Если только захотеть. Недельная глава Торы «Бегаалотха»

Нахум Пурер


sukkot2_1Ровно через год после выхода из Египта Б-г велит евреям принести пасхальную жертву. Тем, кто не смог сделать это вовремя по уважительной причине, разрешено принести ровно через месяц вторую пасхальную жертву. В день освящения Мишкана (передвижного Храма) его покрыло облако Б-жественной славы, превращавшееся ночью в «огненное явление». По этому облаку евреи узнавали, когда надо отправляться в путь и когда остановиться на привал. Б-г велит Моше изготовить две серебряные трубы для сбора и оповещения людей. «Эрев рав», иноплеменники, примкнувшие к евреям при Исходе, провоцируют бунт. Народ жалуется на однообразное питание, состоящее из одной манны, и ностальгически вспоминает египетскую еду. Моше говорит Б-гу, что не может больше управлять строптивым народом в одиночку. Тогда Б-г велит ему отобрать 70 старейшин (прообраз будущего Синедриона) для участия в руководстве и наделяет их пророческим даром. Двое из этой группы пророчат в стане, что не Моше, а его ученик Иегошуа бин Нун приведет народ в Эрец Исраэль. Иегошуа требует наказать «лжецов», но Моше говорит, что он доволен тем, что теперь у евреев есть и другие пророки кроме него. Б-г посылает огромное количество перепелов тем, кто жаловался на отсутствие мяса в пустыне, а затем поражает недовольных мором. Мирьям, сестра Моше, наказывается проказой за несправедливые обвинения в его адрес и покидает стан. Народ ждет ее семь дней до окончания карантина.


«За что же будем мы лишены возможности принести жертву Б-гу в назначенное для нее время среди сынов Израиля?» (9:7).

Каждый из нас получает в жизни то, что хочет. Все зависит от силы желания и поставленной цели. Еврейские мудрецы учили, что судьба ведет нас тем путем, который мы сами выбираем. Если мы хотим идти по пути своего духовного развития, нам предоставляются для этого все возможности: мы оказываемся в нужном месте и среди нужных людей. Если же мы желаем идти в противоположном направлении — пожалуйста, дорога открыта: кафе, дискотеки и друзья соответствующего пошиба вырастают перед нами как из-под земли.

В сегодняшнем разделе описана заповедь Песах-Шени — Второго Песаха. Песах-Шени — это не продолжение Песаха и не его дубль «по заявкам трудящихся». Просто случилось так, что некоторые люди из поколения Исхода не имели права принести пасхальную жертву в отведенное для этого время — 14 нисана, поскольку находились в состоянии духовной нечистоты.

Талмуд приводит две версии возникшей ситуации. Согласно первой из них, речь идет о тех, кто нес гроб с останками Йосефа, который перед смертью заклял братьев вынести его кости из Египта и похоронить в Эрец Исраэль (ныне они покоятся в Шхеме, куда евреям практически нет доступа). По другой версии, группа евреев нашла неопознанный труп как раз перед Песахом. «Мет-мицва» — захоронение покойника — считается очень важной заповедью, и они ее исполнили, хотя из-за этого не успели пройти процедуру ритуального очищения и в результате лишились права принести пасхальную жертву.

Хотя эти люди не были виноваты в происшедшем и автоматически освобождались от обязанности участвовать в пасхальных церемониях, они были очень расстроены и пожаловались Моше, напомнив ему положение Торы, что мицва влечет за собой другую мицву, а не отменяет ее. Их страстное желание участвовать в столь важном духовном событии, каким является Песах, произвело впечатление на Моше, и он обратился с прямым запросом к Всевышнему.

Б-г по достоинству оценил самоотверженное благородство этих людей и через них открыл новый закон о Втором Песахе — принесении второй пасхальной жертвы через месяц после 14 нисана. Второй Песах отличается от первого тем, что он не является праздником. Хотя участники Песах-Шени обязаны есть жертву с мацой и горькой зеленью, им разрешено владеть хамецом — хлебом и другими заквашенными продуктами — и есть его уже на следующий день после принесения жертвы. И, разумеется, они не проводят никакой предпасхальной подготовки и обходятся без седера.

