Услышано (РАБА"Шем от Бааль аСуляма) в ночь праздника Пурим после чтения Мегилы (3 Марта 1950г.)

Существует обычай, в праздник Пурим есть печенья треугольной формы, называемые хамен-ташим, то есть «Карманы Амана». И сказано, что «должен человек опьянеть до такой степени, чтобы не различить между проклятым Аманом и благословенным Мордехаем». И потому едят «Карманы Амана», чтобы помнить, что Аман дал нам только «карманы» – келим, желания, но не наполнение. Ведь только величина желания насладиться находится во власти Амана и его-то мы и обязаны у него изъять.


Но наполнить эти желания наслаждением невозможно с келим Амана, а только с помощью келим «Мордехая», намерения отдавать. Тогда как на получающие келим действует цимцум (сокращение). И об этом говорится: «Сказал Аман в сердце своем: кому, кроме меня, захочет Царь оказать почет!» (Мегилат Эстер). Это называется настоящим желанием насладиться. Поэтому сказал он: «Пусть принесут одеяние царское, которое надевал Царь, и приведут коня, на котором ездил Царь!».

Но на самом деле, желания Амана, которые называются получающими келим, не могут ничего получить из-за действующего на них сокращения. Есть в нем только желание и потребность наполнения, то есть он знает, чего требует. И потому сказал Царь Аману: «Возьми скорее одеяние и коня и сделай то, что сказал ты, Мордехаю, иудею».

И это называется: «света Амана в келим Мордехая», то есть в намерениях отдачи.