Почему я не ношу красные лампасы

Лев Кацин


«Я такой же русский еврей, как и вы, — заявил известный тележурналист CNN Ларри Кинг, обращаясь несколько лет назад к русскоязычным евреям во время благотворительного вечера на Брайтоне. — Мои родители приехали в Америку из Белоруссии, отец — из Минска, мать — из Пинска. Когда впервые я должен был выйти в эфир, радиоведущий спросил, как меня зовут. “Ларри Зейгер”, — ответил я. “Ты хочешь выйти в эфир с еврейским именем? Я лучше назову тебя Кинг”, — предложил он. У меня оставалось всего пять секунд на раздумья, и я согласился…»


Услышав откровение Ларри Кинга, я удивился, как быстро он отказался от имени своих родителей. Я не осудил его, нет. Но вспомнил о своей бабушке…

– Любовь Израилевна, ученики не могут произнести вашего отчества, — сказал директор московской школы моей бабушке, работавшей там учительницей музыки. — Мы будем называть вас Любовь Ивановна… Этот разговор произошел в 1953 году, в разгар «дела врачей», когда многих евреев увольняли с работы. В то время мой дедушка отбывал десятилетний срок заключения по 58-й статье. Если бы бабушку уволили, то она, жена врага народа, не смогла бы найти работу. Думала ли она о том, как сможет выжить и прокормить двух своих маленьких дочерей?

– Нет, — ответила бабушка. — Я Любовью Израилевной родилась, Любовью Израилевной и умру!

Я ребенком впервые услышал от нее эту историю, которая глубоко тронула меня и врезалась в память. Летом 1980 года мне пришлось вновь ее вспомнить.

– На самом высоком уровне, в Кремле, принято решение всех вас уничтожить, — заявил мне кагэбэшник Борис во время московских Олимпийских игр. — Мы сгноим вас в Сибири… Но лично у тебе есть возможность сделать карьеру в органах безопасности. Будешь носить такие же, как у меня, штаны! — сказал Борис, откинув штатский пиджак и гордо указывая на красные лампасы формы офицера КГБ.

Как мне удалось тогда устоять? Я вспомнил бабушку…

– Вы жизнь за родину готовы отдать? — спросил я кагэбэшника.

– Ну… да, — неуверенно ответил тот.

– Тогда вы меня поймете. Израиль — моя родина, и я готов отдать за нее жизнь.

С тех пор я Бориса не видел. Очевидно, он решил не тратить на меня времени…

Историки удивляются, как евреи находили в себе силы даже под страхом смерти не отказываться от еврейства. Женщины, дети, старики шли на костры инквизиции, не опускались на колени перед крестом во времена погромов Хмельницкого, Петлюры, Махно…

Если человек достигает определенного духовного уровня, преодолевая свои слабости, свою природу, то для его потомков этот уровень уже становится естественным, писал рабби Хаим Воложинер в своей книге «Руах Хаим». Тот факт, что даже самые простые евреи жертвуют жизнью во имя еврейства, является заслугой нашего праотца Авраама, который пошел в огонь, но не отказался от веры.

Подобно Аврааму, его потомки самозабвенно шли за Всевышним. В заслугу за это после Исхода из Египта евреи удостоились получить Тору на горе Синай, писал рав Меир Шапиро. Всевышний избрал евреев, потому что они самоотверженно избрали Всевышнего. «Так сказал Всевышний: “Помню Я добро юности твоей, любовь твою… как шел ты за Мною по пустыне, по земле незасеянной”», — писал пророк Йеремия (2:2).

Антисемиты часто объясняют свою ненависть к евреям тем, что мы возомнили себя избранным народом. В действительности еврейская избранность — это ощущение ответственности, осознание обязанностей, что не унижает достоинства других народов.

Тора пророчествует, что из-за Синайского откровения народы мира возненавидят евреев, ибо слово «Синай» происходит от слова «сина» — ненависть. Как рассказывает Мидраш, когда евреи принимали Тору, другие народы протестовали: «Почему Всевышний приблизил к Себе евреев?» Мы удостоились получить Тору за заслуги отцов, как сказано: «Исчисли… по дому отцов, по их семействам» (Бамидбар, 4:21).

Но почему за заслуги отцов дети получают награду?

Нам следует осознать великую тайну слов мудрецов: «Деяния отцов — знак для потомков», — писал реб Йерухам Лейбович. Деяния отцов — это не только пророческий знак будущей истории их потомков. То, что случилось в истории Авраама, Ицхака и Яакова, повторится в истории всего народа. Деяния отцов формируют души детей! То, за что боролись отцы, то, чего сумели они добиться, формируя свой характер, стало наследием, которое хранится в душах их потомков. Этот духовный потенциал как искра святости хранится в душе каждого еврея. И каждый, кто ищет, сможет в себе этот свет найти!

Как бережно мы должны относиться к нашим душам, осознавая, сколько сил вложили в нас поколения наших отцов! Тем более что поступки наши направляют будущее наших детей!