Кроме ритуально нечистых людей разрешение на принесение второй пасхальной жертвы получают также те, кто был болен в первый Песах или находился в пути.

Похвальное стремление инициаторов Второго Песаха привело к изменению порядка сообщения заповедей. Обычно Б-г сообщает заповеди через Моше без оглядки на «волю народа». Но в данном случае Он как будто переписал заново Тору только для того, чтобы позволить этим людям пережить радость и духовный подъем благодаря принесению пасхальной жертвы в Мишкане. Всевышний заново соткал ткань реальности; Он «перетряс» систему Творения ради этих энтузиастов духа. Такова сила искреннего и чистого стремления к духовным высотам. Б-г готов перевернуть мир, если мы захотим приблизиться к Нему.


Сара Шнирер и другие


Кстати, это не единственный случай в Торе, когда «инициатива снизу» побуждает Всевышнего ввести новый закон или пересмотреть существующий порядок вещей. В разделе «Масеэй» по просьбе пятерых дочерей Цлофхада из колена Менаше Всевышний уточняет порядок наследования земельных уделов в Эрец Исраэль (Бамидбар, 36).

Иерусалимский раввин Йоэль Шварц говорит, что история с введением Второго Песаха и эпизод с дочерьми Цлофхада учат нас важному правилу. Когда кто-нибудь стремится провести в жизнь важное и очень нужное дело, проявляя рвение и самоотверженность, Б-г активно помогает ему. Более того, этот человек становится проводником Б-жественной воли.

Яркий пример — Сара Шнирер. В начале прошлого века, когда во всем западном мире свирепствовала ассимиляция, а еврейские институты переживали кризис, она произвела подлинную революцию в еврейском мире, создав образовательную систему для женщин. Прежде такой системы не было: мальчики учились в хедерах, иешивах и бейт-мидрашах, а девочки в лучшем случае получали начальное образование дома или шли учиться в нееврейские общеобразовательные школы, что привело к усилению ассимиляции.

Сеть школ «Бейт-Яаков», созданная Сарой Шнирер, распространилась сначала в Польше и Галиции, а потом по всему миру.

Другой пример — программа «Даф йоми» («Ежедневный лист»). По инициативе польского раввина Меира Шапиро с 1923 года тысячи евреев в разных странах мира начали изучать ежедневно один и тот же лист Вавилонского Талмуда (Гемары). Поскольку Талмуд состоит из 2711 листов, один цикл «Даф йоми» занимает 7 лет и 5 месяцев.

Сегодня эта программа пользуется огромной популярностью среди религиозного еврейства. Завершение цикла широко отмечается в Израиле и некоторых странах диаспоры. Такая синхронная учеба сплачивает людей, укрепляет их любовь к Торе и иудаизму.

Проводниками Б-жественной воли могут быть и нерелигиозные евреи, и даже неевреи. Так, Элиэзер бен Иегуда практически единолично воссоздал разговорный иврит, ставший государственным языком Израиля и родным языком нескольких миллионов евреев. Он был нерелигиозным человеком, не исполнял заповеди. Говорят, что он умер в субботу, держа в руках ручку. Однако то, что он сделал, проявив невиданное упорство в достижении цели, иначе как чудом не назовешь. А чудеса, как известно, не обходятся без поддержки Свыше.

Декларация Бальфура, в которой провозглашалась готовность британского правительства предоставить национальный очаг еврейскому народу на его исторической родине, тоже относится к этой категории исторических событий.

Посылая официальное письмо представителю еврейской общины Великобритании лорду Уолтеру Ротшильду, министр иностранных дел Артур Бальфур, видимо, не догадывался, что стал проводником Б-жественной воли. Но именно так и случилось. Эта декларация дала политическую основу для развития еврейской общины в Эрец Исраэль и впоследствии для создания Государства Израиль.

Кстати, эта декларация датирована 2 ноября 1917 года. В том же году Сара Шнирер взялась за создание женских школ «Бейт-Яаков», а в России был свергнут царь и затем произошел большевистский переворот, в результате которого был уничтожен традиционный уклад еврейской жизни. В будущем году мы будем отмечать столетие всех этих трех великих событий.

!