Буквы и Огласовки.

В еврейском письме различают 4 элемента. Отийот (Буквы), Некудот (Огласовки), Тагин (Короны над буквами), Тэамим (Знаки для чтения нараспев). Во Введении в Мудрость Каббалы, Бааль аСулям именует Тэамим распростанением Света в Сосуде, Некудот - исторжением Светов, Тагин - воспоминанием о Свете, а Буквы - Сосудами и воспоминанием об исторжении.

Но сейчас речь лишь о Буквах и Огласовках-Некудот.

Буквы это Сосуды. Огласовки - оживляющие их Света (почему теперь такая трактовка? Увы, увы невозможно это "на пальцах" разьяснить). Кстати "оживляющие" значит убирающие Второе Сокращение и возвращающие к Первому. Из малого состояния в большое. Из Катнут в Гадлют. Но это уже совсем иная история...

Есть три вида огласовок-Светов.

1. Расположенные над буквой (например Холам). Они относятся к Рош (Голове), т.е. к теоретическому расчету получения Света.

2. Расположенные посередине буквы - Шурук или Мелупам. Они относятся к Гуф (Телу) - к практическому получению, иными словами непосредственно к Сосуду.

3. Расположенные под буквой. Это скажем Хирик или Камац. Они соотносятся с Соф (Окончанием) - с той частью Парцуфа, где Сосуды не могут получать НЕ ради себя и соответственно получение прекращается..

На этом мы пожалуй остановимся. Для "затравки" на тему каббалистической лингвистики этого вполне хватит.