С Б.П

2015

Источник : https://www.youtube.com/watch?v=sg3hVi9b64Q

1

Мамтак ле шаббат – Микец

ממתק לשבת פרשת מקצ תשע״ט

В городишке возле города Праги жил как-то еврей по имени Ицхак. Однажды утром он проснулся и говорит жене: "Поеду ка я в большой город, в Прагу." Жена спросила его, что случилось, что он там потерял? Он ответил ей: "Ночью мне приснился сон, что там, в Праге, под мостом зарыт большой клад!" Его жена говорит ему: что ты гонишься (бегаешь) за снами? Но не с кем было говорить, муж уже был по дороге в Прагу.

И вот, он приехал туда, спускается под тот самый мост который видел во сне, начал копать. Вдруг подходит к нему солдат и говорит: " Эй, что ты тут делаешь?!" Ицхак ему говорит: "Мне приснился сон, что тут зарыт клад." Солдат посмотрел на него и говорит: "Что ты говоришь... Не может такого быть... Мне вот неделю назад приснился сон, что тут неподалеку в небольшом городе, есть один еврей по имени Ицхак,а у него дома зеленая печка, и вот мне снилось что сзади этой печки спрятан клад! Ты тоже думаешь, что я должен туда поехать, найти этот городок, там дом этого еврея и покопать под его домом?!" Сказал ему еврей: "Ты прав!". Вернулся домой, подвинул свою печку зеленого цвета в кухне и нашел там клад.

В последние недели мы много читали в Торе о снах. О сне Яакова в котором была лестница... 28:12. И снилось ему: и вот лестница поставлена на землю, а вершина ее достигает небес;

Читали о снах Йосефа, также о снах виночерпия и пекаря, министрах при дворе Фараона, и вот на этой неделе мы читаем о снах самого Фараона.

В чем вообще суть сна? Что это вообще такое, что людям снятся сны?

Сны могут быть вещими, во сне человек может подумать о любой хорошей вещи чтоб так произошло, и увидеть себя именно там где он хотел быть.

Тора учит нас, что у сна может быть значение(смысл). Это не означает, что у сна всегда есть значение и что он точно сбудется – в иудаизме есть такая фраза: "халомот шав идабэру" ( можно перевести как «сны говорят пустое» — см.

Зхарья 10, 2. От переводчика: когда человеку приснилось что-то плохое, то когда он пробудился он должен сказать эту фразу- чтоб сон не сбылся). Но если

есть хороший сон и я хочу чтоб он сбылся, говорит нам Тора: ты можешь отлить (выплавить) содержание в своем сне и осуществить его (сон)*. В нашей главе мы видим, как Йосефа приводят к Фараону, после того как царский виночерпий рекомендует Йосефа как профессионального сновидца. Йосеф знает, что вот тот

2

шанс, которого он возможно ждал всю жизнь- у него есть возможность обрести милость в глазах Фараона и снова оказаться "на коне"- не только выйти из тюрьмы, но и стать свободным человеком, или же ему придется снова вернуться в тюрьму и провести там еще много много лет.

Казалось бы, Йосеф должен был постараться "подать" себя с наилучшей стороны: дааа. Я специалист, со стажем. И вообще, мой отец –праведник Ицхак, а дед ...уууу, сам АВРААМ!!! Лучше меня, твой сон никто не сможет истолковать!

Но что мы видим, когда он приходит к Фараону и Фараон говорит: 41:15. И сказал Паро Йосефу: Сон мне приснился, а истолковать некому его. А я слышал о тебе такое: ты внемлешь сну, чтоб истолковать его.

И что Йосеф ему отвечает? – "41:16. И отвечал Йосеф Паро, говоря: Не от меня..! Б-г даст

ответ на благо Паро" – Я?! Кто я вообще! Всевышний- Он тот, кто может тебе помочь. И все мы знаем, что слово "Всевышний" было не самым популярным в

те времена в Египте. Фараону, который считал себя богом, скорей всего не понравился такой ответ Йосефа, но Йосеф уверен в себе и говорит Фараону: Б-г это тот, кто ответит Фараону, и Йосеф растолковывает ему его сны. И выясняется, что его толкования снов настолько понравились Фараону и настолько его впечатлили, что он обращается к своим министрам и народу и говорит : " 41:38. И сказал Паро своим слугам: Найдем ли такого, мужа, в котором дух Б- жий?" – он описывает Йосефа, как того, в котором дух Б-жий – услышать такое от Фараона может очень удивить. Мы видим, что свой сон (из прошлой главы) стать царем, Йосеф осуществляет посредством того, что всего лишь ввел Всевышнего, как еще одно действующее лицо во всей этой истории, и таким образом его сон стал явью и осуществился, так как Всевышний действительно поставил его , чтоб спасти весь мир от голода в ту пору.

Так же и в рассказе о Хануке – истории Матетьяу и сыновей (Маковеи) – мы видим тоже самое: Матетьяу и его сыновьям приснился сон, что они победят греков и это действительно было сном, так как это было не реально- малочисленные против многочисленных, слабые против сильных – и при всем при этом они знали, что их цель – ввести Всевышнего- и в заслугу этого они знали, что смогут победить.

Каждому из нас в жизни снятся сны: сны материальные, сны духовные- и иногда нам кажется это настолько далеким от реальности, что это точно всего лишь сон. Приходит Тора и учит нас, также и эти сны мы сможем реализовать (осуществить), если только сможем ввести Всевышнего в эти сны.

Да будет желание Всевышнего, чтоб мы смогли удостоиться осуществить самый большой сон всех нас – прихода Машиаха а вместе с ним полного и скорейшего избавления!

