Молиться об обидчике!

Лев Кацин– Смогли бы вы убедить алкоголика отказаться от спиртного?

– Кончено, я могу рассказать ему о вреде алкоголя, — самоуверенно ответит несведущий собеседник.

Человек более опытный проявит по этому поводу долю здорового скептицизма. Алкоголик все это уже много раз слышал, но почему-то предпочел не услышать. О чем же говорить с алкоголиками или наркоманами, чтобы они услышали?

Прежде всего мы должны осознать, что алкоголизм и наркомания являются лишь внешними проявлениями какой-то проблемы, ее симптомами. А проблема зачастую связана с накопленной обидой, направленным на себя чувством гнева. Затаенная обида выражается не только в пристрастии к «зеленому змию», но и в различных формах саморазрушительного поведения…

На встречах групповой терапии АА (Alcoholic Anonymous — организации по борьбе с алкоголизмом и наркоманией) люди учатся преодолевать обиды. «Не прощать — это все равно что позволять недругу бесплатно жить у себя в душе, — считает раввин и психиатр Авраам Тверский. — Излечение от этого недуга во многом связано с осознанием бессмысленности обид».

«Не ненавидь брата твоего в сердце твоем!» — призывает нас Тора (Ваикра, 19:17).

«Что значит ненавидеть кого-то в сердце? — спрашивает Рамбан. — Ненавидеть тайно, не открывая человеку своих истинных чувств. Скрытая ненависть опаснее, чем открытая вражда, ибо человек не знает, что ему нужно остерегаться того, кто, притворяясь другом, на самом деле является врагом».

Однако хранимая в сердце ненависть опасна не только для посторонних, но и для испытывающего ненависть человека. В отличие от физической раны, которая со временем все меньше болит, не высказанная обида накапливается и усиливается.

Что же делать, чтобы не хранить ненависть в сердце? Тора указывает: «Не ненавидь брата твоего в сердце твоем, а упрекни ближнего твоего!» (Ваикра, 19:17).

С уважением упрекая друга, можно принести ему пользу, помочь исправиться. Друг же имеет возможность объяснить свое поведение, исключив недоразумения. С другой стороны, человек приносит пользу и себе. Выраженная обида подобна выпущенному из кастрюли пару. Научившись выражать обиды, люди учатся искусству прощения, оборачивая накопленную ненависть в любовь. Ведь не только от любви до ненависти, но и от ненависти до любви всего один шаг. Не случайно Тора начинает говорить о ненависти, а заканчивает любовью: «Не мсти и не храни зла… а возлюби ближнего, как самого себя!» (Ваикра, 19:18–19).

Стремясь угодить всем, мы опасаемся выражать свои чувства. Иногда близкие люди хранят обиды, чтобы не ссориться, не обсуждать неприятное. Конечно же, важно избегать скандалов, но если близкие будут скрывать свои чувства, то может наступить отчуждение. Лишь научившись искренне выражать свои чувства, делиться друг с другом радостями и печалями, люди могут обрести духовную близость…

«Не прощу! — возразит обиженный. — Не хочу говорить с тем, кто меня обидел».

Многие годами хранят обиду из-за того, что просто не в силах простить нанесенное им оскорбление. Зачастую обидчик и не подозревает об этом, зато обиженный становится жертвой своей же обиды, накапливая в сердце разрушающую его ненависть.

Значит ли это, что следует выражать обиду хотя бы ради себя самого?

Недавно я обсуждал эту тему в кругу друзей.

«Если человек хочет простить обидчика лишь ради своей пользы, то это — проявление эгоизма, — парировал раввин Менахем Зарх. — Зацикленный на себе не умеет прощать. Лишь тот, кто, забывая о себе, думает о другом, может подняться, быть выше обид, простить и достичь примирения».

«От страдания к состраданию! — заключил Александр Ладыженский. — Человеку следует научиться чувствовать боль другого и, вместо того чтобы страдать от обиды, научиться сострадать обидчику».

Ведь тому, кто обидел, должно быть плохо, он заслуживает сострадания (но не обязательно оправдания). Для этого нужно внутренне решить не быть жертвой, а проявлять заботу о других людях…

Обращаясь к Аарону, Мирьям оговорила Моисея в его присутствии. В наказание за злословие она заболела проказой, что, казалось бы, стало доказательством ее неправоты.

Как повел себя Моисей? Он мог постоять за себя, ведь Моисей не побоялся говорить с фараоном. Однако он не только не ответил на обидные слова Мирьям, но молился о ней. «И взмолил Моисей Всевышнего: “Умоляю, исцели ее!”» (Бамидбар, 12:1–13). Радак (Рабби Давид бар Йосеф Кимхи, 1160–1235) заключает, что эта молитва Моисея — урок всем нам: не отвечая на оскорбления, следует молиться об обидчике!