Высказывания, отрицательные с объективной точки зрения


День 18. Определение новой категории лашон а-ра

(18 тишри -18 нисана)


"Сефер Хафец хаим"


Определение новой категории лашон а-ра


Злословящий причиняет ущерб трем людям: объекту своих злых слов, слушателю и самому себе.

До сих пор мы говорили о высказываниях, прямо умаляющих достоинство другого человека. Вторая категория лашон а-ра охватывает высказывания, которые потенциально способны причинить человеку ущерб: физический, эмоциональный или финансовый.

Талмуд учит, что грама бенизакин асур - причинять людям ущерб (пусть и не прямой) запрещено. Любая форма высказывания, даже не отрицательная сама по себе, но способная нанести урон, считается лашон а-ра и запрещена.


"Сефер Шмират а-лашон"


Тройная трагедия

Мидраш Шохар тов (Теилим, 52:2) говорит:

Учили в академии р. Иилмаэля: кто произносит лашон а-ра, совершает тяжкие грехи, равнозначные трем главным грехам: идолопоклонству, прелюбодеянию и убийству5.

К такому заключению приводит следующий ход мысли.

Сказано о лашон а-ра: «Истребит Г-сподь все льстивые уста, язык, говорящий надменное (гдолот)» (Геилим, 12:4). И о служении идолам: «Совершил этот народ страшный грех (хет гдола), сделали они себе золотого идола» (Шмот, 32:31). О прелюбодеянии сказано: «Как же я совершу это великое зло (а-роа а-гдола)?» И написано об убийстве: «Велик мой грех (гадолъ), непростителен» (Берешит, 4:13).

Как видим, множественное число {гдолот - великие грехи) употреблено только в стихе о лашон а-ра, что следует понимать так: грех злословия включает в себя все три названных греха.

Есть и еще одно обстоятельство. Совершив убийство, человек убивает одну душу, а, произнося лашон а-ра - разрушает три: объект своего высказывания, слушателя и себя.

Откуда нам это известно? Мы видим это на примере Доэга. Сказав лашон а-ра об Ахимелехе (1 Шмуэль, 21-22), он уничтожил Шауля, выслушавшего его, Ахимелеха, о котором говорил, и себя. Шауль принял его слова (и из-за этого умер), как сказано: «И умер Шауль за неверие, с которым вел себя по отношению к Творцу» (1 Диврей а-ямим, 10:13). Об Ахимелехе (тоже умер из-за этого) сказано: «Умри, ты должен умереть, Ахимелех» (1 Шмуэль, 22:16). Доэг был изгнан из (Будущего) мира, как сказано: «И искоренит тебя (Б־г) из земли живых» (Теилим, 52:7).

5 Мидраш не может подразумевать, что грех лашон ара страшнее трех главных грехов (ведь за них полагается смертная казнь, а за лашон а-ра - нет). Имеется в виду, что лашон а-ра может привести к многим тяжким преступлениям (Маарша).

http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11330.html