С Б.П

1

Мамтак ле шаббат – ВаЕхи

ממתק לשבת – פרשת ויחי - תשע״ח

2017

Источник: https://www.facebook.com/chabadthailand/videos/1486615864789613/

Один израильтянин ехал как-то во второй половине дня в йом шиши(в пятницу) по скоростной трассе в Америке. И вот, во время своей поездки он вдруг увидел машину, которая стояла на обочине со включенными аварийными огнями, открытым капотом и рядом с ней стоял какой-то мужик с кипой на голове. Он притормозил, менее чем через час заходит шаббат, а тут , посредине трассы, стоит еврей и некому ему помочь. Он съехал на обочину, включил задний ход и поехал к машине на обочине, чтобы помочь тому еврею. Он сразу принялся за дело, к счастью он немного разбирался в машинах, довольно быстро смог понять в чем проблема и ее починить, закрыл капот и пожимая руку тому парню сказал ему: "шаббат шалом". Парень посмотрел удивленно на него и говорит "What?", что?". "Гут шабес" сказал ему израильтянин. Но тот парень ответил ему: "Извини, но я не понимаю, что ты говоришь". Тогда израильтянин спросил его "ты еврей", и тот ответил "нет". "Тогда что делает кипа на твоей голове?"- спросил его израильтянин. Парень улыбнулся и сказал: "А... это... Это что-то, что моя бабушка дала мне перед своей смертью и сказала, что каждый раз когда тебе понадобится помощь - надень её и я тебе обещаю, что тебе сразу помогут. Сегодня я это впервые испытал - и сработало. Я положил её на голову, и ты практически сразу же приехал мне помочь..."

В нашей недельной главе - Ваехи - мы читаем о праотце Яакове, который перед своей смертью собирает своих сыновей и хочет их благословить. Самым логичным с его стороны было бы собрать всех и благословить их "чтобы у вас была хорошая работа, здоровье, достаток..." всех всеми благословениями. Но Яаков сделал по- другому, он сказал им собраться вместе и при этом дал каждому его особое благословение.

Тем самым Яаков хочет передать послание своим сыновьям: я хочу, чтобы вы все были вместе, едины. И без тени сомнения, я хотел бы,

2

чтобы благословение, которое каждый из вас получил, распространилось на каждого из вас. Но я хочу, чтобы вы также помнили, что быть вместе, не значит быть похожими друг на друга (ахдут зе лё ахидут), это не означает, что вы все должны быть одинаковыми. В-севышний дал каждому из нас личный, особый подарок, который предназначается именно ему. И благословение заключается в том, чтобы каждый из нас смог реализовать тот особый потенциал, который в нем заложен и при всем этом, он должен его реализовать таким образом, чтобы принести пользу от этой реализации окружающим его людям.

Яаков говорит: " Я благословлю каждого из вас в отдельности, но вы "соберитесь и я вам скажу" - будьте вместе, всегда помните что ваша сила заключается в единстве, только таким образом у вас получится добиться того, чтобы благословение каждого распространилось и на других, только так у вас получится стать одним сплоченным народом.

Да будет желание Т-ворца, чтобы мы смогли удостоиться смотреть по сторонам и всегда правильно видеть, определять, где и каким образом мы можем реализовать тот подарок, которым Б-г наделил каждого из нас, чтоб принести пользу также и другим, и в заслугу наших стараний мы сможем привести не только к единству в народе, но также и к полному и окончательному освобождению в скорости, в наши дни.

Амен 😊 Шаббат шалом!

2016

Источник : https://www.youtube.com/watch?v=DY0f3mIzpKU

Скрипач Ицхак Перельман, один из лучших скрипачей в мире переболел в детстве полиомиелитом и с того времени может передвигаться только с помощью костылей. В ноябре 1995 года он выступал на концерте в Нью Йорке перед многотысячной публикой. В самом начале выступления, одна из струн его скрипки порвалась. Все зрители замерли в расстройстве и ожидании что же теперь

3

будет. Ему принесут новую скрипку, или принесут новую струну? Но Ицхак закрыл глаза и дал знак дирижеру, чтоб тот продолжил с того места, где они остановились. Оркестр продолжил, также и Ицхак продолжил именно с того места, где остановился. Зрители видели как он импровизирует, видели как он старается, но в действительности его исполнение было на том же уровне, а, возможно, и еще лучше, чем до того, как порвалась струна. Радость, которую он ощущал была очень особенной. Через час с начала выступления, все зрители встали, и начались бурные аплодистменты. Ицхак поднял смычок и дал всем знак сесть на свои места, и тогда он обратился к зрителям и сказал: Всевышний дает каждому из нас то, что ему полагается, а наша задача(мудрость) состоит в том, чтоб добиться максимум из того, что нам дали.

В недельной главе мы читаем о благословениях, которые праотец Яаков дает каждому из своих сыновей. Он начинает фразой : " Соберитесь" – он приглашает всех собраться, но потом дает каждому его личное благословение. Изначально, представляется более правильным, если бы Яаков позвал всех и дал всем вместе все благословения. Зачем разделять, чтобы одному дать такое благословение, а другому другое?

Для того, чтобы это понять, надо разобраться в самом термине "благословение" – в хасидизме объясняется, что благословение (браха) от слова амшаха(притягивание, המשכה) – спуск с высокого места вниз, спуск из высших миров в наш мир. Как написано в Торе "

24: 11. И на колени поставил верблюдов " ( ויברך...- яврех – тот же

корень что и браха) – и значение этого связано с тем, что Элиейзер, когда приехал сватать Ривку, опустил верблюдов на колени. Благословение символизирует спуск(притяжение) изобилия, которое находится в верхних мирах, чтобы оно проявилось в этом нашем мире.

Праотец Яаков, который видел особенный потенциал и изобилие каждого колена, для каждого из своих сыновей, дал каждому именно то, что ему необходимо. В конце, говорит комментатор РАШи, все благословения которые он дал каждому из них, осуществились также и для всех них.

Когда каждый реализует свой потенциал, а также считает необходимым поделиться плодами этой реализации с другими, в таком случае все удостаиваются ощутить влияние всех благословений.

И это то, что и мы должны для себя выучить: у каждого из нас есть свой личный особенный потенциал, которым Всевышний наделил нас. И если каждый из нас возьмет свой потенциал, реализует его, а также поделится плодами этой реализации с другими, таким образом мы все сможем удостоиться всех благословений.

Да будет желание Всевышнего, чтобы мы удостоились ощутить все благословения, и в первую очередь благословения, чтобы был отстроен Третий Храм и о приходе Машиаха, а также полного и скорейшего избавления!

Амен 😊

Шаббат шалом! Перевод: Ури Гольберг :)

4