Это ненавистное обручальное кольцо

Это ненавистное обручальное кольцо

Иветт Альт Миллер



Вскоре после нашего ворта (предварительного сговора о свадьбе) мой жених предложил съездить в Нью-Йорк, чтобы посмотреть на кольца и заказать такое, которое будет радовать меня всю мою дальнейшую жизнь. Он объяснил: там, в огромном Бриллиантовом Центре работает друг их семьи, ювелир. Если мы оформим заказ у него, он исполнит его наилучшим образом.

Нужно ли говорить, какое предвкушение я испытывала по дороге?! Место действительно оказалось волшебным. Чего тут только не было! Магазин следовал за магазином, и в каждом, в витринах, бессчетное множество самых разных изделий изысканной формы и высочайшего качества. Глаза разбегались!...

Но мы в этот день приехали не покупать, а заказывать. Эта поездка была идеей моего жениха, - он жаждал знать, что я буду любить свое обручальное кольцо.

Я рассматривала камни, предлагаемые служащим ювелирной компании. Они сверкали, отражая свет ламп, и мне казалось, что солнечный свет рождается в глубине этих ограненных шедевров. И тут я увидела то, о чем мечтала: небольшой старомодный сапфир, в готовом кольце он будет обрамлен бриллиантиками. Я указала на него, но даже сказать ничего не могла, так он мне понравился. Истолковав молчание, как желание поторговаться, продавец сбавил цену, потом еще сбавил и еще. Ах, какой это был красивый камень! И как красиво он будет смотреться в кольце! Потом в течение долгих лет я вспоминала об этой мечте, которую, если б она воплотилась, я бы могла любить.

...«Заказ почти готов! Мы тут вместе с моим ювелиром немного изменили дизайн. Представь, стало еще лучше! Такого кольца ни у кого не будет!» - сказал мой жених по телефону, спустя какое-то время после нашей поездки. Я была так тронута. Это было самое приятное, что кто-либо когда-либо для меня делал — выбор камня специально для меня и заказ кольца, предназначенного только мне! В течение последовавших за этим недель я была захвачена волнениями и делами, связанными с подготовкой к предстоящей свадьбе. Но даже внутри этой суеты оставалось место для предвкушения — скоро, совсем скоро, мой жених наденет мне на палец кольцо, и мы станем мужем и женой.



Наконец, наступил момент, когда он заехал за мной, чтобы повезти на торжественный обед.

Около ресторана мы вышли из машины, и я заметила, что моя сумочка приоткрыта. Заглянув в нее, я увидела бархатную коробочку. Глаза моего жениха горели, он с улыбкой следил за мной. Я извлекла коробочку из сумки. Некоторые прохожее замедлили шаг и остановились на тротуаре рядом с нами. Столько людей смотрело на нас! И подходили новые люди, образовалась небольшая толпа. Наверное, они решили, что парень сделал девушке предложение прямо на улице.

Я приоткрыла коробочку, и толпа начала аплодировать. Мой будущий муж просиял. А я остолбенела. Это было не то кольцо, которое мы заказали!

Я постаралась как можно быстрее справиться со своим разочарованием и приклеила к лицу ослепительную улыбку. «Красиво!» - сказала я. Мой голос отдался звоном в моих же ушах.

«Великолепно!» - сказала я, надев кольцо.

«Спасибо!» - сказала я, когда толпа начала редеть.

Мы сидели за обедом, я с беспокойством поглядывала на свое кольцо, которое ни в малейшей степени не было похоже на то, которое мы заказали.

Жених интерпретировал мое беспокойство как проявление удовольствия, а мой мозг в это время мучительно решал задачу: могу ли я попросить его взять кольцо обратно, не раня его чувства? Но достаточно было посмотреть на его сияющее и гордое лицо, чтобы понять: нет. Это кольцо, которое было не тем, которое я хотела, теперь мое.

...«О, - сказала коллега по работе, глядя на мою новую драгоценность на левой руке, - это старое?»

