились после долгой разлуки. Но рав, как он потом признал, видел этого еврея впервые в жизни.


Они долго беседовали, задавали друг другу вопросы – где ты теперь работаешь, кем, как оказался здесь и пр. Рав расспросил его о семье – как они живут, о родителях. Все это длилось не меньше получаса. Потом они тепло распрощались.


Рав сказал сыну: это не сложно, когда любишь евреев. Самое трудное – перенести запах рыбы. (У рава была сильнейшая аллергия на рыбу.)


**


Недельный раздел Вайхи.


Написано (Берешит 49:12): Яаков-Авину, благословляя сыновей, 12 израильских колен, сказал Йеуде: "Ульбэн шинайим мэхалав, Его зубы будут белыми от молока".


Это не про то, что в колене Йеуды будет развита молочная промышленность. А о том, что люди этого колена будут всегда радушными друг с другом.

рав Реувен Пятигорский