Ашер Рохбергер "О связи спора Раби Элиэзера и Раби Йошуа с Рош аШана "


Есть известный спор между двумя мудрецами, рабби Элиэзером и рабби Йошуа о том, когда наступит окончательное освобождение- Геула. По мнению рабби Элиэзера это будет в месяце Тишрей, а по мнению рабби Йошуа- в месяце Нисан.

На чем основан этот спор? Его отправной точкой является расхождение во мнениях между мудрецами о сущности исправления Адама и мира.

В месяце Тишрей был сотворен Адам, представлявший собой индивидуума. Несмотря на то, что первый человек, Адам, был источником всего человечества, но он при этом не принадлежал к какому-либо народу или нации. В месяце же Нисан произошло раскрытие сущности первого человека- Адама внутри еврейского народа. Был создан общественный «Адам». По мнению рава Хаима Диновича в этом и заключается смысл известной фразы, произнесенной рабби Шимоном бар Йохаем «Вы (еврейский народ) зоветесь человеком». Её правильное понимание «Вы еврейский народ зоветесь Адамом», то есть исправление первого человека Адама, происходит через исправление еврейского народа. Геула является сущностью исправления как Адама, так и всего мира, и об этом спорят наши мудрецы.

По мнению рабби Элиэзера, исправление Адама, базируется на исправлении человека, как индивидуума и поэтому Геула наступит в Тишрее. Это подразумевает духовную работу исправления качеств характера, изменение поведения и очищения души, результатом которой должно быть поднятие человека на более высокий духовный уровень.

В отличие от рабби Элиэзера, рабби Йошуа считал, что основная работа должна совершаться внутри еврейского народа, находящегося в Эрец Исраэль, целью которой является совершенствование всех сторон общественной жизни, через справедливость, единство, мир и братство. Понятно, что и рабби Йошуа считал, что только человек, достигший духовного совершенства, может усовершенствовать общество, но, по его мнению, исправление личности, это лишь средство, а не цель.

Мы знаем, что Тора, описывая сотворение человека Творцом, использует выражение «…от всего Своего труда, который сотворил Б-г, (что надлежало) делать» (Брейшит 2;3). Первая часть этого стиха говорит о сотворении первого человека Адама, как личности в Тишрее, для того, чтобы исправить (так РаШИ комментирует) «что надлежало делать» в месяце Нисане, через сотворение еврейского народа.

По мнению рабби Йошуа, основная цель это не только духовная или моральная работа, а деятельность внутри народа и мира, исправление всех испорченных сторон жизни общества, экономики и политики.

Мудрецы постановили, что Галаха в этом вопросе соответствует мнению рабби Йошуа. Геула должна быть в месяце Нисан, поскольку это будет завершением процесса тшувы по исправлению еврейского народа в Эрец Исраэль и прекращением заботы только лишь о личном духовном росте.

В дни Рош аШана, день, когда был сотворен Адам, и в день, когда из-за его промаха начался тот процесс исправления, который длится до сих пор, мы будем помнить, что если мы действительно стремимся к наступлению Геулы, мы должны сделать все, чтобы жизнь всех частей еврейского народа, жизнь государства Израиль соответствовала тем требованиям, которые предъявляет Тора, пророки и мудрецы, к общественной жизни.


http://mmgitik.com/news/asher_rokhberger_o_svjazi_spora_rabi_ehliehzera_i_rabi_joshua_s_rosh_ashana/2017-09-20-2499