«Нет, - ответила я сквозь стиснутые зубы, - жених преподнес».

Моя начальница была резче. Бросив короткий взгляд на кольцо, она спросила, не собираюсь ли я приобрести другое, - женщины нередко меняют обручальные кольца после того, как выйдут замуж. Очевидно, это кольцо казалось странным не только мне.


В течение многих лет, бросив взгляд на свою руку, я вспоминала о том сияющем сапфире, который должен был украсить мое обручальное кольцо.

Но жизнь не давала особой возможности погружаться в воспоминания. К концу первого года у нас родился ребенок, потом еще и еще. Я носила свое кольцо, не снимания. Моя рука в обручальном кольце застирывала детскую одежду, мыла детям попы, вытирала салфеткой то, что они срыгивали после еды, моя рука смахивала пыль с мебели, мыла полы, готовила завтраки, обеды и ужины… Я больше не ожидала никакого свечения, которое бы залило всю комнату. Кольцо стало частью повседневного пейзажа, я не замечала его больше.

Прошло несколько лет, и ко мне в гости приехала давняя подруга по колледжу. Сейчас она занимала высокий пост в крупной корпорации, была с большим вкусом одета, на ее запястьях и пальцах сверкали великолепные ювелирные украшения. Впервые за долгие годы я посмотрела на себя как бы со стороны. И поняла: внешне я сильно проигрываю.

Мы довольно долго болтали, предаваясь воспоминаниям о студенческих годах, и вдруг я сказала то, чего никому не говорила до сих пор. Я призналась, что никогда не привыкну к своему обручальному кольцу и что оно меня все еще раздражает.

«Ты хочешь другое кольцо?» - спросила подруга. «Да», - кивнула я. Я смотрела на ее классические украшения, на ее хорошую одежду и жаждала выглядеть так же элегантно, как она.

«В самом деле? - мягко спросила подруга. - Я слышала, что среди женщин, меняющих свои обручальные кольца на что-то другое, лучшее, более высок уровень разводов».

Меня зацепили ее слова. Я решила проверить. Нашла статистические отчеты, сделанные по итогам разнообразных опросов. И изумилась! Те невесты, которые собирались поменять обручальные кольца после свадьбы, в 81% случаев разведены в течение пятнадцати лет после замужества. Среди тех, кто не собирался этого делать, только 22% разводов.

Тут же как-то само всплыло в памяти поучение отцов: «Кто богат? Тот, кто доволен своей участью» (Пиркей Авот 4:1).

Я подумала: мне нужно начать ценить свое кольцо, мне нужно полюбить его. Я снова поглядела на свою руку. Впервые я думала о кольце не с разочарованием, но с благодарностью: это подарок моего мужа, его собственный дизайн, дорогой, личный подарок, знак его любви. Я посмотрела на кольцо и смутилась. Я прожила с ним так много лет, едва отдавая себе в этом отчет!

Возможно, кольцо не было идеальным, оно не было тем кольцом, о котором я мечтала много лет назад. Но это кольцо было на моей руке, когда я держала моих новорожденных младенцев. Это кольцо запечатлено на фотографиях, которые мы делали во время отпусков на протяжении долгих лет, во время моих дней рождения, на школьных спектаклях наших детей, на юбилейных обедах, и во время бар-мицвы нашего старшего сына. Это кольцо я носила в то время, как была в больнице с мужем, когда он перенес операцию. Это кольцо было на моем пальце, когда я возила к врачам своего отца. Это кольцо, я поняла, стало частью меня. Оно создало мой неповторимый стиль. Прежде всего, я теперь вижу мое кольцо как нечто большее, чем просто ювелирное украшение. Оно воплощает в себе любовь ко мне моего мужа, который так много и тяжело трудится, заботясь обо мне и детях.

Разве не сверкает оно всеми гранями нашей любви? Разве могу я смотреть на него с холодным сердцем или досадой? Нет, я испытываю щемящую сладость и нежное тепло, когда думаю о том, что значит это кольцо.

И ведь оно действительно красиво!