Амен 


3

2013

Источник : https://www.facebook.com/chabadthailand/posts/469170833200793

Как-то в дни Хануки турецкий Султан, решив проведать одного из своих придворных, пришел в гости к Нисиму Рахамим, своему придворному врачу. Будучи евреем Нисим зажег свечи и они оба наслаждались их светом, кушая пончики и ладкес. Султан с большим вниманием выслушал рассказ своего врача о свечах и Хануке, и когда тот закончил Султан спросил: «Что это за центральная свеча, которая возвышается над другими?», Нисим ответил ему, что эта свеча называется «шамаш» (служка, помощник) и используется для того, чтобы ей зажигали ханукальные свечи. Сказал ему Султан : «Если б только это было её предназначение, то она бы не горела все время и уж тем более не возвышалась бы над другими свечами! Я уверен, что в ней заложен какой-то тайный смысл и ты просто не хочешь мне рассказать, так как я не еврей. У тебя есть три дня, чтобы прийти ко мне во дворец и рассказать о её истинном предназначении!», Султан встал в гневе и вышел из дома врача. Нисим был в полной растеряности от произошедшего в добавок к тому, что у него и так было достаточно недоброжелателей во дворце и не хватало, чтобы из-за этого гнев распространился на всех евреев в стране.

Он вышел на улицу, чтобы немного пройтись и успокоиться. Как только он вышел, к нему подошел один старый еврей и видя его подавленное состояние спросил его, что его так гложет. Нисим решил поделиться своей проблемой со старцем и рассказал ему все, что произошло у него дома еще полчаса - час назад и добавил «и теперь я не знаю, что такого рассказать Султану, чтобы это смогло удовлетворить его». Старец улыбнулся и сказал доктору: «Пойди к Султану и скажи ему, «большая тайна скрывается в шамаше, эта свеча говорит всем нам : посмотрите все на меня и вы сможете увидеть, я в отличие от всех остальных свечей не нахожусь тут для себя, я тут только для того, чтобы зажечь другие свечи и освещать их, давать также и им силы и возможность светить и освещать. Это и является истинной причиной, почему меня ставят над всеми остальными», так же и мы, люди, должны понимать, что чем больше мы будем заботиться и помогать другим, тем выше сможем сами подняться!» Сказал тогда доктор с восторгом: «Уау, теперь у меня есть, что ответить Султану, чтобы удовлетворить его любопытство!»

В нашей недельной главе – Ми Кец – мы читаем о Йосефе, как водочерпий наконец-то вспоминает о том, что Йосеф для него сделал и что он ему обещал и рассказывает Фараону о чудо-юноше, который растолковал их сны пока они сидели в тюрьме, и Фараон вызывает Йосефа к себе. Йосефу предоставляется великолепная возможность лично встретиться с самим Фараоном, для него это прекрасный шанс впечатлить царя своими незаурядными возможностями и способностями и тем самым убедить его тоже ими воспользоваться. Когда Фараон сообщает Йосефу, что слышал о его выдающихся способностях толковать сны, то вместо того, чтобы рассказать Фараону, что он большой

4

«мекубаль», из династии больших «мекубалим», его папа большой супер- праведник Ицхак, а дед вообще..., вместо всего этого Йосеф отвечает царю: «...И отвечал Йосеф Паро, говоря: Не от меня..! Б-г даст ответ на благо Паро. ...» (Берешит 41:16) и в дальнейшем на протяжении всего разговора с Фараоном продолжает постоянно говорить о Б-ге, вместо себя. Причина того, что Йосеф хотел быть «шамашем» заключалась в том, что Йосеф знал, что если он действительно хочет подняться и выбраться из своего тяжелого положения, он должен выделить силу Творца и его, Йосефа, возможности воплотить желание Б-га в этом мире, а именно всем помогать. И Фараон действительно понял намек Йосефа и говорит ему: «... И сказал Паро своим слугам: Найдем ли такого, мужа, в котором дух Б-жий? ...» (Берешит 41:38)

- для того, чтобы мы удачно смогли пережить эти голодные годы и чтоб у нас не было нищих и бедных в это время, нам нужен такой человек в котором дух Б- жий, который будет понимать, что его задачей является не забота о себе и своем достоянии, а помощь другим.

В этом так же выражалась суть противостояния между Хасмонеями (Хашмонаим) и Греками. Тот кто видел как греки входили в Храм, мог бы поразиться тем фактом, что они не разрушили все, что попадалось им на пути, а обыскали весь Храм и пооткрывали все кувшины с маслом. Они даже не выливали его, а просто открыли. Целью их противостояния евреям был тот факт, что евреи заявляли, что Б-г находится во всем, в каждой вещи. Им не мешало то, что у евреев была своя культура, они очень уважали культуру и все, что с ней связано. Но они не могли смириться с тем, что эта культура была сверхъестественной. Зажечь светильник в Храме – это красиво, но зажечь именно духовно чистым маслом, это не укладывалось в их голове, не поддавалось логическому объяснению и с этим они не хотели мириться. Поэтому, когда евреи вернулись в Храм, то искали горшок именно с чистым маслом, который будет символизировать как победу, так и возможность зажигания сверхъестественным способом. И так как еврейский народ вел себя «над законами природы», не думая о себе, а о своем предназначении в этом мире, и так как их поступок выходил за рамки естественного поведения, они сами удостоились подняться, и с небес им ответили также сверхестественным способом, и масла вместо пары дней хватило на восемь.

Да будет желание В-севышнего, чтобы мы не забывали прислушиваться к истории о ханукальных свечах и особенно к тайне свечи «шамаш», которая напоминает всем нам, что нашей задачей в этом мире является давать, светить, согревать тех, кто находится вокруг нас, а поступая так мы сможем и сами подняться и возвыситься.

Амен 😊

Ханука самеах и Шаббат шалом! Перевод: Ури Гольберг :)