Рахель Кинбер













Шаббат – это один из самых бесценных подарков, которые дал нам Всевышний.


Многие евреи, выросшие в нерелигиозных семьях, скептически относятся к соблюдению Шаббата. Они считают, что в наше время соблюдать субботние законы - по крайней мере полностью - мало того, что для них непривычно, так еще и сложно и, в общем, нереально. Как можно не звонить по телефону, не ездить на машине, не пользоваться электричеством?! Может быть, соблюдение Шаббата это важно, но… ведь всякие бывают ситуации: нужно кому-то позвонить, спросить про самочувствие; кого-то куда-то отвезти и т.д. И вообще, как посмотрят на это люди, которые находятся рядом.


Ответ на это одновременно и прост, и сложен. Прост, потому что это это истина. Сложен, потому что убедиться в истинности этого ответа можно, только испытав его на своем собственном опыте. Тяжело по достоинству оценить подарок, завернутый в упаковочную бумагу: хороший он или не очень, ценный или не слишком, нужен он ли нам или нет. Лишь сняв упаковку и добравшись до самого подарка, мы можем это узнать.


Всевышний, дав нам свои законы, пообещал позаботиться и о том, чтобы все ситуации, как нам кажется, неразрешимые без нашего внимания, действия и участия, в Шаббат решались бы сами собой. Телефон просто не понадобится; подвозить кого-то не будет необходимости, в общем, ситуации будут разрешаться наилучшим образом – будьте уверены Б-г это возьмет на себя – нужно просто Ему довериться.


Проведя один Шаббат так, как положено: ничего не нарушая, соблюдая все заповеди этого святого дня, делая кидуш, зажигая субботние свечи, устраивая трапезу – можно прочувствовать и понять, насколько нам это необходимо. Соблюдая Субботу, мы имеем возможность ощутить настоящий отдых – духовный и физический. Ощутить святость, которая наполняет этот день. В Шаббат Всевышний дает каждому из нас дополнительную "субботнюю" душу, и могу сказать за себя, что в ту минуту, когда я зажигаю субботние свечи и произношу благословение, я сразу начинаю ощущать себя совсем другой, особенной, чистой...


На момент знакомства со моим любимым мужем мне было 18 лет. Мы оба не соблюдали Шаббат. Я совсем ничего не знала и не соблюдала никаких традиций, мой будущий муж – потихонечку и выборочно двигался в этом направлении. Через некоторое время мы уже немного продвинулись в соблюдении Субботы, но мне очень хотелось посмотреть и почувствовать, как празднуют Шаббат в настоящей религиозной семье. И вот этот день настал. Наш раввин и его ребецин пригласили нас к себе домой на субботнюю трапезу. Я была счастлива и взволнована одновременно. Я думаю, что никогда не забуду этот особенный день. Искренние улыбки, добрые слова - чувствовалось, что нам действительно рады. Светлая просторная комната, большой стол, застеленный белоснежной скатертью и на нем - сверкающие серебряные подсвечники, в которых горели субботние свечи. Это было поистине прекрасно. Вечер прошел очень тепло и духовно: мы говорили о Всевышнем, о Его заповедях, слушали истории. Распрощавшись с нашими гостеприимными хозяевами, и выйдя на улицу, мы шли не спеша и делились своими впечатлениями. В тот вечер мы решили, что очень хотим, чтоб у нас дома тоже когда-нибудь был такой же настоящий Шаббат. Нам и сегодня по прошествии нескольких лет очень нравится бывать в гостях у этой замечательной семьи, в этом гостеприимном доме, где действительно ощущается присутствие Шхины.


Возможно, начав соблюдать Субботу, вы тем самым вы лишите своих родных душевного покоя, и вам будет казаться, что они никогда не примут ваш новый образ жизни. Но это лишь на время. Запаситесь терпением и выдержкой, и ваши близкие обязательно поймут, что это для вас важно, и что это делает вас счастливыми. Ведь они любят вас. Не отгораживайтесь от них. Наоборот, пригласите их в гости на субботнюю трапезу. Пусть они увидят празднично накрытый стол, субботние свечи, халы, покрытые субботним покрывалом. Сделайте кидуш, предложите им сделать омовение рук перед хлебом, и не расстраивайтесь, если они откажутся или отреагируют не так, как вам бы хотелось. Старайтесь, делайте то, что от вас хочет Всевышний, и Он обязательно вам поможет. Постепенно, ваши близкие почувствуют ту особую святость, которую дает нам Шаббат. И кто знает, может быть, однажды они пригласят вас в свой дом, где при свете субботних свечей вы будете справлять трапезу за кошерным столом и обмениваться мудрыми словами Торы.


Это такое счастье - каждую неделю справлять праздник, заранее продумывать меню, готовить вкусную еду, накрывать на стол, красиво, по-праздничному одеваться, зажигать субботние свечи, слышать кидуш и встречать царицу Субботу. Шаббат – поистине великий дар, особенно это ощущаешь в наше неспокойное и суетливое время. В будни мы все время куда-то спешим, едем, звоним, крутимся в водовороте бесконечных дел... И тут наступает пятничный вечер. Мы отключаем телефон, компьютер, кладем на полочку наши ключи от машины. Семья в сборе, с радостью и покоем в душе садимся за праздничный стол. Больше нет шума, беготни и суматохи, есть только Всевышний и мы. И проведя этот святой день так, как от нас хочет Творец, мы ощущаем, что как будто родились заново, и у нас снова есть силы покорять этот безумный мир.


И напоследок, я хочу сказать несколько слов всем еврейским девочкам, девушкам и женщинам. Мои дорогие, зажигайте субботние свечи – это очень важная заповедь, которую именно нам дал Творец. Не нужно долго размышлять. Просто купите свечи и зажгите их в канун Шаббата. Произнесите соответствующее благословение, закройте глаза и расскажите Всевышнему о том, что у вас на душе, попросите у Него то, что вам необходимо. Поверьте, Он обязательно вас услышит. И свет субботних свечей согреет ваше сердце.





Рахель Кинбер